Как вырастить помощницу?

Как вырастить помощницу?

25. Apr 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Конечно, нам всем хочется, чтобы наши детки были нашими главными помощниками. Особенно, это касается девочек, ведь в будущем из маминой помощницы, она превратиться в хозяйку своего дома, поэтому ей так важно освоить навыки ведения хозяйства, создания уюта, а также научиться аккуратности и порядку.

Как же учить маленькую даму? Надо ли принуждать ее к помощи или же стоит оберегать ее от домашних дел? Свою точку зрения рассказывает психолог Алика Сорокина.

«До 12 лет девочку не стоит заставлять и специально принуждать к домашним обязанностям, другое дело, если девочка сама проявляет интерес к помощи маме, что обычно и происходит гораздо раньше достижения 12 лет. Ведь маленькой девочке хочется быть похожей на маму, быстрее быть взрослой и вот тут-то она и начинает копировать действия мамы, тем самым обучаясь таким важным женским премудростям», - говорит психолог.

В нежном возрасте девочки задача мамы, превратить бытовые дела в интересный ритуал, так, чтобы у ребенка было желание присоединиться и участвовать в процессе.

«Девочка рождается с миссией служить, но свою заботу она может давать, только получив заботу от других. Поэтому никогда не стоит стыдить дочку за беспорядок, нежелание помогать маме и так далее, ведь девочка составляет свое мнении о себе, исходя из мнения окружающих. Именно поэтому, услышав упреки, она автоматически будет считать, что она не достойна любви и заботы, следовательно, и отдавать эту заботу она будет не способна. Получается замкнутый круг.  Запомните, никогда не оценивайте личность девочки через ее действия» - объясняет Алика Сорокина.

Как же научить девочку помогать? В первую очередь, по словам специалиста, мама должна мотивировать дочку к помощи своим  примером, главное условие, мама должна делать работу с удовольствием, домашние заботы должны доставлять ей радость, тогда и дочке захочется заняться таким увлекательным занятием.

«Золотой должна стать фраза – давай вместе. Даже если девочка не хочет, к примеру, убирать игрушки, всегда волшебно действует предложение помощи, идея начать прибираться с разных частей комнаты и так далее. Будь рядом и всегда будь готова предложить свою помощь», - говорит психолог.

Пусть ваши маленькие помощницы радуют вас каждый день!

Мамин Клуб

20140131231756-40774.jpg