Мужской взгляд в женском вопросе

Мужской взгляд в женском вопросе

02. Aug 2014, 23:37 alenka.isakova alenka.isakova

Привет!

Да, я тоже, как и zviridka, отправляюсь в лагерь на неделю. Кто его знает - будет ли там интернет или нет, будет ли время и желание думать о конкурсе или нет... Поэтому спешу сдать задание досрочно.

Честно признаться, задание не из легких. Но ведь половина пути уже пройдена, сходить с дистанции - ой как неохота))) Почему для меня это задание показалось сложным? А все потому, что в нашей семье выбором и закупкой средств гигиены и бытовой химии занимается МУЖ. Так исторически сложилось))) Он заботится, чтоб у меня было все для поддержания уюта и чистоты в доме, для комфорта и красоты, таким образом облегчая мой и без того многозадачный быт. А еще он очень привередливый, так что сам выбирает, вникает и не ходит с недовольным видом, если я выбрала что-то не то.

Сначала меня это напрягало, ведь я же хозяйка! Выходит недоделанная какая-то((( А потом я стала ценить заботу мужа и отрешилась от этого аспекта жизни. Кстати, по бытовой химии - муж не только закупает средства, но и сам ими пользуется. Жалеет меня и мое здоровье. Тем более сейчас, когда я все время провожу с сыном, а малыш, как только я беру в руки баночку со средством, начинает рыдать и требовать внимание (даже если уже крепко спит!!!) - вот такая подстава)))

Однако это сложное конкурсное задание выполнять нужно, а значит - это прекрасный повод расспросить мужа, приблизиться к его мышлению и взглядам на жизнь, а так же здорово провести вечернее время за чашечкой чая и в беседе (пусть и об чистящих средствах).

- Дорогой, а можно тебя расспросить?
- Валяй!)))

- У меня тут задание для МК... Но ты не подумай, это скорей было пинком... Мне и вправду интересно!
- Ну что ты все вокруг да около?! Давай конкретно!
- А вот эта вся бытовая химия... Почему именно такая? Можешь мне поподробней рассказать?
- Ооо... Ты же знаешь, что я люблю в доме порядок и чистоту.
- Еще бы! Помню об этом каждый раз, когда перед твоим приходом убираю последствия наших с сыном развлечений)))
- Ну, ты у меня умница! Я всегда ценю то, что ты меня ждешь, и то, в какой атмосфере ждешь. Я прихожу домой и отдыхаю.. И телом и душой! Дай, чмокну)))
- Засмущал... Давай не обо мне, а о твоем вкладе в уборку. Ты же знаешь, что у меня не получается подружиться с химией. Тебе не обидно?
- Нет! Мне приятно тебе помочь! Тем более, что это не так и часто делаю. Ведь если выбирать хорошее средство, то заниматься уборкой часто - совсем нет необходимости!
- А какое оно, хорошее средство?
- Я люблю фирму Sano!

20140802224929-17223.jpg

Бытовая химия Sano концентрированная, поэтому является экономной и, как следствие, дешевой при очень высоком качестве. Определенными средствами можно очистить любую поверхность с легкость. Вспомни нашу ванную, где от воды сантехника покрывается известью.
- Да, тут в Саласпилсе известковый налет образуется быстрее, чем в Риге. Это от воды?
- Да, вода тут жестче. А средство Sano справляется за пару минут.

20140802225018-81081.jpg

А еще оно создает такую как защитную оболочку, поэтому хватает 1 уборки в месяц, а иногда и еще реже. Конечно, раковину в ванной приходится мыть чаще. И чем я руководствовался, когда ставил синюю раковину?!!!

20140802231107-95457.jpg

- Ага, во-первых, цвет. А, во-вторых, мы с Аланчиком в раковине плещемся по 10 раз в день - то попу помыть, то руки, то коленки, то лицо после обеда...
- Но даже с таким частым использованием хватает помыть раковину раз в две недели. А потом просто вытирать иногда от воды.
- Ну вот с сантехникой в ванной вроде разобрались. А что с туалетом? Для меня уборка в туалете вообще загадка! Помнишь, когда ты в Данию ездил на 3 месяца, я решила помыть унитаз. Первый раз в жизни! И не смогла открыть бутылку со средством))))
- А как же! Помню!))) Взрослая женщина не справилась с защитой от детей)))
Но это я раньше использовал жидкие средства для дезинфекции, а потом открыл для себя Sano blue.

20140802231210-32979.jpg

Это такой бочонок с мылом. Кладешь его в сливной бачок и забываешь о нем, а он там втихаря работает.
- Так голубая вода в унитазе не просто для красоты?!!!
- Смешная! Нет, конечно! Это моющее и дезинфицирующее средство, которое не только, как ты говоришь, окрашивает воду для слива в синий цвет, что смотрится очень эффектно и современно, а еще и хорошо очищает унитаз от налёта, придаёт поверхности унитаза блеск, убивает различные бактерии и издаёт приятный запах чистоты и свежести. А еще оно очень экономное! Одного бочонка хватает где-то на 4-6 месяцев. Зависит от того дома ли я или в Швеции.
- Выходит, расход зависит от количества сливов?
- Именно.
- А что помимо него используешь для очистки туалета?
- Ничего!
- Как ничего?
- Ну пойди глянь!
- Хм... И действительно. Только ершик, туалетная бумага и освежитель...

