Мыть голову – приятно

Мыть голову – приятно

15. May 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин клуб подготовил советы, которые помогут избежать борьбы во время мытья волос.

Мытьё волос может быть тяжёлой работой. Почти каждый малыш после года переживает фазу, когда ему не хочется мыть голову. Один раз шампунь попал в рот или глаза, и он это помнит.

Иногда дети просто боятся воды, не хотят нагнуться, чтобы сполоснуть голову, а иногда это просто упрямство, когда ты хочешь помыть ребёнку голову, а он конечно не хочет. Не желание может быть связано со всеми упомянутыми факторами.

Используй эти трюки, чтобы наслаждаться мытьём волос.

Реже мой волосы ребёнку

Волосы не нужно мыть при каждом купании. Их можно мыть раз в неделю. Иногда долгая пауза между мытьём волос позволяет соскучиться по этому процессу. Всегда помни, что время купания в ванночке особое время для вас двоих, и борьба за мытьё волос может его испортить.

Если ты заявишь малышу, что сегодня вы не будете мыть голову, вы оба проведёте приятное время при купании.

Решите эту проблему сообща

Поменяй: "почему мыть волосы" на "как мыть волосы". Вместо того, чтобы всеми усилиями вымыть голову ребёнку, вы работайте вместе, чтобы решить эту проблему. Может быть, ему в этот раз хочется принять душ, а не ванну; может ему не нравится, как ты ему трёшь голову, и он хочет попробовать сделать это сам.

Узнай, что именно в этом процессе ему не нравится

Если малыш достаточно взрослый, ты можешь с ним поговорить о том, как мыть волосы. Возможно, ему в этом деле не нравится вода на лице, или как ты наливаешь шампунь. Когда ты узнаешь, в чём дело, сразу станет легче.

Мойте голову и кукле

Предложи ребёнку мыть голову кукле. Покажи, как нужно мыть голову, и тут ты можешь уловить момент, что в мытье головы ребёнку не нравится. Иногда ты можешь мыть голову одновременно с тем, как он моет голову кукле. Ребёнок мочит голову кукле, а ты смочи ему, он берёт шампунь, бери и ты и так далее.

Сделай мытьё волос весёлым

Поставь в ванну зеркало и сделай малышу шапку из пены. Рога, кудряшки, делайте разные причёски с малышом, и это заставит его смеяться. Возможно, он сам не заметит, что в это же время будут вымыты и его волосы.

Мойте волосы вместе

Отправляясь мыться, позволь малышу вымыть твои волосы.

Смените среду

Если малыш достаточно большой, попробуйте сменить среду, например, используйте для мытья головы раковину на кухне. Попроси, чтобы ребёнок нагнул голову. В этой позе будет надёжнее и вода не затечёт малышу в глаза.

Если малыш видел, как парикмахер моет волосы, можете поиграть в парикмахеров.

Правила развлечений

Развлечения пригодятся малышам, поэтому поставь интересную картинку или мобильный радом с ванной, чтобы малышу было куда смотреть.

Пой особенную песенку для мытья волос или что-то другое достаточно громко, что могло бы его развлекать.

Играй в игры тела: где носик, где животик, где коленка? До тех пор, пока малыш изучит все части тела, ты успеешь вымыть голову.

zolotaja777 zolotaja777 15. May 2015, 09:59

*галки - глазки

zolotaja777 zolotaja777 15. May 2015, 09:58

Мы очень любим шампунь с принцессой Rosalea
Дочке нравится запах и при попадании в галки он не щиплет.
👍