ЛЮБОВЬ: А нужен ли тайм-менеджмент?

ЛЮБОВЬ: А нужен ли тайм-менеджмент?

22. Jan 2018, 21:25 lyulabby lyulabby

Привет! Давно мы с вами не виделись, точнее с ноября. Я написала о нашем отпуске и была такова. Мне часто тяжело возвращаться в серую латвийскую реальность после солнечных стран. Добавим сюда еще и заболевших малышей...В-общем, все как у всех...

Если бы не мейл от Маргариты (спасибо, что не забыли меня), я бы продолжала сидеть в своем четырехстенном царстве аки надутая лягуха в своих  грустных настроениях. Поэтому, чтобы не растерять настрой и дозу вдохновения после встречи блогеров Маминого клуба, я прямо сразу сажусь и пишу. 

Если вы успели меня забыть, то я Любовь. У меня два малыша. Я люблю путешестия, косметику и рассуждать о буднях мамы. Если вдруг вы хотите моей статьи по какой-то теме - жду ваших заявок и обязуюсь выполнить!

Сегодня поговорим с вами о планировании времени. Для мамочек очень важно успевать все, планировать и все в  таком духе. Ведь согласитесь, чтобы все успеть - надо себя организовать и потом в бешенном ритме все запланированное делать. В повседневной жизни я могу поствить себе хорошую оценку за организацию. Пишу цели и дела, распределяю по неделе и вперед.  К врачам, потом в магазин, готовка, уборка... Все реально успеть, если захотеть. Это я к тому, что если вы вдруг сомневаетесь, что это возможно.

Вопрос в другом - а нужно ли все успевать? Сегодня я поймала себя на мысли, что я настолько привыкла куда-то бежать, что даже если я не бегу, то мысли в голове скачут с привычной бешенной скоростью. Поэтому, хочу вас, дорогие мамы, спросить - а может и не нужно планировать время и делать миллион дел?

Вспоминая дни, в которые мне было хорошо, делаю вывод, что часть этих дней никакого плана дел не имела вовсе. В такие дни находилось время долго собираться на прогулку, после пить кофе, играть с малышней, а не убирать... Просто делать то, что хотелось в данный момент. Часто ли мы, мамы, такое себе позволяем? Я могу отклониться от режима дня и своих планов от силы 1 раз в неделю. Может стоит чаще?

От десяти лишних минут не по плану весь день не станет менее продуктивным, а вот хорошее настроение точно приумножится. Мне начинает казаться, что тайм-менеджмент, безусловно, полезная штука, но дозированно. Не стоит чрезмерно увлекаться турбо-режимом, потому что в результате может оказаться, что удовлетворения от проделанного в разы меньше, чем моральной усталости, накопленной в процессе выполнения.  

На этой умной ноте буду заканчивать свой бложек! Хорошего дня и до встречи в комментариях!

VitaMuižniece VitaMuižniece 24. Jan 2018, 14:33

Я как раз на работе 😀 просто я перестала планировать 101 дело на день.

lyulabby lyulabby 23. Jan 2018, 10:40 VitaMuižniece

Спасибо!
Ну подожди, Ты лукавишь... Какое расслабление, если Ты уже на работе?

lyulabby lyulabby 23. Jan 2018, 10:39 Anna Ko

Спасибо за комментарий! Когда малыши меняют режим сна, это всегда не самый легкий период для мамы. У меня сейчас один не спит днем, а малышка не постоянна в своих снах...поэтому, подстраиваю их под себя, а не себя под них...

lyulabby lyulabby 23. Jan 2018, 10:34 alinasky

Спасибо, что не забыли! Мамы с тремя детьми - для меня гуру организации! Спасибо, что успевете тоже писать! Ваши блоги каждый раз читаю.

Чепец за мельницу - отличное выражение! Да, надо смотреть на план с этой стороны - утрамбовать дела компактно, и потом отдыхать неорганизованно )

lyulabby lyulabby 23. Jan 2018, 10:29 oksanaozh

В будние дни нужно все четко планировать? я тоже подумала об отдыхе на выходных, но и там хочется все успевать...

lyulabby lyulabby 23. Jan 2018, 10:28 Julia83

Спасибо!
Согласна с Вами про страх, так оно и есть по ощущениям.

lyulabby lyulabby 23. Jan 2018, 10:27 Topsa

Привет! С Тебя мне учиться и учиться. Я себя виню за еду на вынос и не сделанную уборку... Надо тоже начинать смотреть на все по-другому.

lyulabby lyulabby 23. Jan 2018, 10:26 lisalenka

Не нравится планировать? или пока не очень получается?