20140802231246-55234.jpg

- Да, а освежитель и бумагу всегда по скидке покупаю, если тебе интересно)))
- Ну и, как я заметила, за определенными марками не гоняешься?
- Я что на больного похож?! Какая разница, чем подтираться?!
- Ладно, не кипятись. Это я так, к слову...
- Кстати, раз уж мы о средствах Sano заговорили... Как тебе это? Для посуды?

20140802231331-48039.jpg

- Мне нравится. Приятный запах, пенится неплохо, руки не сохнут после него.
- А ты заметила - он тоже медленно расходуется. Не то, что эти дешевки, что мы раньше брали. Теперь только этим будешь посуду мыть. Ну, или в посудомойке, если лень)))
- Мне скорей лень на стульчик залазить, чтоб загрузить ее, и лень пилить таблетку со средством.

(Примечание автора: так как посудомойка появилась в нашей семье относительно недавно, ее встраивать в уже готовую кухонную мебель было некуда. Поэтому она у нас на холодильнике стоит))) А еще обыкновенные таблетки, которые муж купил для посудомойки, в нее не влезают.

20140802231425-89658.jpg

Мини-посудомойка требует мини-таблетки со средством, поэтому одну таблетку перерезаем на половинки и используем аж на 2 "стирки". Ну, и в связи с этим всем посудомойкой пользуемся редко - чаще после большого приема гостей, когда на ночь глядя уже нет сил мыть горы посуды.)

- Дорогой, а что это за баночки на кухне?

20140802231452-92856.jpg

- Да тут всего понемногу. Это средство для чистки ковров. Ковров после ремонта у нас нет, средство стоит без дела.

20140802231517-74746.jpg

- Какое-то оно странное...
- Это мама с России привозила. Не знаю, можно ли в Латвии такое найти.
- Да, твоя мама бережно относилась к своим коврам.
- Еще бы! Это же наследство от бабушки Юзи.
- А это что?

20140802231546-21164.jpg

- Это средство для чистки мебели из кож.зама. Помнишь, когда я кровать ручкой чирканул?
- Ах, значит, если я за сыном не услежу, и он порисует по дивану или кровати, то вот этим спасаться нужно? А ты меня научишь - как?
- Поживем, увидим))) А вот это снова Sano, только уже для чистки плиты. А то ты вечно ее ляпаешь.

20140802231706-25148.jpg

- Так я за собой мою всегда!
- Так а я раз в 3-4 месяца все замываю со средством, тогда тебе легче ее "ополаскивать" после каждого приготовления.
- Ааа, спасибо!
- Ну, а стиральный порошок и смягчитель ты отличишь?)))

20140802231845-21352.jpg

- Не издевайся! Все не так плохо! Кстати, а чем ты руководствуешься, когда покупаешь порошок?
- Как чем? Размером упаковки!

20140802232109-93776.jpg

20140802232124-71210.jpg

Самое выгодное или по скидкам на Mamuntu dienas, или в интернете. Это зависит от того, когда увижу, когда вспомню... Конечно, за одним порошком в и-нет не полезу, но если знаю, что нужно еще всякого и мне по пути ехать, то можно и затариться.
- А что за интернет магазин?
- Да просто в salidzini.lv
 или kurpirkt.lv вбиваю и смотрю цены.
- Мне кажется, ты все же чаще просто в магазине покупаешь..
- Так я покупаю раз в полгода. Конечно уже забывается, где купил в прошлый раз.
- Спасибо, что ты за всем этим следишь. Это такая помощь для меня!

Вот такой разговор состоялся у нас с мужем впервые. Спасибо, МК, за пендаль)))

О чем еще осталось рассказать?

Ааа, средства личной гигиены! Ну, тут в 2 словах - мужу абсолютно все равно, чем пользоваться. Он зайдет в магазин, увидит что-то по скидке (шампунь, дезодорант, гель для душа, лосьон после бритья и т.д.) и купит. А еще ему всегда на Новый Год или день рождения кто-нибудь из родственников/друзей дарит. Так что разных флакончиков у него хоть отбавляй.

20140802232155-14242.jpg

У меня, в свою очередь, есть свои предпочтения. Это скорей относится к шампуню и косметике; гели для душа, скрабы и т.д. тоже не принципиальны. Причем не принципиальны настолько, что без разницы - есть скраб или уже закончился, ведь можно и просто мылом по быстренькому намылиться... Ну, не хватает времени в домашних условиях баловать себя. Другое дело - в СПА... Но речь не об этом.

