Как выбрать подарок ребёнку?

Как выбрать подарок ребёнку?

16. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Подарки детям приходится покупать часто - день рождения у детей близких, праздник у крестника, день рождения у собственного ребёнка. И каждый раз мы сталкиваемся с проблемами - как выбрать подарок.

Перед обсуждением идей, хочется поделить подарки на три группы:

- подарки для маленьких детей (до трёх лет). Это подарки для детей, без конкретных требований

- подарки для детей с 3 до 13 лет. Это подарки с личными предпочтениями ребёнка

- подарки для подростков старше 13 лет, которым уже недостаточно подарить только книгу или игрушку

Конечно, подарок выбирается в соответствии с возрастом ребёнка.

Подарки для детей до 3 лет

В этом возрасте ребёнок будет радоваться любому подарку. Всё равно, шоколадка это, игрушка или новая книга. Поэтому в основе всего внимание нужно сконцентрировать:

 — безопасности ребёнка (это важный показатель)

 — соответствие возрасту (не нужно трёхмесячному ребёнку дарить конструктор)

 — полезность (любой подарок должен помочь в развитии и воспитании ребёнка)

Учитывая вышеуказанные факторы, рассмотрим популярные подарки:

1. Игрушки. Не смотря на банальность, этот подарок почти всегда будет актуален. Они пригодятся ребёнку и понравятся родителям. Выбирая в подарок игрушку трудно ошибиться.

2. Книга. Довольно специфический подарок, который пригодится большому ребёнку и понравится скорее родителям, а не ребёнку. Или бывает наоборот - ребёнок любит книги, тогда нужно знать, какие книги у него есть дома. Нужно учитывать - яркие, красочные, качественные книги всегда будут в моде.

3. Конструкторы. Очень полезный подарок. Главное правильно выбрать уровень сложности. Такие подарки полезны для развития, улучшают логику ребёнка, мышление.

Подарки для детей старше 3 лет

Перед тем, как приобретете подарок маленькому человечку, лучше всего подарок обсудить с родителями ребёнка, нужно узнать его интересы. Можно узнать, какие игрушки ребёнок предпочитает. Но нужно помнить, что предпочтения родителей может отличаться о того, что хочет ребёнок.

Здесь будут несколько подходящих идей:

1. Сейчас актуальны игрушки. В основном в этом возрасте можно подарить игрушки с героями любимых мультфильмов, а также товары с этими героями.

2. Книги всегда пригодятся!

3. Настольные или компьютерные игры. Первый вариант не всегда может понравиться ребёнку, исключение, если действительно известно, что ребёнок хочет действительно какую-то конкретную настольную игру. А второй вариант вряд ли поддержат родители. Но, если не попробуете не узнаете.

4. Спортивный подарок. Очень хороший выбор, если ребёнок занимается каким-то видом спорта. Футболисту понравится качественный мяч, теннисисту - ракетка и т.п. Универсальным подарком может стать защита для роликов или роликовой доски.

5. Игровая приставка или компьютер. Достаточно дорогой подарок. Помимо этого не все родители поддержат такую идею. К слову сказать, что все компьютерные гении, которые работают на известных предприятиях умели обращаться с компьютером с раннего детства.

6. Диск DVD с любимым сериалом или мультфильмом. Не забудьте уточнить, что нравится ребёнку.

Подарок подростку

В этом возрасте сложно угодить подростку и его родителям. Интересы ребёнка и родителей отличаются и впечатления могут быть противоречивыми.

Подарки, которые могут пригодиться:

1. Книга. Она может потерять свою актуальность в мире компьютеров и технологий и всё равно до сих пор можно встретить детей, которым нравится читать.

2. Спортивный подарок. Актуален, если ребёнок занимается спортом. Только нужно учитывать, что хороший спортивный инвентарь дорогой.

3. Mузыка. Если конкретно известно, какая музыка нравится юбиляру, можно приобрести альбом конкретной группы, которого у него ещё нет.

4. Подарок - связанный с компьютером. В нём есть смысл, если подросток серьёзно занимается компьютером, и на пути этому не становятся родители. Вариантов много - начиная от беспроводной мышки, заканчивая сильным чехлом для монитора.

5. Серьёзный, дорогой подарок. К этому можно причислить мобильный телефон, скутер, ювелирное украшение. Перед тем, как подарить такой подарок, лучше обсудить с родителями ребёнка.

Выводы:

 — Выбирая подарок, тщательно подумайте, кому вы хотите угодить - ребёнку или родителям

 — Не дарите деньги - в большинстве случаев, они тратятся бессмысленно, либо их забирают родители, чтобы подарить "правильный" подарок.

Что в этом году положишь в мешок Деда Мороза?