Конкурс сказок: подай свою заявку!

Конкурс сказок: подай свою заявку!

21. Apr 2013, 00:02 Мамин Клуб Мамин Клуб

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Анна Кашина. Я - сказочница, детский психолог и ваш проводник в мир волшебства на ближайшие четыре недели. Сегодня мы начнем с небольшого знакомства с методом сказкотерапии.

Лечение сказками придумали давным-давно. Вы, наверное, заметили, как похожи друг на друга сказки народов мира? В каждой стране найдется народный герой — простачок, шутя преодолевающий нечеловеческие трудности. В борьбе с мировым злом он пользуется смекалкой и подвернувшимся случаем, а в результате получает в награду дочь короля, да еще и полцарства в придачу.

В каждой стране есть и своя Золушка, и царевна Несмеяна, и даже Красная Шапочка. Такое сходство неспроста: люди издавна придумали сказки не только для того, чтобы развлекать своих чад на ночь глядя, но и с воспитательной целью. Чтобы исподволь учить их самым важным вещам: любви, чести, доброте, семейному укладу и жизненным ценностям. И уж тут вне зависимости от стран и континентов принципы примерно одинаковы: трудолюбие и смелость всегда одерживают верх над высокомерием и жадностью, любовь и верность вознаграждаются, а порой, все решает его величество Случай.

Не потеряли своей актуальности такие сказки и сейчас. Однако набора классических курочек Ряб и Колобков для решения современных задач уже недостаточно. А ведь при помощи сказки можно многое. Ну, например, убедить малыша самого отказаться от чипсов и колы. Или сделать так, чтобы он не дрался с другими детьми в песочнице и не крал машинки в детском саду. Помогает сказка и в борьбе со страхами, особенно с теми, что кроются в стенном шкафу темной ночью. И лучший сказочник в этом случае мама.

Фабулу любой сказки можно привязать к следующей схеме - герой, похожий на вашего ребенка, идет решать проблему, находит друзей, чтобы сразиться со злодеем, преобразиться и получить награду, спасая товарищей.

Сказкотерапия очень эффективна для тех проблем, которые касаются компетенции самого ребенка. То есть, когда он сам буквально на следующий день может сделать выбор, опираясь на новый сценарий поведения. Скажем, вчера он разбивал песочные замки товарищей, а сегодня размышляет в новых категориях – кто я? Созидатель или разрушитель? Муравей или термит из маминой сказки?

В этих категориях очень простым для коррекции элементом является пищевое поведение. Все мы с детства усвоили, что сильным вырастет тот, кто хорошо кушает: за маму, за папу, за братика. Но становясь старше, малыш может отказываться от того или иного вида еды. Скажем, соглашаться только на булочки, макароны и лимонад. И тут важно объяснить, какая еда дает силы, а какая нет. Реакция выбора наступает тут же через несколько часов. Послушал сказку – применил.

Что для этого нужно? Рабочая метафора! Образ, который останется в его голове после того, как сказка будет забыта. Малышу же надо ярко описывать картинку, чтобы она сработала.

Хотите отговорить его от сладостей? Обрисуйте причину: "Огромный толстый буржуй кидает в гигантский котел шины от старых машин, жабьи яйца и черную смолу. Добавляет краску и сахар — и получается ядовитая жевательная резинка, чипсы и вредный лимонад, которым он намерен травить бедных детишек. Он специально нарисовал красивую обертку и положил подарочек внутрь, чтобы дети попросили родителей купить им эту отраву. Они и не знают, что буржуй уже давно хочет, чтобы все дети ходили больные, слабые и уставшие. Только настоящий герой сможет его победить". И далее в том же духе.

Чтобы сказка сработала, в ней должно быть несколько элементов. Главный герой был бы чем-то похож на вашего ребенка. Скажем — любимым цветом, увлечением, наличием сестер и братьев. Однако рассказывать девочке Маше сказку про девочку Машу не стоит — слишком банальное совпадение может вывести маленького человечка из зоны безопасности.

