Креативно, практично, современно: Веди дневник развития ребёнка!

Креативно, практично, современно: Веди дневник развития ребёнка!

08. Aug 2015, 10:00 Huggies@ Huggies@

Во время беременности сегодня большинство старается успеть сделать хотя бы одну фотосессию. На память. Ведь это время не повторится. Точно также и с малышом: он растет не по дням, а по часам и развивается так стремительно, что понять это можно только в том случае, если вы сможете это фиксировать: на видео, на фото или письменно.

Безусловно, в первый год жизни ребенка ритм жизни меняется кардинально и найти время для того, чтобы вести дневник о том, как развивается малыш, не очень просто. Но реально! Здесь важна мотивация и ваше желание.

Это вам сейчас кажется, что вы ничего не забудете, запомните каждую мелочь, но это не так. Забудете. Потому что на смену придут новые, более яркие впечатления.

Ведите дневник развития для себя и для своего малыша, ведь как интересно ему будет прочитать уже в более старшем возрасте о том, что происходило с ним, когда он был маленьким. Целая повесть получится! Большой, большой рассказ только о нем с узнаваемыми для него персонажами. Да и вам будет так приятно окунуться в воспоминания и понастальгировать.

Итак, решено: ведем дневник развития! Отмечайте в нем возраст ребенка, дату, его умения, достижения, увлечения и самые яркие события.

Как будем это делать? Выбирайте!

ТЕТРАДЬ-БЛОКНОТ-ЕЖЕДНЕВНИК

20140708153251-55919.jpg

Покупаем в супермаркете, в книжном или канцелярском магазине понравившуюся тетрадь и описываем в них день за днем от руки происходящие события.

ДНЕВНИК-КНИГА

20140708153119-60260.jpg

Книжные магазины полны готовыми шаблонными дневниками беременности и развитии ребёнка до года. Реже встречаются дневники развития дошкольников. Также в огромном ассортименте есть альбомы.

КОМПЬЮТЕР

20140708153212-92520.jpg

Если не хочется писать от руки в тетраде или в шаблонной книге, вести дневник можно на личном компьютере: создаем для этого отдельную папку и каждый вечер или утро вписываем в документ яркие впечатления.

WEB-СТРАНИЦА

Если есть навыки и хочется чего-то более масштабного, то создай под дневник отдельную страничку в интернете и оформляй все так, как тебе захочется и что будет возможно в зависимости от технических характеристик этого сайта. 

ПОРТАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Еще один вариант - найти уже готовый портал для родителей, который согласится размещать дневник развития вашего ребёнка в своём интернет-пространстве.

На данный момент есть много проектов, например, 365 дней, где вы делаете хотя бы 1 фото в день. В результате за год собираются фото за каждый день, которые можно объединить в качестве видеоролика или распечатать фото и вложить в альбом.

Если же вы хотите вести полноценный календарь развития с пояснениями, фотографиями, при этом общаясь, делясь опытом, спрашивая советов, то отличный вариант вести дневник на общественных порталах, например, "Мамин Клуб".

20140708144651-80691.jpg

Если вы хотите потом распечатать дневник, то для этого есть специальная опция. Пользуйтесь!

И помните, что дневник развития ребёнка можно начинать вести в любом возрасте, просто начните прямо СЕЙЧАС! Удачи!

Ведёте ли вы дневник развития ребёнка?