Кожные заболевания: гемангиомы или пятна портвейна. Как справиться?

25. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Различные кожные образования как пятна от портвейна, пигмент, шрамы или следы от угрей создают большой дискомфорт. Как вылечиться от дерматологических болезней, которые раньше считались неизлечимыми, в открытой беседе рассказала дерматолог Линда Каптейне, а помогала ей мама Янина вместе с маленьким Эрнестом.

Актуальна ли проблема кожных заболеваний у детей?

Дерматологические заболевания всегда волнуют людей, особенно, если говорим о родителях, которые волнуются о кожных проблемах у своих детей. В нашу клинику приходят пациенты с разными кожными заболеваниями, у детей это чаще аллергический дерматит, контактный дерматит и у нас его можно диагностировать, и проводить терапию. Также у нас доступна лазерная аппаратура.

Дерматологу необходима диагностирующая аппаратура

В правой руке дерматолога дерматоскоп, который есть у всех кожных врачей в кармане. С помощью специального увеличительного стекла и специального света можно рассмотреть любые кожные образования: родинки, бородавки, сосудистые образования и вместе с этим поставить диагноз. Процедура безболезненная, её проводят практически бесконтактно.

Вторая диагностическая технология - сиаскоп. Сиаскоп определяет дерматоскопическую картину образования. С помощью этого аппарата можно определить пигментацию кожи как на верхних слоях кожи, так и глубоких - структуру сосудов.

Что заставило мамочку Янину волноваться?

"У малыша в двухнедельном возрасте появилась гемангиома. Вначале это выглядело как потёртость, а с двух месяцев она начала увеличиваться. Были у семейного врача, который послал нас к хирургу на консультацию. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, чтобы её уменьшить нам выписали специальную мазь.

И у второго ребёнка была такая, и хороший сценарий в том, что она сама рассосалась", рассказывает мама.

В случае гемангиомы обычно советуют такие мази, которые содержат сердечные препараты, т.к. они позволяют заживать на 60%, быстрее, но есть случаи, когда нужно лекарства пить.

Что мамочка Янина узнала во время осмотра?

В случае Эрнеста мы видели гемангиому мелких капилляров, меланина тут практически нет, но есть случаи, когда они есть. Эта гемангиома хорошо снабжается кровью, коллагеновые структуры минимальны, скорее всего эта гемангиома рассосётся. В мире ещё проходят исследования, отчего они появляются, но в случае Янины, гемангиомы считают врождёнными, и должно быть, что после использования мази она пройдёт.

Гемангиомы,  пятна портвейна - нужно ли лечить?

Сосудистые гемангиомы и пятна портвейна можно лечить и нужно это делать. Пятна портвейна уже больший косметический дефект, т.к. нередко он бывает на пол лица - розового, светлорозового, тёмно розового цвета. Капиллярные мальформации портвейных пятен живут своей жизнью, они могут врастать в глубокие ткани. Сосудистые образования являются мультидисциплинарной проблемой, т.к. их лечат разные врачи, и хирурги, и дерматологи. Дерматологи способны закрыть кровеносные сосуды именно в коже, улучшая внешний вид. Если пятна не лечить, могут появиться рубцы. Портвейные пятна в самом начале можно лечить лазерными процедурами и можно их закрыть полностью, кожа очищается, становится белой, равномерной. Конечно, приходят и подростки, у которых не было возможности лечиться в детстве именно из-за технологий, но тогда возможно избавить от них только до 80%.

Если гемангиомы находятся на важных, функциональных структурах, то тоже нужно лечить лазерными процедурами. В 50% случаев гемангиомы рассасываются до 5 лет, 70% до 7 лет, в 99% до 9 лет.

Есть ли какие-то признаки, по которым родители могли бы определить, злокачественное или доброкачественное родимое пятно?

Семейные врачи высокообразованы и они определённо могут посоветовать ребёнку всё самое лучшее, а с сосудистыми образованиями нужно обращаться к хирургу. Если есть врождённые родимые пятна, но тут необходим другой подход, всё зависит от того, какого вида это родимое пятно, особенно важно обращать внимание на большие родимые пятна. Чем меньше родимое пятно, тем лучше исход и большая вероятность, что она будет доброкачественной. Чаще всего, советуют составлять карту родимых пятен - в электронной дермоскопии. А значит, есть возможность с ростом ребёнка контролировать, наблюдать за изменениями, изучая, есть ли плохие признаки. Злокачественных наростов в мире не много. Но нужно проверять - у дерматолога или онколога. У маленьких детей злокачественные образования бывают реже. Здесь нужно упомянуть ультрафиолетовое излучение, его влияние, темнокожим людям легче получить различные пигментные образования. Детей мы бережём - защитными кремами, солнечными очками, шапками, а вырастая до подросткового возраста, он начинает беречь себя сам. Он может захочет отправиться в солярий, но там, к сожалению, нет ничего хорошего.

В каких случаях родимые пятна нужно убирать и в какой возрасте. Болезненно ли это?.

Есть различные вирусные образования, которые быстро распространяются. Например, в развитых странах меньше инфекционных вирусов, которые портят кожу. Бородавки, которые определённо нужно лечить, моллюски - точно также. Любое новообразование на коже ребёнка определённо нужно показывать врачу.

Когда-то процедура была очень болезненной, и ребёнка во время неё нужно было усыплять с помощью анестезии. Сейчас есть возможность использовать веселящий газ, который ребёнок вдыхает, блокируются центральные нервные импульсы на боль, процедуру можем проводить спокойно, безболезненно. Как только перестаём вдыхать газ, импульсы восстанавливаются. Ребёнок не спит и может отправляться по своим делам.

Косметологический лазер Vbeam™ Perfecta предназначенный для не инвазивной сосудистой хирургии - самый эффективный в случае с портвейными пятнами и гемангиомами, им успешно можно лечить сыпь акне, бородавки, расширенные сосуды, проблемы с венами. Широкое применение и отличная эффективность.


Мамин Клуб

20151110212520-86667.jpg