Хороший отец для дочери, хороший отец для сына

Хороший отец для дочери, хороший отец для сына

21. Apr 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы привыкли, что сразу после рождения ребёнок больше времени проводит с матерью, которая за ним ухаживает, воспитывает, кормит. Отцу выделена роль кормильца, обычно большую часть времени он проводит вне дома, но, возвращаясь, использует время, чтобы отдохнуть, а не включиться в воспитание ребёнка. Роли отца и матери в развитии ребёнка отличаются, но они оба нужны ребёнку.

Специалисты часто указывают, что, если ребёнку сложно адаптироваться к окружающей среде, привыкнуть к сверстникам, сложно общаться, доверять, соблюдать законы, то это проблема матери. Мать учит терпению, навыкам избегать конфликтов, приспосабливаться к игре, гармонии.

А отец ребёнка - это энергия познавания мира, действия, упорядочивания. Если у ребёнка проблемы с учёбой, иммунитетом, агрессивностью, недостаток активности, это проблема отца - или его отсутствие, или недостаточное присутствие. Только отец может научить бороться и выигрывать, отстаивать интересы, как свои, так и близких. легко принимать решения, достигать цели, брать на себя ответственность. Он учит терпению, сдержанности, выдержке, самостоятельности. Любовь матери безусловна. Любовь отца нужно заслужить и это стимулирует личностный рост, отец оценивает ребёнка по способностям, это стимулирует развитие. Общество отца, любовь, забота, дружба и воспитание поможет детям обоих полов правильно расти и развиваться.

О том, как быть хорошим отцом для сына и для дочери, консультирует семейный психотерапевт Сандис Ратниекс.

Что означает хороший отец для дочери и хороший для сына?

Слово "хороший" накладывает такую большую долю ответственности. Может нужно сказать - "достаточно хороший отец". Вначале мне кажется важным, чтобы мужчина осознавал, что он отец, без разницы отец мальчика или девочки, для одного или нескольких детей. Мужчина может эту ответственность осознавать и принимать или отрицать и избегать. Каждому отцу нужно осознавать, что он в себе несёт богатства, которыми может обогатить и сделать счастливым своего ребёнка. Нужно создать условия, в которых между отцом и ребёнком сформируется контакт, чтобы обогащение могло состояться.

Никто не рождается хорошим отцом, но стартовая позиция у всех разная. Не много мужчин пережили позитивный пример отцовства. Особый вызов роди отца для мужчины, который сам вырос без папы. Поэтому я бы сказал, что хороший отец тот, кто готов открыться и учиться роли отца. Осознавая, что ему в ежедневной спешке нужно найти время, чтобы побыть со своим ребёнком.

Ребёнок - это целый мир. Дети вносят радость в нашу жизнь, т.к. они умеют радоваться вещам, которые взрослые уже не умеют. Они видят чудо там, где мы уже не видим. Хороший отец хочет познать своего ребёнка, создавая с ним личный контакт, разговаривая, лаская, наблюдая за его настроением, поведением. До этого сказанное общее, относящееся к детям обоих полов.

В отношении к полу важно выказывать уважение в полу ребёнка, чтобы он мог принять свой пол и развивать идентичность в соответствии с полом. Задача родителей поддерживать его желание познавать мир. У мальчиков и девочек развиваются разные интересы. Отцам нужно приспосабливаться к специфическим знаниям о возрастных этапах, в которых находится отец, чтобы можно было более качественно понять и поддержать. Но сколько бы лет не было ребёнку, ему нужна поддержка .понимание, любовь, физический контакт и руководство родителей.

В обществе озвучено мнение, что обычно мужчина больше хочет сына. Одна из причин - т.к. он не знает, как воспитывать дочь?

Это упрощенное утверждение. Нужно упомянуть более глубокий мотив. Свою роль играет региональная история, культура и религия. Своё место есть и у зрелости личности. Значимая мысль о потомках. Конечно, есть кто-то, с кем можно поделиться интересами и навыками. Определённо есть место для разговоров между "мальчиками" и "девочками", дела, которые можно воплотить с мальчишками. Отец может играть в футбол с дочкой, а с сном вязать, и это не отменяет вышесказанное.

Можем поискать более глубокие причины. Обратить внимание человека на то, что думает мир. Люди же часто фантазируют на тему, что бы я делал, если у меня была дочь или сын. Вместе с этим фантазии о поле ребёнка отражают глубокий слой психики человека, на которой может идти речь о жизненном опыте конкретного индивидуума, удовлетворении нужд, надеждах и мечтах. Как бы то ни было, дети рождаются, чтобы найти в этой жизни свой путь и выполнить своё предназначение. Если они воплощают наши мечты, спасибо за это!

