Как (и зачем?) учить стихи с детьми?

Как (и зачем?) учить стихи с детьми?

20. Apr 2023, 10:49 Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic

Невероятно, еще чуть-чуть и никто больше не скажет вечером в воскресенье : “Мам, я забыл нам там стихотворение задали”, - не придется больше совсем учить стихов в школе. Язык отменят, литературы почти не осталось. Неожиданно я поняла, что это будет совершенно бессмысленный пост, но вдруг. Вдруг по какой-то причине вы захотите со своим ребенком иногда учить стихи, для души или для развития памяти, пусть у вас будет работающая инструкция. 

Обычно учить стихи с детьми - настоящая каторга. Они ноют, стонут и никак не могут запомнить, что “брег”, а не “берег” и что там и где золотится. Уже хочется плюнуть и сказать: “Ну два и два! Ложись уже спать!”, но способ есть. Попробуйте. 

Самый простой способ - это объяснить все непонятные слова + зарисовать схему стихотворения  по строфам. 

  • Первый раз читаем вместе с ребенком и разбираем незнакомые слова. 

  • Второй раз читаем и зарисовываем схему стихотворения. Условная береза, солнце, травка + словами глагол и так каждую строфу.

  • Третий раз читаем вместе и руками показываем пантомиму этого стихотворения, подглядываем в схему. Будьте максимально эмоциональны и театральны. 

  • Четвертый раз ребенок подглядывает в схему и смотрит на вас - вы показываете пантомимой и проговариваете текст вместе. 

  • Пятый, шестой - закрепляете в основном говорит ребенок, вы показываете, где-то подсказываете. 

  • Потом только ребенок говорит, подсматривает в схему, где запнулся вы сначала показываете пантомиму, если не может вспомнить, то слово. 

  • К 10 разу - готово, ребенок знает стихотворение наизусть. 

Обычно стихи, которые проникают в сердце и отзываются запоминаются невероятно легко, но для этого за непонятными буквами должны быть смыслы. Если ребенок этих смыслов не улавливает, попробуйте помочь. Они же запоминают тексты песен? Значит и стихотворение получится, главное чтобы за непонятными буквами, например, А. Фет, они увидели человека с историей, которая цепляет. 

Хотите заинтересовать ребенка книгами, увлечь чтением, узнать как собрать актуальную библиотеку - пишите, я 7 лет подбираю для  детей книги и рассказываю родителям, как читать так чтобы попадало в уши и самое сердце от рождения до подросткового возраста.