Место няни в воспитании ребенка

22. Jun 2014, 00:24

Место няни в воспитании ребенка

Занятость современных родителей приводит к тому, что по статистике практически в каждой четвертой семье теперь есть няня. няня в семьеОсобенно услуги подобных специалистов распространены в Европе.

И действительно, няня – это не просто человек, который способен присмотреть за ребенком во время отсутствия родителей!

Это человек, который становится особенно близким для малыша. Кстати, часто это становится поводом для своеобразных недоразумений в семье, но ревнивым родителям стоит учесть, что если выбранная вами няня нравится вашему ребенку – это один из уникальнейших случаев, которым действительно нужно гордиться. Тем более, что выбирая няню для ребенка нужно в первую очередь руководствоваться его желаниями и потребностями.

При этом выборе очень важно, чтобы:

У няни была приятная внешность. Дети на это часто реагируют очень остро, т.к. еще не особо умеют понимать внутренний мир человека. И первый признак, по которому они могут сформировать свое отношение к человеку – это его внешность.
Образование безусловно имеет значение. Конечно, все родители переживают за своих детей и хотят их отдать в надежные руки. Но! Нужно просто внимательно присматриваться к кандидату, т.к. иногда бывшая студентка незаурядного ПТУ может быть лучшей няней, чем студентка престижного ВУЗа с бесконечным количеством дипломов.
Возраст не менее важен при выборе, и он оказывает неимоверное влияние на ребенка. Безусловно, опыт – это неимоверный плюс! Но подумайте сами, с кем ребенку будет интереснее и кого он выберет: милую няню далеко за 60, которая будет тихонечко читать сказки и петь колыбельные, или няню немного моложе, которая с удовольствием будет резвиться с малышом на площадке. Здесь не менее важен и возраст малыша. Так, считается, что чем меньше ребенок, тем лучше, чтоб рядом с ним была няня постарше.
ВЛИЯНИЕ НЯНИ НА ВОСПИТАНИЕ

Наверняка каждого родителя тревожит тот факт, что няня может «подвинуть» родителей, в смысле эмоциональной привязанности ребенка. И конечно, если она проводит больше времени с ним, чем делает это мама, малыш будет больше говорить о няне. И тогда мама начинает активно переживать о том, что няня «уводит малыша из семьи». И поэтому правило номер 1: если ребенок любит няню – это не значит, что он любит родителей меньше! Это значит, что няня отлично справляется со своими обязанностями.
Многое зависит от того, для чего вы нанимаете няню: нужна ли она вам на пару часов в день, на целый день, и как часто возникает такая необходимость. Чем дольше няня с ребенком – тем большее влияние на него она оказывает. Следовательно, очень важно, чтоб жизненные ценности родителей совпадали с ориентациями няни. Тогда в воспитании не будет разногласий. Например, если мать или отец обладают довольно сильными чертами характера, а няня – слабее – она просто не справится с работой и будет несознательно действовать во вред.
Няня ни в коем случае не должна вмешиваться в межличностные отношения в семье! Ее забота – это ребенок. Каждый родитель может воспитывать свое чадо так, как ему хочется, а совет няни здесь – это индивидуальная потребность. И что касается непосредственного воспитания ребенка – няня должна полностью принимать стратегию родителей.
Стоит отметить, что любая няня, какой бы она не была, может повлиять только двумя образами: положительным и отрицательным. Естественно, что не каждый родитель выберет себе в персонал курящую няню (особенно если в семье никто не курит). Но даже в данном случае подобный факт далеко не всегда будет категорично отрицательным.

В наших странах традиционно считается, что воспитанием детей должны заниматься родители. Но няни – это те люди, которые способны упростить вопросы воспитания. Они могут стать для малыша кем-то вроде еще одного родителя, или старшей сестры (в редких случаях брата).

И непосредственное место няни в системе воспитания ребенка могут определить только родители! Кто-то будет искренне рад тесной связи малыша и активной инициативе няни относительно его воспитания, а кому-то нужно полное принятие собственных методов со стороны.

Во-первых, все очень индивидуально, а во-вторых – человеческие взаимоотношения довольно сложны. Особенно если речь идет о детях и их отношениях к взрослым.

И именно поэтому сразу определить место няни в жизни малыша просто не реально, так как для этого нужно только время.

tory mur tory mur 22. Jun 2014, 07:52 edel

У нас-первая няня была лучшим другом,дочка ждала её,играла,веселилась...Из за переезда прещлось няню поменять.Вторая няня нам вообще прешлась не по вкусу,видит её и сразу в слёзы.Хотя мне лично она нравится больше-она её поставила так сказать на ноги после тяжолой болезни,наичила многому,а ребёнок ни в какую....И что делать в таких случаях???