Маленький пассажир: Как себя вести, если в машине ребёнок

Маленький пассажир: Как себя вести, если в машине ребёнок

28. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Автомобиль в наше время не только средство передвижения. Мы в нём проводим достаточно много времени, в своём роде - это один из домов. И, если это дом, то в нём есть "детская", значит, не хватает одной безопасности, нужно подумать о психологическом комфорте.

Детям нужно знать, как действовать в условиях повышенной безопасности

О чём тут идёт речь? Нужно понимать, что дети не должны мешать водителю, и нельзя осознанно ничего портить. Только тогда все пассажиры останутся здоровыми и целыми, а также в хорошем настроении. Но это не означает, что ребёнку нужно сидеть в машине в полной тишине. В конце концов, с примерно, восьми утра до шести вечера дети в детском саду, а значит, для общения с родителями остаётся мало времени. Небольшой отрезок времени по дороге в детский садик и столько же обратно. Это конечно может заставить детей усиленно обращать внимание, и с этим нужно считаться. Ребёнок захочет с вами поговорить, принять участие, и поездка должна стать вашей обычной составляющей жизни, а значит, и этот момент должен служить составляющим процесса воспитания. И в машине ребёнок получает впечатления о жизни, об окружающем мире, о разных ориентирах. Это всё происходит по-другому и всё равно происходит.

О том, как вести себя в машине, с ребёнком нужно говорить, как о любой другой привычке: ребёнку нужно знать, почему это так важно, и что именно нужно соблюдать. Уже в три года ребёнок может собраться и потерпеть, если с ним заранее договориться. И всё может происходить без злости, обиды, капризов, ребёнок может принять замечание, правда, если понимает его значимость на тот момент, если речь идёт о безопасности. Говорите с ребёнком, отвечайте на все вопросы, рассказывайте сами. Но если чувствуете, что накапливается раздражение, напряжение, то пришло время сказать: "Поговорим потом, когда доедем до места, договорились?".

Если вы за рулём, не поворачивайте так, чтобы кресло обернулось. Остановитесь, включите аварийные огни и только после этого разберитесь с ребёнком.

Учёные из Мельбурнского университета протестировали поездки 12 семей за 3 недели и сделали вывод: дети в машине опаснее мобильного телефона. Водителю приходилось отвлекаться от дороги и он попадал в потенциально опасные ситуации в 12 раз чаще, если у него в салоне был хотя бы один ребёнок, в сравнении с ситуациями, когда родители едят одни и вынуждены ответить на телефонный звонок.

К тому же возраст ребёнка и размещение его автокресла не имеет значение. Даже те дети, которые в рамках возраста понимают, что в машине себя нужно вести хорошо, могут отвлечь внимание взрослых неосознанно. Например, кашляя или комментируя что-то, что увидели в окне. Родители не могут полностью сконцентрироваться на движении, им постоянно нужно напрягать своё внимание и делить его между ребёнком и дорогой. Не говоря о том, что если в машине несколько детей. Большинство из родителей, которым нужно ехать дольше и часто, проблемы можно решить с помощью игрушек, книжек, планшетов. И всё же развлечения тоже нужно выбирать серьёзно. Нужно учитывать интересы каждого ребёнка, характер, а также специфику игрушек. Учитывайте, что один из популярных вариантов в этом исследовании оказался - брать целую сумку с небольшими игрушками, чтобы ребёнок мог вбирать, с чем играть. И всё же - это не годится для активных детей. Они всё сразу раскидают и будут отвлекать внимание просьбами подать то, что находится на полу авто.

Опасная ситуация: ребёнку становится плохо

Ребёнку сложнее выдержать поездку, чем взрослому, хотя бы, потому что он не способен отвлечься, абстрагироваться от происходящего. Такое времяпрепровождение, которое годится взрослому - смотреть вдаль, слушать музыку, думать о своём, ребёнку не подходит. Машина, как и любое средство передвижения ограничена. К тому же ребёнку может стать плохо. Например, когда ребёнок во время движения он занимается игрушкой, которую держи в руках, но периодически смотрит в боковое окно, происходит такое как вестибулярное нарушение равновесия, которое влияет на зрение и глубокие мышцы; тело передвигается в помещении, глаза видят, что движение быстрое, но игрушка не двигается.

Так бывает и у взрослых, поэтому многие не могут читать в движении, чувствуя что-то такое начинаем смотреть вдаль, пытаемся контролировать ситуацию, меняет положение тела, выравниваем дыхание. Ребёнок этого не может, поэтому состояние контролирует его. В вегетативной системе появляются нарушения, ребёнку может стать плохо, и у него появится страх. В большинстве случаев, родители останавливаются, дают возможность ребёнку побыть на свежем воздухе, походить, успокоится. Но лучше всего просто не допускать такие ситуации и останавливаться перед тем, как что-то свидетельствует, что ребёнку может стать плохо. Остановиться стоит, если ребёнок устал, если он капризный, помимо этого, дальше ребёнок может надавить, манипулировать.

Дома или на дороге тоже можем долго успокаивать, объяснять, убеждать. В дороге ребёнку нужно уделять внимание, на его эмоции, только так можно избежать возможности навредить его физическому здоровью.

Опасная ситуация: стресс на дороге

С каждым годом число участников дорожного движения - шофёров растёт. И всё чаще людей узнают, что такое стресс за рулём: напряжение, чувство ответственности, огромное число неблагоприятных, раздражающих факторов и ощущение, что не владеешь ситуацией. Любой объект может стать причиной агрессии. К сожалению, это люди, которые находятся рядом с нами. Поездка в этом случае не доставляет удовольствия. Но это не самая большая проблема. Несчастный случай на дороге у ребёнка может вызвать психологическую травму.

Помимо этого, не само происходящее значимо для разума ребёнка, а реакция родителей на происходящее, поведение родителей и стресс. Поэтому нужно учиться водить машину, не чувствуя во время езды стресса и важно понимать, что только тогда поездка безопасна. Часто нужно правильно настраиваться себя на дорогу, адекватно реагировать на разные неожиданные проверки. Например, на пробки или ремонт на дороге и не нужно ожидать, что к вам все будут относиться дружелюбно, если видят наклейку "kids on board".

Приятных вам поездок,

Мамин Клуб

Подгузники-трусики Huggies® Pants

для маленьких ползунков и ходунков

20170307001417-39776.jpg