Косметику тоже использую очень редко, поэтому она у меня скорей портится от старости, нежели расходуется. Однако, если тональник или тушь на исходе, то заранее начинаю присматриваться к акциям и предложениям. Ведь пользуюсь лишь определенными марками.

20140802232237-46147.jpg

А вот что для нас важно, так это зубная паста! У меня небольшие проблемы с зубами и, перепробовав многое, остановились на фирме Splat, которую часто можно найти по скидкам. Вот тогда закупаем ее в бОльшем количестве.

20140802232315-90107.jpg

Зубные щетки мы уже мнооого лет не покупаем. Как это так? В церкви зачастую их можно найти или в гуманитарной помощи или в Рождественских подарках.

А мыла предпочитаем или ручной работы (часто достаются в подарок от подруги, занимающейся этим), или из магазина Siberika, где цены и так приятные, а если наткнуться на скидки или прийти в районе своего дня рождения...

20140802232438-95391.jpg

Еще из ручной работы я предпочитаю крема (спасибо все той же подруге), потому что проблемная кожа лица химии терпеть совсем не хочет. Заказывать у подруги за вкусняшку или какую-нибудь услугу взамен выходит выгодно и крайне полезно)))

20140802232509-91169.jpg

А еще для нас с мужем важно пользоваться хорошими духами. В этом помогает нам его работа, ведь, катаясь на пароме Стокгольм-Рига по нескольку раз в месяц, грех не заходить в магазин DutyFree и не баловать себя или любимую жену. Выходит крайне выгодно!

20140802232546-17179.jpg

Средства гигиены для ребенка:

А вот в этом вопросе хозяйка Я! Еще до рождения Алана я изучала ассортимент детских товаров, советовалась с сестрой (она специалист в области общественного здоровья), сравнивала товары разных фирм и в конце концов выбрала то, что подходит именно нам. И вот уже больше 9 месяцев не изменяю своему выбору. Так сказать - на ребенке не экспериментирую!

20140802233145-46622.jpg

Вот выбранные нами торговые марки - подгузники и влажные салфетки Huggies, одноразовые пеленки SanaSet, крема и присыпки Bubchen, шампунь и мыло Mama&baby, средство для мытья игрушек и детской посуды NUK, стиральный порошок и смягчитель MiniRisk.

20140802232639-62784.jpg

20140802232738-97089.jpg

20140802232751-69067.jpg

За этими товарами постоянно слежу в близлежащих Саласпилсских магазинах, иногда на них встречаются выгодные скидки. Часто закупаюсь в интернете (обычно на pirkumins.lv). Часто, благодаря активной жизни в Мамином Клубе, пополняю запасы подарками и выигрышами.

20140802233036-20127.jpg

Иногда принимаю в подарок от друзей (обычно уточняя, чем именно мы пользуемся).

Но детские принадлежности не расходуются стремительно быстро - подгузники мы покупаем большую упаковку на 2 недели (летом, конечно, получается экономить, ведь в жаркую погоду Алан ходит в трусиках);

20140802233417-53369.jpg

влажные салфетки используем, только если нет возможности добраться до воды (просто Алан не любит вытирать попу салфетками, аллергии нет - просто не любит) - выходит +/- 1 упаковка в месяц;

20140802233507-51926.jpg

присыпку или крема использую, только если кожа сухая или раздраженная (на здоровую кожу просто так ничего не мажу) - уже 9 месяцев не можем прикончить флакончик;

20140802233631-25455.jpg

шампунь используем раз в неделю, мыло чуть чаще, однако бутылочки все еще полны на протяжении 9 месяцев.

Так что, даже если закупить дорогие средства по уходу за ребенком, то, учитывая экономность в расходовании, выходит выгодно.

В целом, хотелось бы резюмировать. Так сказать - подвести итог:

  • Покупайте средства заранее.
  • Покупайте по скидкам.
  • Используйте продукцию русского и израильского производства.
  • Если знаете определенный продукт, то можно и в интернете заказать.
  • Выгоднее брать в больших количествах.
  • Если есть возможность, приобретайте товар у знакомых, через знакомых.
  • Не экономьте на качестве. Лучше взять подороже, но концентрированный препарат, чем разжиженный и дешевый.
  • Слушайте отзывы о препаратах. Зачем учиться на своих ошибках? Используйте опыт других, проверенных людей!
  • Не экспериментируйте на ребенке.
  • Иногда отдыхайте от косметики и дайте отдохнуть малышу.
  • Принимайте косметику в подарок и используйте ее.

 

Спасибо за внимание!

alenka.isakova alenka.isakova 03. Aug 2014, 00:14 katulis

Попробуй! Авось и вам подойдет!😉

02. Aug 2014, 23:56

Spasibo za navodku pro sredstvo dlja unitaza! (y) A to u nas zarastaet na raz-dva pochemu-to, nu i zapah sootvetstvujushij... 😕