Пусть твоя сказка будет волшебной — с феями, драконами, волшебниками и героями. А ее сюжет должен сначала рассказать о существующей проблеме в жизни ребенка, а потом обязательно дать путь ее решения. Например, "злые термиты попросили прощения у трудолюбивого муравья за то, что разрушили его домик, а потом стали ему помогать и вскоре стали самыми лучшими строителями в этом лесу". Сознание ребенка воспринимает все как сказку на ночь, а подсознание мотает на ус.

Очень здорово, если сам малыш включается в сочинение сказки. Его даже специально следует спрашивать о том, кого встретил герой, во что была одета принцесса и где происходили события. В тот момент, когда ребенок помогает своему сказочному двойнику преодолеть препятствия, он протягивает руку помощи и самому себе.

Однако не стоит пугаться, если вместо продолжения сказки ты услышишь самое ужасное — смерть, страшных чудовищ повсюду и одиночество в глухом лесу. Страх, который вышел наружу, лучше того, что затаился внутри. Достаточно двумя предложениями продолжить ужасную картину, окружающую героя, а потом предложить неожиданное решение: герой может проснуться, чудовища исчезнуть от взмаха волшебной палочки, а ангел вывести из чащи.

Умные сказки не стоит рассказывать каждый день. Завуалированные нравоучения в большом объеме способны вызвать отторжение даже у взрослого человека. Но если вы будете рассказывать такие истории периодически, ребенок вскоре начнет сам просить новых сказок. Причем именно ваших. "Ну мама! Нет, не такую, расскажи мне свою", — просит у меня и мой малыш. И тут самое время поведать о новых приключениях героя.

Неудивительно, если его неприятности будут очень похожи на те, что накопились у вашего ребенка. Главное, не решать сразу много задач. Каждая сказка должна быть про что-то одно. То есть вывод из нее должен уместиться в простом предложении. Например, "живым существам нельзя делать больно", или "если чего-то очень сильно захотеть, обязательно сбудется".

И, наконец, еще один важный момент в повествовании — настроение самого рассказчика. Если вас переполняет злость, раздражение и тревога, то приведите сначала растрепанные чувства в порядок и только потом беритесь за дело. В ход пойдет и горячая ванна, и прогулка на свежем воздухе, и возможность выговориться по телефону с подругой. Главное, помнить, что дети часто не видят проблем до тех пор, пока родители не продемонстрируют им свой страх и тревогу. Если в данный момент после какого-то события вам кажется, что у всех дети как дети, а ваш какой-то "неправильный", значит помощь нужна не ему, а вам.

Малышу в такой день лучше дать свою любовь и поддержку. Ну, и самую обычную сказку на ночь, конечно. Ведь помимо терапевтической ценности подобный вечерний ритуал это еще и момент особой близости с родителем. Когда свет приглушен, а мама лежит с тобой, гладит твои волосы и рассказывает интересную историю перед сном, все тревоги растворяются сами по себе, а мир становится лучше.

Ну что, вы готовы попробовать?

Тогда я предлагаю вам заполнить длинную и сложную анкету о сказках в вашей собственной жизни. Эти анкеты будут использованы для научной работы в изучении связи любимых сказок детства и того характера, который вы приобрели.

Анонимные и обобщенные результаты мы непременно обобщим на сайте, чтобы вы своими глазами увидели, какую важную и основательную работу вы проводите со своими малышами. Как эти сказки станут основой их характера и сформируют их полезные привычки и навыки.

Впрочем, большинство респондентов этой анкеты к концу ее заполнения и сами видят взаимосвязь между любимым героем и собой.

Добро пожаловать

в удивительный мир волшебства!

