Нарушения пищеварения, характерные для лета

Нарушения пищеварения, характерные для лета

17. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Летом, когда мы путешествуем, отдыхаем на природе, нас преследуют разные кишечные вирусы, а также отравления и переедание. Больше о нарушениях пищеварения характерных для лета, расскажет педиатр Детской клинической больницы Дайра Бренч.

Тяжесть и чувство жжения в желудке

Малыш не сможешь вам об этом рассказать, а старший ребёнок сможет описать свои ощущения. Перемена в аппетите, меняется качество дефекации, ребёнок себя плохо чувствует – стоит задуматься.

Ощущение тяжести и жжения может вызвать –

- неподходящие продукты

- смена цвета продуктов

- ошибки в диете – газированные напитки, подслащенные напитки, которые употребляются в неадекватных количествах. Полуфабрикаты, сладости, жирная еда, которая не подходит для питания ребёнка, а также, если она употребляется в больших количествах. Всё можно есть, но должно быть чувство меры. У всего есть свои границы, если говорим о еде и сладостях.

Частая дефекация

Её могут вызвать различные причины, как ошибки в питании, также и кишечные инфекции, вирусы, отравления, несоблюдения норм гигиены (особенно, если руки моем редко). Не мытые овощи, фрукты, ягоды – для детского питания не годятся, также, если говорим о взрослых, но тут нужно помнить, что дети более чувствительны.

К медикам нужно обращаться, если:

- уменьшились мочеиспускания;

- признаки обезвоживания;

- частый понос, рвота.

Летом могут атаковать кишечные вирусы

Кишечные вирусы разные, летом чаще случаются нарушения пищеварения: ротавирусы, норовирусы и т.п. Избежать неприятных последствий можно уже со своевременной помощью уже с первых признаков:

- часто моем руки;

- в случае необходимости употребляем Smecta;

- а также – консультируемся с врачом.

Для детей примером являются родители, поэтому, пожалуйста, показывайте пример, особенно, если говорим о мытье рук! Перед употреблением моем продукты, это должно быть обыденным делом.

Отравиться может и ребёнок

Отравиться можно продуктами неизвестного происхождения, неправильно приготовленными продуктами, питаясь в местах, с неизвестными санитарными условиями. Также отравиться можно некачественными продуктами, у которых закончился срок годности.

Отравиться можно:

- Яйцами, особенно сырыми, немытыми,

- Соусами (соблюдайте срок годности!),

- не пастеризованным молоком,

Симптомы, свидетельствующие об отравлении:

- бессилие, рвота, рези в животе, повышенная потливость, понос.

- всё происходит стремительно – примерно, в течение 6 часов после еды.

Мамин Клуб