Лечим насморк правильно

28. Dec 2012, 00:50 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как правильно лечить насморк? Об этом расскажет оториноларинголог (ухо, горло, нос)  Дома здоровья "Olīva" Лига Логина.

Хоть некоторые специалисты говорят, что насморк проходит сам по себе, но к нему нельзя относиться легкомысленно.

Как правильно лечить насморк:

- Увлажняй слизистую носа

- По возможности реже используй отсасыватель выделений

- Используй капли только в случае заложенного носа

- В случае затянувшегося насморка нужно сходить на приём к семейному врачу или педиатру, который оценит состояние и возможность посещения ЛОРа.

Увлажняй слизистую морской водой!

Морская вода самое распространённое средство, которым обычно чистят нос и это может считаться профилактическим средством, которое помогает носу чувствовать себя лучше и освобождаться от ощущения сухости. Т.к. слизистая носа должна работать сама, каждый день увлажнять её не стоит, это нужно делать только тогда, когда начинается сезон отопления, при насморке или чувствуется сухость слизистой.

Младенцам лучше всего подходит морская вода, которая легко впрыскивается, но увлажняет большую поверхность. Лучше всего выбрать маленького размера аэрозоль, у которого наконечник вставляется не в нос, а только прикладывается к носу.

Чтобы достигнуть желаемого результата, нужно впрыснуть несколько раз, т.к. при впрыскивании по одному разу три раза в день желаемого результата не будет. Морская вода может помочь в случае острого насморка, когда аденоиды покрыты слизью.

Если ничего не помогает

Иногда после затяжного насморка, нужно оправляться к ЛОРу, справляясь с осложнениями. К ЛОРу пациенты обычно попадают тогда, когда семейный врач уже не знает, что посоветовать, или появились уже другие симптомы – головные боли, бронхит или другие симптомы.

Самые распространённые осложнения после насморка:

  • Воспаление среднего уха
  • Инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в синусах или околоносовых пазухах
  • Длительный кашель

Что происходит в кабинете у ЛОРа:

Осматривается нос, оценивается состояние слизистой. Здоровая слизистая светло-розовая, хорошо видны входы носа, слизистая не отёчная.

Оценивается состояние горла, сморят на слизистую, нет ли выделений или покраснений, что происходит с задней стенкой горла.

Оценивается состояние ушей – проверяется состояние барабанных перепонок, нет ли там отклонений.

Назначается лечение и необходимые процедуры.

Будем здоровы!

Мамин Клуб

Видеотрансляцию представляет

20121122135650-75370.jpg

Видео на смартфонах, Ipad и Iphone смотрите здесь!

Необоснованное употребление лекарств опасно для здоровья. Перед употреблением лекарств внимательно прочитайте инструкцию и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.