20130415152237-76561.jpg

Итак, чтобы стать участником конкурса сказок в Мамином Клубе, до 21 апреля 22.00 нужно выполнить два условия:

1) ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ (НАЖМИ И СОХРАНИ НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ!) и отправить ее по адресу anna@skazki.lv;

2) прислать на портал www.maminklub.lv БЛОГ, познакомив нас с собой и своей семьей (сколько у вас детей, какого они возраста и т.д.), а также объяснив, почему вы решили участвовать в проекте. Чтобы добавить его, нужно нажать на свой ник, выбрать графу "Добавить текст", далее - рубрику "Ребенок" и подрубрику "Караван историй".

Заявки оцениваться жюри не будут. Мы хотим с вами познакомиться и увидеть, сколько человек готовы приступить к выполнению наших заданий.

С уважением,
ваша сказочница Анна Кашина


ПРИЗОВОЙ ФОНД

Лучшие конкурсные работы будут опубликованы на портале skazki.lv, оформлены и изданы в виде книги, а также войдут в состав сборника электронного приложения для AppStore "Умные сказки".

20130416103429-40807.jpg

Главный победитель конкурса сможет записать свою сказку в аудиоформате в профессиональной студии звукозаписи Анатолия Хвойницкого "Antex".

www.antexmusic.lv

Кроме того, лауреатов конкурса ожидают и другие ценные призы:

  • билеты в Кукольный театр,
  • книги и аудиодиски про Жужу,
  • "Пыхтычовые сказки"
  • Конструктор волшебных историй "Жили-были!".

Отдельный приз – возможность создать фотосказку - вручит фотошкола Portret.LV

20130402112514-74027.jpg

Вы хотите увидеть свою книгу на книжной полке?

Мечтаете раздавать автографы друзьям?

Вас вдохновляет идея творить вместе со своим малышом?


elinaalt elinaalt 16. Apr 2013, 13:34 maminklub

А можно принести анкету,заполненную от руки в МК?

Юморинка Юморинка 16. Apr 2013, 08:10 maminklub

da vse ok.spasibo.🌷

Мамин Клуб Мамин Клуб 15. Apr 2013, 20:33

Анкета объемная, но у вас есть целая неделя на то, чтобы ее заполнить)

Проблема с языком решилась?

Sabina Sabina 15. Apr 2013, 20:31

Уххх, я осилила!!! Только рисунок остался, я не дома нет цветных карандашей, так что анкету отправлю сейчас, а рисунок думаю что завтра нарисую

15. Apr 2013, 20:24

Анкета на 10 страниц. Грандиозно! Это целая диссертация доктора наук будет потом 😀)))

Юморинка Юморинка 15. Apr 2013, 20:00

Otkrilasj vse ok.Nu ne hilaja takaja anketka skazu ja vam!😃😃

Юморинка Юморинка 15. Apr 2013, 19:50

A u menja otkrilasj anketa no v nej odni eroglifi.Chto delatj?😀

Мамин Клуб Мамин Клуб 15. Apr 2013, 19:27 sabina

да, это тоже вариант!)

Sabina Sabina 15. Apr 2013, 19:24

Я нарисую, сфотографирую и пришлю....

мы уточним у Анны)

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Apr 2013, 19:00

тогда рисование мышкой принимается?в анкете написано карандашами))))

Мамин Клуб Мамин Клуб 15. Apr 2013, 18:47

можете писать на мейл, если не скачивается, отправим анкету - либо Анне, либо в редакцию aleksandra@maminklub.lv

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Apr 2013, 18:28

sabina,там ещё и рисовать надо цветными карандашами.а это значит,что надо распечатать,заполнить,отсканировать и прислать.сканер не у всех есть,так же как и принтер,а рисовать мышкой не удобно,занимает много времени.
Мне кажется,что анкета не очень удачная для заполнения.

Sabina Sabina 15. Apr 2013, 18:23

анкету скачала с третьго раза, но файл не позволяет в него ничего дописывать- это только на моем компе так? Переписывать все вопросы тоже не очень хочеться- могу поставить номер вопроса и ответ...