Мою отличную память уже не вернуть. Как меняется жизнь после перенесенного клещевого энцефалита

Мою отличную память уже не вернуть. Как меняется жизнь после перенесенного клещевого энцефалита

20. Mar 2016, 11:48 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дети клещевым энцефалитом болеют реже, чем взрослые, но и они не защищены от тяжелых форм этого заболевания.  Последствия инфекции могут наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь – поставить крест на учебе, карьере, повлиять на физическое и интеллектуальное развитие.

Aйя клещевым энцефалитом заболела в возрасте 12 лет. Тяжелая болезнь и долгий период выздоровления, растянувшийся на несколько лет, по-прежнему вспоминаются как кошмар,  хотя прошло уже больше 40 лет.

Две недели почти без сознания

В конце лета семья отправилась за грибами в лес на окраине Риги. Клещ присосался к бедру девочки.

«Мы не сумели вытащить клеща полностью, его головка оборвалась и осталась в коже. Вскоре у меня началась головная боль, поднялась температура. Поехали в травмпункт, где клеща буквально вырезали, заклеили место укуса пластырем и посмеялись над маминой паникой. Но мне становилось все хуже. Участковый терапевт говорил что-то о простуде…  А я была уже совсем вялая, с больной головой и высокой температурой. К счастью, помог знакомый невролог, и меня поместили в Детскую больницу»,  - вспоминает Айя. В то время клещевой энцефалит еще не был так известен, как сейчас, случай Айи оказался одним из первых в Латвии.

 

В больнице девочка провела больше двух недель – одна, без поддержки близких, в закрытом отделении. «Почти все время я была в полубессознательном состоянии, с высокой температурой, меня постоянно тошнило, болела голова. У меня тогда были очень длинные волосы – почти до колен. До сих пор помню свою косу, всю в рвотной массе, рядом с подушкой. После больницы и множества разных лекарств волосы стали выпадать, и косу пришлось обрезать. Это стало ужасным ударом»,  - вспоминает Айя.

Читать нельзя было целый год

Однако потерей волос мучения не закончились. Период выздоровления длился несколько лет. «6-ой класс я закончила как отличница, плакала по поводу каждой четверки (тогда была пятибалльная система). После болезни целый год мне нельзя было читать. 7-ой класс пришлось заканчивать в школе санаторного типа, в которой обходились без чтения.  В 8-ом классе я вернулась в обычную школу как «королева троек». До болезни у меня была отличная фотографическая память. Пока другие учили «Талавского трубача» наизусть, мне хватало переписать стихотворение, и я его уже помнила. У меня была фантастическая память, но после болезни она уже не восстановилась. Я чувствовала себя глупой, боялась поступать в университет. Высшее образование я в итоге получила, но никому не желаю пережить тот горький опыт… Нельзя сказать, что болезнь приносит лишь физические страдания. Она наносит очень тяжелые психологические травмы, которые гораздо страшнее физической боли»,  - признает Айя.

Нарушения здоровья – у каждого третьего заболевшего

Клещевой энцефалит может протекать двояко. В легких случаях симптомы напоминают грипп – высокая температура и головные боли,  которые продолжаются около недели. Затем наступает выздоровление. Или же вирус поражает мозг и мозговую оболочку,  и болезнь протекает тяжело, как это было у Айи. В таких случаях наблюдаются высокая температура, сильные головные боли, ригидность затылочных мышц, рвота, головокружения и тяжелое общее состояние. 

Согласно информации Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ), примерно у трети людей,  переболевших клещевым энцефалитом, сохраняются какие-либо нарушения здоровья – головные боли, снижение способности к  концентрации, параличи и т.п. 

По данным ЦКПЗ, в течение последних десяти лет клещевым энцефалитом в Латвии заболели 2759 человек, 19 из них умерли. Среди заболевших был 151 ребенок в возрасте до 17 лет.

Самый эффективный способ защиты - вакцинация

В 70-х годах прошлого века, когда болела Кристина, прививка против клещевого энцефалита была недоступна. Сегодня вакцинация детей и взрослых является самой эффективной профилактикой, так как специфического лекарства от клещевого энцефалита нет. Прививать детей произведенной в Германии вакциной Encepur можно уже с годовалого возраста.

Полный курс вакцинации состоит из трех доз. Если вакцинация проводится зимой или ранней весной, пока клещи еще спят, рекомендуется обычный курс вакцинации.

  • Первые две прививки делаются с интервалом в один месяц, что формирует иммунитет на один год уже через две недели после получения второй дозы вакцины.
  • Третью прививку необходимо сделать через 9-12 месяцев после второй прививки, что формирует иммунитет на три года.
  • В дальнейшем необходима лишь ревакцинация – первая через три года, затем через каждые пять лет, а людям старше 50 лет – через каждые три года.

Стоит напомнить, что детей в возрасте до двух лет против клещевого энцефалита вакцинируют со скидкой 50%, так как обе вакцины – и произведенная в Германии Encepur, и произведенная в Австрии Ticovax – включены в список М, это означает, что государство компенсирует половину их стоимости. Вакцины одинаково эффективны и являются  взаимозаменяемыми. 

Государство полностью оплачивает вакцинацию против клещевого энцефалита детям в возрасте до 18 лет, место жительства которых задекларировано в одном из 26 краев Латвии, где зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости.

20160310143631-88486.jpg

milka milka 10. Mar 2016, 14:48

Вот и я дочку привила! Два года подряд снимали клещей! Слава Богу все хорошо и мы привиты!