Какому пюре отдать предпочтение?

09. Oct 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В наше время в любом детском магазине или аптеке доступен широкий выбор детского питания. Перед приобретением нужно обратить внимание на несколько вещей!

СРОК ГОДНОСТИ

В большинстве случаев он указан на краю или на вверху крышки

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ВОЗРАСТ

Как первый прикорм, который можно употреблять уже с четырёх месяцев – рекомендуется пюре, которое содержит только один продукт - овощ или фрукт. Например, яблоко, груша, морковь, тыква. Начиная с шести месяцев можно давать пюре, которое содержит более одного ингредиента. Например, яблоко с морковью, кабачок с тыквой и т.п.

ЗНАК КАЧЕСТВА

Детское питание должно содержать только качественные ингредиенты, они должны соответствовать различным стандартам ЕС, которые касаются детского питания.

Как подготовить пюре к употреблению

Если хотите приобрести детское питание в баночке его тоже нужно уметь подготовить к питанию. Главное условие - термическая обработка фруктов и овощей должна быть минимальной, чтобы сохранить указанное количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки. Поэтому перегревать пюре не нужно. И если готовишь домашнее пюре, то лучше всего готовить его на паровой бане или в мультиварке.

Помимо этого, могут пригодиться общие рекомендации:

  • Перед приготовлением пюре продукт нужно тщательно помыть в проточной воде. Таким образом, освобождаемся от возможных пестицидов на овощах и фруктах. Также нужно мыть продукт и перед хранением, чтобы освободиться от химических веществ.
  • Большая часть токсических веществ, которые находятся в продуктах, уничтожается при термической обработке. И всё же, при варке или тушении они могут попасть в бульон или сок. Поэтому при варке рекомендуется 2-3 раза сливать воду
  • Чтобы освободиться от нитратов корнеплоды можно замочить в воде. Порезать продукты на небольшие части и залить водой, оставив на полчаса.

Как правильно выбрать продукты для детского питания

ИЗУЧИ ЗАПАХ

При приобретении продуктов, обрати внимание на запах. Если овощи и фрукты обладают выраженным, насыщенным ароматом, покупай их.

УПАКОВКА

Если продукты в тёмной упаковке, не нужно их покупать. Красители, которые использованы в упаковке содержат токсические вещества, которые легко впитываются во фрукты и овощи.

ВНЕШНИЙ ВИД

Если на фруктах тёмные пятна, это может свидетельствовать, что они содержат нитраты.

МЕСТО ПРИОБРЕТЕНИЯ

Нужно знать не только где покупаете, но и где получены продукты. Если продукты обветрены, то они долго ехали до магазина. Если ягоды выглядят свежими, они могут быть обработаны. Ягоды не должны быть помятые и должны быть сухие. Если на них влага, то они были в холодильнике, потом, попав в тепло, начали буквально таять. Срок хранения таких овощей и фруктов короткий.

Будьте внимательны в отношении выбора продуктов. Лучше тщательнее осмотреть, понюхать, чем потом разочароваться и навредить здоровью.

Мамин Клуб

Угощение в каждой ложке

20140922153113-29545.jpg