Ингаляторы: виды и их использование

Ингаляторы: виды и их использование

30. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Осень – период насморка, кашля, ангин и простуд в целом, когда трудно не заразиться от ближнего своего. Ингаляторы нынче являются хорошим средством борьбы с простудой. Они лечат многие заболевания органов дыхания. За очень короткий срок, вы можете поправиться благодаря быстрому поступлению лекарственного препарата непосредственно в лёгкие. Можно выделить три основных типа ингаляторов: паровые, ультразвуковые и компрессорные. Ультразвуковые и компрессорные называют также небулайзерами. Каждый из них имеет свои отличия, преимущества и недостатки. Рассмотрим.

Паровые ингаляторы работают по принципу испарения лекарственного вещества. Такой тип ингаляторов хорошо справляется с лечением верхних дыхательных путей. Этакий бабушкин метод. У некоторых, наверняка, остались старые ингаляторы, над которыми мы дружно дышали паром. Например, ромашки. Испарение полезных лекарственных веществ соприкасается с носоглоткой, дыхательными путями и легкими, тем самым охватывая болезнь изнутри. Недостатком паровых ингаляторов является то, что детям трудно вдыхать струю горячего пара.

20140929150647-65730.jpg

Ультразвуковые ингаляторы распыляют лекарственное вещество в виде мелкого аэрозоля, который в процессе процедуры тщательно попадает во все участки лёгких. Небулайзеры хорошо борются с проблемами нижних дыхательных путей. Для лечения можно использовать эфирные масла, минеральную воду, отвары лекарственных растений.  Буквально за 10-15 минут такой ингалятор способен ввести в дыхательные пути нужный объём лекарственного вещества. Маленький вес, удобная навигация и скромные размеры прибора позволяют без проблем использовать его. К недостаткам можно отнести то, что его использование трудно приспособить к лечению маленьких деток, поскольку подача аэрозоля происходит на маленьком расстоянии (10-20см) и на более отдалённой дистанции такого эффекта ингаляции уже не будет.

20140929150711-45573.jpg

Однако, компрессорный ингалятор в этом превосходит ультразвуковые и позволяет доставлять поток лечебного вещества на большем расстоянии. Принцип работы компрессорного ингалятора схож с ультразвуковым – он также распыляет лекарство в виде аэрозоля. Большой, шумный и тяжёлый, но мощный и позволяющий распылять практически любые лекарственные вещества.

20140929150750-50501.jpg

Семейный врач, Нина Демченкова, рекомендует небулайзеры: «Ингаляторы можно использовать при лечении начальной стадии заболевания, обязательно проконсультировавшись с врачом». По мнению врача, в целях профилактики можно и самостоятельно проводить процедуры ингаляции, например, с минеральной водой Боржоми или использовать ингалятор для ароматерапии. В остальных случаях рекомендация врача по выбору жидкого лекарства для ингалятора просто необходима. Небулайзеры пользуются спросом и у деток, и у взрослых. Однако, помните, что при большой температуре ингаляция противопоказана – в тяжелом состоянии она не поможет бороться с болезнью.

Рынок Латвии предлагает большое количество ингаляторов. Особой популярностью пользуются небулайзеры. Их вы можете найти в webaptieka.lv, healthstore.lv, inhalatori.lv и в других магазинах, аптеках и интернет-магазинах. Помните, что обязательно надо читать описание перед покупкой ингалятора. Некоторые из них не позволяют распылять те или иные вещества, поскольку это может повредить поверхность ингалятора. Обращайте внимание на расстояние распыления для удобства лечения своих малышей, и конечно, помните, что это универсальный прибор для поддержания здоровья всей семьи.

 Мамин Клуб

Обращайте внимание на торговую марку - она должна быть известной! Спрашивайте о наличии аксессуаров, обязательно позвоните продавцу и постарайтесь полную консультацию , если телефон не берут или отвечают невнятно - отказывайтесь! Покупали ингалятор здесь - https://axios.lv/lv/14-inhalatori , это специализированный магазин с собственным сервисом, очень довольны! Мы взяли обычный, не в виде игрушки, тоже объяснили почему именно так. Всем удачи и не болеть!