Купайтесь, загорайте и дышите свежим воздухом!

Купайтесь, загорайте и дышите свежим воздухом!

14. Jun 2021, 10:43 Мамин Клуб Мамин Клуб

Конечно, любимое время года у детей - лето, в этом даже не стоит сомневаться. Лето - одно из любимых времен года и для взрослых. Но что важно знать, проживая лето с маленьким ребёнком? Прочтите и все поймёте!

Долгие зимние вечера, серая, влажная осень, долгожданная весна - всё это длилось так долго, что делает каждый прекрасный летний день оцененным по достоинству. К тому же летом, когда тепло, можно меньше думать о простудных заболеваниях. Вы можете часто путешествовать с семьёй, и да - летом нет проблем с одеванием, ведь достаточно всего нескольких вещей.

Настоящий праздник

Главное - максимально использовать возможности лета: ходить на частые прогулки, дышать свежим воздухом, бегать босиком по песку или лугу, есть свежие овощи и фрукты. За эти 3 месяца малыш должен набраться сил и здоровья, ведь именно сейчас самое подходящее время для закаливания организма.

Много свободного времени

Бегая босиком, малыш получает массу пользы! Пяточки, на которых большое количество биологически активных точек, массируются, улучшаются функции внутренних органов и иммунная система малыша.

Здоровье можно укрепить закаливанием: без сомнения, солнце, воздух и вода - лучшие друзья ребенка летом.

Как можно чаще ходите на прогулки: ребёнок должен находиться на свежем воздухе не менее 9-10 часов в день.

Идеально, если приучите ребёнка к утренней зарядке. Упражнения по утрам помогают сохранить жизненный тонус и взрослым, и легче всего начать работать над этим именно летом.

Конечно, не обойтись без воздушных и солнечных ванн. Позволяйте крохе находиться обнаженным на открытом воздухе, если, конечно, температура на улице не ниже 18°С. Младенца следует распеленать в первый раз примерно на 15 минут, и впоследствии эту процедуру можно продлевать ежедневно.

Если говорить о солнечных ваннах, нужно быть внимательными: малышу опасен даже небольшой загар. Дети до 4-5 лет ни в коем случае не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Самая надежная защита - это одежда. Надевайте маечку, шорты и широкополую шляпу. Обязательно используйте солнцезащитный крем.

Также есть потребность в плавании, что не менее сложно. Сперва - плавная подготовка: перед тем, как войти в воду, малыша следует приучить к ней. Ходите босиком по морю, пусть морские волны немного забрызгивают его ножки. Время от времени можно вытирать малыша влажным полотенцем. У некоторых этот этап подготовки занимает 2-5 дней. Когда кроха будет готов войти в воду, идите туда вместе. Не слишком глубоко!

Для начала купального сезона идеальным вариантом может стать озеро, ведь там вода на солнце днём ​​может прогреваться до 20 ° С. Вода в озере проточная, поэтому здесь будет чище, чем в карьерах и искусственных водоемах со стоячей водой.

В свою очередь, содержащиеся в морской воде микроэлементы и соль благотворно влияют на детский организм, в этой воде содержится йод, которого не хватает практически всем детям, живущим вдали от морского берега.

Летний сезон в сельской местности

Если есть возможность выбраться с ребёнком на природу - не упускайте эту возможность. Природа необходима! В крупных городах концентрация вредных веществ в воздухе выше, поэтому малышам, как и взрослым, необходим детокс.

Ученые когда-то подсчитали, что для избавления от воздействия вредных веществ достаточно уехать за город на 1-2 месяца.

Прогулки

Для малышей-аллергиков отлично подойдёт отдых в горах, где чистый, сухой, прохладный воздух, облегчающий дыхание. И в этом воздухе много озона - активного кислорода.

Летом нужно следить за тем, чтобы малыш не просто гулял по саду или двору. Время от времени организуйте и экскурсии, они дают толчок эмоциональному развитию малыша. Вы можете пойти с ребёнком в лес, вместе прогуляться и поближе познакомиться с природой. Никакой искусственный газон не вызовет такого эмоционального подъема, как лесные богатства. В лесу столько разных трав, цветы, насекомые и птицы. Пусть ребёнок послушает звуки леса!

Едем на курорт

Курорт у моря может не подойти совсем маленьким, так как им сложнее привыкнуть к чужим местам и новым климатическим условиям. В привычном климате менять повседневные привычки не придётся. О путешествии с ребёнком в другие страны стоит задуматься ближе к трём годам - в этом возрасте легче справиться с изменением климата и условий.

Что-нибудь вкусненькое...

Особый момент летней программы - здоровое питание. Детское питание всегда должно быть свежим. Лучше всего готовить самим и только на один приём пищи. Всегда тщательно мойте овощи, фрукты и ягоды!

Летом дети действительно быстро растут, и это связано с воздействием ультрафиолетовых лучей на детский организм: в коже образуется витамин D, который отвечает за рост костей. Малыш больше двигается, у него работают мышцы, растут ткани и лучше усваиваются питательные вещества.

Летом всегда бери с собой воду! Если ребёнок хочет напиться, не ждите. В солнечный день обезвоживание может произойти очень быстро. Также велик риск перегрева. Свежая питьевая вода всегда должна быть в доступе.

Если малыш ещё грудничок, лучше всего продолжать кормить его до осени, потому что в молоке есть факторы, защищающие от кишечных инфекций, дисбактериоза и предотвращающие размножение опасных микробов.

Также необходимо соблюдать гигиенические условия: часто мойте руки!

Берите HUGGIES® Little Swimmers® с собой, когда собираетесь купаться этим летом!