Лето на полке: 5-я глава

Лето на полке: 5-я глава

Сегодня понедельник, а значит, как и обещали, новая история:)

Пожалуй, одна из моих любимых :)

20150615085332-33104.jpg

На следующее утро папа тихо вошёл в детскую и шёпотом сказал:

– Олечка, у нас мама заболела. Ночью поднялась высокая температура, она сегодня полежит, хорошо? Мне надо в город, я постараюсь не задерживаться и вернуться скорее. А ты будь умницей и не шуми, – он поцеловал Олю в макушку и вышел из комнаты.

– Дела-а-а, – подумала девочка. Ей было очень жалко маму. Девочка знала, что такое высокая температура. У неё была ангина прошлой зимой – ужасно болело горло и голова. Было то жарко, то холодно. Не хотелось ни играть, ни рисовать. Жуть! А теперь вот и маме не захочется играть!

Оленька посмотрела на книжную полку. Грустно оттуда глядела буква Д.

– Ну, домик на курьих ножках, – спросила девочка, –  что делать будем?

Буква молчала, а у Оле в голове уже родился план по спасению мамы.

Но для начала надо было подкрепиться, и девочка решительно направилась на кухню. На столе стояла тарелка с драниками – любимое папино блюдо. Ты знаешь, что такое драники? Это картофельные блинчики – очень вкусные!

«Какой у меня замечательный папа, – подумала Оля, – за маму переживает, а про игру в буквы всё равно не забыл».

Она полила драники сметаной и взяла вилку. Завтракать одной было грустно, и она решила искать букву Д, чтобы хоть как-то себя развлечь. Ага, вот и первая находка – дверь! Эта дверь Оле очень нравилась – она была стеклянная, и папа много лет назад нарисовал на ней небо, солнце и море. В высоких волнах плескались дельфины. Потом Олечка увидела дрова, сложенные аккуратно у камина, и коробку с домино на каминной полке.

20150615085633-74818.jpg

Незаметно закончились драники, и настало время приступить к осуществлению Олиного плана. В помощь девочка решила позвать Антошку и, выбежав на крыльцо, стала высматривать своего верного друга. Антошка был тут как тут. 

 – А у меня мама заболела, – сказала Оля, когда Антон пришёл к ней во двор, – и знаешь, я решила испечь ей блинчики! Она их очень любит. Я даже тесто сделать смогу, я много раз видела, как мама его делала! Вот будет сюрприз, представляешь!

– Здорово! Я думаю, она сразу поправится! – обрадовался Антошка.

И дети побежали на кухню. Тесто оказалось, и правда, несложным: кефир, яйца, мука и сахар – проще простого! Они взяли мамину сковороду, поставили на огонь и налили немного масла. Большой ложкой зачерпнули тесто и вылили в уже шипящее масло. Красота! Куда интереснее, чем мяч гонять по двору!

Дети вдруг услышали, как совсем близко застучал дятел.

– Дятел, – закричал Антошка, – он на Д, представляешь? Побежали!

          И дети побежали смотреть на эту длинноносую птицу в красной шапочке. Дятел, и правда, был совсем близко – на нижней ветке дерева, что росло недалеко от крыльца. Он был похож на маленького строителя в каске. Дети стояли, задрав головы, пока у них не начали болеть шеи. Тогда они поспорили, кто из них выше раскачается на качелях. И Оля, и Антон качались очень высоко. Им было так весело, что уже стало неважно, кто победил.

          Вдруг Антошка сказал:

– Дымом пахнет! Смотри, дым – тоже на Д, – засмеялся мальчик, а потом вдруг закричал:

 

– Оля, блины!!!20150615085801-20880.jpg

Дети со всех ног бросились к дому. Когда ребята вбежали на кухню, она была полна едким дымом. Не было видно ни плиты, ни сковороды – один сплошной дым.

– Мамочка, – прошептала девочка.

Громко хлопнула входная дверь.

– Быстро все на улицу, –  с порога закричал папа. Он сбросил сковороду в раковину, открыл воду и стал распахивать окна. К счастью, ничего не загорелось, и Олин сюрприз не обернулся бедой. Несмотря на то, что дым довольно быстро выветрился, Оля ходила весь день чуть не плача. Ей было страшно от того, что они с Антошкой натворили.

          А маме к вечеру стало лучше, она даже пришла к Оле почитать перед сном. Только сидела мама сегодня не как обычно на постели девочки,  а на стуле у окна, чтобы не заразить свою маленькую «повариху». Когда мама закрыла книжку, она сказала:

– Оленька, я знаю, что ты хотела мне помочь, но запомни, детка, никогда не имей дела с огнём, хорошо? Это очень опасный зверь, который съедает всё на своём пути и никого не щадит. А сейчас закрывай глазки и спи.

          Мама послала девочке воздушный поцелуй и ушла, а Оленька подумала, что больше никогда она не будет ничего зажигать, ведь это так страшно, когда дом в дыму...