Книжный клуб: "Классный медведь"

Книжный клуб: "Классный медведь"

24. Oct 2022, 12:24 Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv

Расскажу об очередной отличной книге моего любимого детского автора Джулии Дональдсон - "Классный медведь".

Как всегда, прекрасный перевод в стихах от Марины Бородицкой.

Издательство: Машины творения.

Большинство книг Дональдсон, которые мне доводилось читать, были иллюстрированы Акселем Шеффлером, обожаю его яркие и живые рисунки. В данном же случае иллюстратором является Ребекка Кобб, и ее картинки в духе детского рисунка смотрятся не менее привлекательно. Они добрые, милые и светлые.

Твердый переплет, плотные листы, качественная печать, крупный шрифт подходящий для самостоятельного чтения начинающим читателем.

Приобрести книгу можно в магазине Mnogoknig.

В некоторых странах западной системы образования "Классный медведь" является традиционным объектом адаптации детей к школе. Первоклассники по очереди берут мишку с собой на выходные и затем рассказывают классу о его приключениях.

Вот и в этой истории медведь путешествовал по выходным с ребятами, пока однажды, когда его взял на выходные новенький мальчик, он не потерялся.


Мишка совершил невероятное путешествие, куда только его не забросило судьбой.

В итоге он чудом вернулся назад в класс и все этому очень рады, рад и медведь и не только возвращению, но и своему путешествию он рад.

У мишки есть чему поучиться, ведь что бы с ним не случилось, он умеет найти позитивное в происходящем.

В истории в дружном классе учатся Олли и Салли, Маленький Ли и Абдулмухаммед, есть и девочка Джози, которая передвигается на инвалидной коляске, и это прекрасно так как таким образом не навязчиво затрагивается тема того, что не важно какой ты расы или национальности, имеются ли у тебя ограниченные возможности или особенности, все равны и каждый полноценный член общества. В классе царит дружба и взаимопонимание, эта история буквально пропитана добротой.

А еще здесь фигурирует библиотека и любовь детей к книгам, и это прекрасно.

Искренне советую данную книгу к прочтению, особенно для дошколят - будущих первоклассников.