А как же с мифом, что отцы больше любят дочерей?

Ключевое слово "миф". Кто что под этим подразумевает? Пол имеет значение, но мне кажется, что такое утверждение нельзя научно доказать. Чтобы такое подтвердить, нужно наблюдать за семьями, где есть и мальчик и девочка, и изучать, является ли пол главным фактором привязанности к ребёнку. Каждый ребёнок индивидуален и не повторим. Есть дети, которые очень любвеобильные и нежные, послушные. Есть дети, которые не слушаются. Есть дети, которых проще любить, но любовь нужна всем.

Чего мужчина ждёт от сына и от дочери?

Это очень специфический вопрос. Мне кажется, важно, чтобы у ребёнка была возможность развивать свои данные природой подарки - таланты, развивать свою личность. И стать тем, кем он желает. У родителей в этом процессе значительная рекомендующая роль. В общем, я сказал бы, отец и все родители хотят, чтобы их дети выросли счастливыми, самостоятельными. Очень специфические ожидания могут быть хорошими, если это соответствует с желаниями ребёнка. Не настолько хорошими, если это ограничивает развитие ребёнка.

Нужны ли отличающиеся методы воспитания для девочек и мальчиков?

Принципы воспитания обобщены, применение их может отличаться. Родителям нужно узнать своего ребёнка. Нужно открыть, как его лучше мотивировать и дисциплинировать. Мужчине нужно разработать свою стратегию, как справляться с непослушанием. Крик и угрозы не способы, этим можно только добиться страха перед отцом.

Роль отца в воспитании дочери

Можно сказать, что отец - это первый мужчина в жизни женщины. Представление мужчины у девочки формируется в отношениях с отцом. У отца огромная роль в развитии идентичности и сексуальности дочери. Девочка - будущая женщина. Отцу - это нужно понимать и с уважением и любовью относится к ней. Нужно избегать невнимательности, непродуманных замечаниях о внешности, дурацких и двусмысленных высказываний. В отличие от сына дочь не пытается копировать отца, но его осознанные слова заставляют поверить в себя. Так дочь вырастит гармоничной, уверенной в себе личностью, с самоуважением и самопознанием.

Единственное, что отцам не нужно терять чувство меры, захваливая дочь. Это позже может доставить разочарования, т.к. не все мужчины будут так восхищаться как отец. Здесь важно дать понять, что будут люди, которым мы не понравимся. Это нормально. Другие нас оценят.

Отцу нужно уважать дочь как личность. Когда она станет старше, отцу нужно показывать, что ему важна точка зрения и мнение дочери.

Роль отца в воспитании сына

Сын подражает отца во всём (поведение, моральные принципы, привычки), отец пример мужественности. Будет сложно научить тому, чем не обладаешь сам, т.к. ребёнок наблюдает и делает выводы. Никакие замечания, наказания, похвала, подарки не действуют так, как сам пример.

Сын должен чувствовать поддержку и признание отца. Сын от отца должен получить подтверждение, что он мужчина. Нужно получить подтверждение.

Отцу нужно развивать самостоятельность сына. Спрашивать - что ты думаешь? Как ты бы сделал? Нужно учить решать проблемы как мужчина, спокойно, не психуя, сдерживая свои эмоции.

В отношениях с матерь сына отец формирует представление об отношениях мужчины и женщины, модель семейных отношений. Личным примером показывает уважение к женщине.

Отец товарищ по играм. Игры обычно активные, с элементами соревнования (кто быстрее, точнее, сильнее), элементами борьбы. Показывает мужские качества, знакомит с мужской средой. Позже вместе занимаются характерными для мужчин занятиями, хобби.

Важен искренний интерес отца к сыну, об его интересах, переживаниях, сомнениях, мыслях, увлечениях. Беседы на разные темы, услышанность.

Твёрдость отца (не путать с жестокостью) необходима сыну. Так он может усвоить первые навыки для жизни в мире мужчин. Не допустимы наказания, унижающие личность. Допустим ли стандарт - добрая мама и строгий отец? Так обычно и происходит. Отца зовут как авторитет. Я добавил бы, что каждому отцу нужно добиться того, что ребёнок его должен слушать. Роли полицейских "хороший" и "плохой" могут иногда подойти, но не хорошо создавать представление, что один хороший всё разрешает, а второй плохой всё запрещает.

Мамин Клуб

20150420124434-78468.jpg