Книжный клуб: “Учиться — это весело”

Книжный клуб: “Учиться — это весело”

25. Oct 2021, 14:49 Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv

Продолжу рассказ о серии книг Бригитты Венингер, в которую входит пять историй: "Один за всех и все за одного", “Мячик для всех”, "Делиться – это хорошо”, “Учиться – это весело” и “Дети есть дети”.

Иллюстратор - Эва Тарлет от издательства “Нигма”.

Приобрести книги этой серии можно в MNOGOKNIG.

Мышонок Макс вечерами читает книжки своим друзьям-зверятам, он один со всей компании умеет читать. Друзья решают, что им тоже нужно научиться читать, ведь умение читать откроет новые возможности: читать путеводители и книги, путешествовать в далёкие страны и понимать другие языки, обрести хорошую профессию.

Малыши знают, что учатся в школе, а у них школы нет. Но их стремление к учёбе настолько велико, что наши герои решают создать собственную лесную школу, в которой они будут одновременно и учителями, и учениками, то есть будут делиться опытом друг с другом.

Зверята очень разные, у каждого из них свои способности, в чём-то каждый сильнее, умнее и ловчее, и они с удовольствием и радостью делятся своими навыками с другими.

Кротик учит как быть бесшумными и чутко различать запахи, Дрозд становится учителем труда и рисования, Садовая Соня учит ребят физкультуре, а Лягушонок преподаёт уроки кулинарии.

Только Ёжик не может найти в себе никаких особых способностей, он очень переживает, что ничем не пригодится своим друзьям. Но, спасая своих друзей от опасности, и он откроет в себе свои уникальные таланты и тоже станет учителем, он сможет научить других защищаться.

Эта книга рассказывает, что знания открывают нам новые возможности. Как и в предыдущих историях автор показывает, что, если ты не можешь одно, не значит, что ты не можешь другого, и не значит, что ты ничего не можешь. И, если ты думаешь, что ничего не можешь, просто значит, что ты еще не понял и не открыл свой талант.

История помогает ребенку поверить в себя, в свои силы, в свои скрытые таланты и учит быть внимательным к другим, уважать чужой труд.

А самый главный урок в этой школе - дружба. Ведь только она помогает ученикам вместе играть, и вместе учиться, и, конечно, даёт уверенность в своих силах.

Хорошая и актуальная история, которая в доступной и простой форме показывает, что все разные, со своими способностями, умениями и поучиться чему-то хорошему и полезному у других и поделиться своими знаниями очень здорово. 

Качество книги отличное: твёрдая фактурная обложка, плотная бумага с невероятно милыми, акварельными иллюстрациями на целые развороты. Текста не много, он понятный для ребёнка. Рекомендовано для детей от 3 до 6 лет.

Если читатели еще не знакомы с предыдущими книгами из этой серии, то данная книга интересна сама по себе, то есть ее можно читать как независимое произведение.

Приятного прочтения и до встречи в следующем блоге!