VitaMuižniece VitaMuižniece 22. Jan 2018, 23:17

Привет Люба, рада что ты вернулась 🎉 До того как я стала мамой , я всё время бежала. В день по 100 дел, мероприятий и т.п. Но с тех пор как я ношу гордое звание - Мама, я остановилась. 😀 если что-то не успеваю, ну и пофиг!)))

Anna Ko Anna Ko 22. Jan 2018, 15:42

Я как-то расслабилась в последнее время и не гонюсь за временем...отчасти от того, что дочка днем стала спать мало или только со мной. Поэтому выполнение дел становится сложноватым. Можно, но сложно 😀 первые месяцы можно было подстроиться под ее 2,3,4-часовые сны))) но я очень хочу взять себя в руки («соберись, тряпка!»😃) и считаю, что иногда нужно отдохнуть от тайм-менеджмента и заняться тем, что Тебя заряжает. Интересно было бы узнать у Тебя и других мам, как они справляются и планируют будни (а-ля «один день из жизни мамы» 😀

alinasky alinasky 22. Jan 2018, 14:40

Я тоже вас не забыла. Рада возвращению. 😀
Я всегда составляю себе список из важных первоочередных дел, чтобы уж точно ничего не забыть. Хотя многое планирую и держу в голове. Режима точного нет, особенно сейчас, когда всё подстраиваю под малышку и её сон, который у нас не стабилен по времени. Поэтому день на день не приходится - то гонки на перегонки со временем, то в спокойном режиме плывем просто по течению. Однозначно, нельзя всегда бежать, надо иногда позволить дню быть просто днём!

Согласна, что без тайм-менеджмента никак. Всё держать в голове невозможно! Когда есть составленный план дня (\недели, и т.д.), то периодически заглядываешь в него и: "АХ. ТОЧНО ЖЕ!!!" 😀)
А что, если бы не заглянула?
Но следование плану тем и прекрасно, что... важнейшее успевается "компактно" и остаётся задел времени для манёвра 😀 когда что-то можно уже и задвинуть и взбрыкнуть и почудить и вообще забросить чепец за мельницу 😀

lelja lelja 22. Jan 2018, 10:22

Привет!
Когда человек спешит,он чего-то боится. Страх подгоняет его. Бояться и чувствовать себя счастливым одновременно не получается.
Я записываю важные дела и рутину на день. Это помогает не держать все в голове. Если,что не успеваю,переношу на завтра. Как говорят : не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра 😃 особо важные дела отмечаю,их нельзя переносить. Не могу сказать,что с планером я больше успеваю,но и нет такой цели. Планер помогает,как я уже сказала, не держать все в голове.

Julia83 Julia83 22. Jan 2018, 10:08

Привет, Люба. Рада вновь вас читать.
Тема для меня очень актуальна. Я вот с Нового года решила соблюдать тайм - менеджмент и очень подробно всё планировать. Специально для этого завела ежедневник и записываю планы на день, на неделю.
Так вот- за три недели я успела массу важных дел сделать. Вижу в этом реальный толк.
Очень буду благодарна если ты развернуто осветишь эту тему.

Topsa Topsa 22. Jan 2018, 01:32

Стараюсь держать темп. Планировать дети отучили уже, но темп нужно держать. Это в делах хозяйственных. А во всем остальном, кроме обязательного, стараюсь жить для удовольствия. Лучше поужинать заказной пиццей, но долго читать потому что есть настроение у всех и новая книга. Или валятся-обниматься, но стирку перенести на завтра. И уборку. Или всегда найдётся что перенести)))
Но важное нужно делать быстро и при первой возможности!))
И иметь список, что нужно сделать, раз уж можешь и хочешь)))
Сумбурно, но как то так.

lisalenka lisalenka 21. Jan 2018, 22:54

Забытт не успели. Рада возвращению блогеров. Насчет темы..не умею планировать своё время..с этим у меня полный хаус...