Как всегда знать, чем отвлечь ребенка, который просит грудь?

Как всегда знать, чем отвлечь ребенка, который просит грудь?

03. Apr 2023, 09:45 Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic

Громкое заявление, конечно, “как всегда знать, чем отвлечь ребенка, который просит грудь?”. Все же дети разные, ситуации разные. Здесь малыш не может проснуться, тут соскучился или устал. 

Тогда как? 

Чтобы разобраться нам нужна не “рыба, а удочка”. Я расскажу алгоритм, как понять, какая удочка подходит именно вам. 

В первую очередь важно помнить, что для малышей до года грудное молоко - это основное питание, а также успокоение и утешение. Прикорм в этом возрасте составляет около 30% от общего количества ккал. ВОЗ рекомендует кормить детей до 2 лет и дольше по желанию и возможности мамы и ребенка. 

Вот перед вами малыш с бесконечным количеством хаотичных кормлений, которые вы хотели бы урегулировать. 

1. Изучаем ребенка

 

Сначала почитайте про этапы развития головного мозга у детей. Обещаю, вы узнаете много интересного. Мы очень часто требуем от детей куда больше, чем они могут сделать и понять просто потому что они не маленькие взрослые. До 5 лет дети не способны к саморегуляции и делают это через взрослого, которому доверяют. 

  2.Изучаем себя. 

Подумайте о себе. Только честно. Насколько у вас хватает сил и ресурса и на что? Какой у вас основной канал восприятия информации: кто вы кинестетик, визуал, аудиал? Любите ли вы говорить или молчать? Нет ли у вас послеродовой депрессии? Игровая ли вы мама или ваш максимум объятия? А может вы обожаете гулять или ходить в гости?

Поковыряйтесь в своих настройках, используйте их для того чтобы найти подход к своему ребенку. Только, пожалуйста, ни с кем себя не сравнивайте. Вы  - это вы.  Если вы не понимаете себя и своего ребенка, это не значит, что вы “плохая” или “не такая” - это значит, что у вас впереди много открытий. 

3. Учимся чувствовать.

Последний пункт - почувствуйте! Нам впервые не нужна инструкция, достаточно довериться своим чувствам. Вы точно знаете, как любить, утешать, смешить и заботиться. Просто между этим пониманием стоит стена из “дисциплины” и “воспитания”. Если отпустить - все эти “не бери на ручки”, “дай проплакаться”, “должен знать, что жизнь не сахар”, а помнить, что вот тут перед вами - ваш ребенок. Не маленький манипулятор, а хрупкий и полностью зависящий от вас малыш без опыта в этой жизни, вы сразу же поймете, как действовать. 

Своим голосом, мимикой, языком тела - вы найдете подход к своему ребенку в зависимости от того на каком этапе развития сейчас находится его мозг и насколько вы в ресурсе. 

Если у вас есть силы попробуйте использовать удочку, а варианты “рыбы” я опишу на своем примере с младшей дочкой