Как правильно мыть руки и быть здоровым?

Как правильно мыть руки и быть здоровым?

18. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый год врачи напоминают – зачастую причиной многих заболеваний являются грязные руки и находящиеся на них микробы.

Осенью, когда холодает и ослабевает иммунитет, особенно важно мыть руки. Это нужно делать после посещения общественных мест и использования общественного транспорта, в детских садах и школах, до и после еды, после туалета, контакта с домашними питомцами.

Самые излюбленные места микроорганизмов на теле человека - это волосяной покров на голове и на руках.

На руках их больше всего под ногтями, на складках и с тыльной стороны ладоней. Поэтому регулярное мытье рук - самый простой, дешевый и эффективный способ, как защитить себя от гриппа и от многих других болезней.

Согласно исследованиям, регулярное мытье рук с мылом и водой сокращает удельный вес инфекционных болезней среди детей в возрасте до 5 лет как минимум на 50%.

"На наших руках можно обнаружить множество возбудителей самых разных заболеваний. В общественных местах – в транспорте, школах, детских садах и на работе – мы постоянно сталкиваемся с большим потоком людей. Если не мыть руки, вероятность заболеть инфекционными заболеваниями, которые вызываются различными возбудителями, очень высока даже у практически здорового человека, не говоря уже о людях, входящих в группы риска из-за всевозможных болезней. Как взрослые, так и детей должны четко понимать, что мытье рук – это не только элементарное правило личной гигиены, но и возможность самым простым способом не только уберечь себя, но и  спасти чью-то жизнь", - рассказывает руководитель службы контроля инфекций Детской клинической университетской больницы Даце Расмане.

20171016140019-77293.jpgРекомендуемая продолжительность мытья рук – не менее 20 секунд, соблюдая следующие правила: 

  • Сполоснуть руки в проточной воде - это НЕ значит помыть руки! Их нужно мыть с мылом.
  • Хорошо намыльте руки, обращая внимание на все поверхности – как ладони, так и тыльную сторону. Особое внимание уделите участкам между пальцами и ногтям. Восемь шагов правильного мытья рук визуальным и доступным для детей способом отображены на  www.mazgarokas.lv – плакат можно также распечатать и разместить дома возле раковины.
  • Тщательно сполосните руки в чистой проточной воде – хватит приблизительно 10 секунд. Вытрите руки, убедившись, что на них не осталось мыла.

Чтобы научить детей регулярно мыть руки, можно воспользоваться золотым правилом гигиены рук: чем успешнее дети освоят основы мытья рук, тем меньше дней в году им придется испытывать плохое самочувствие и сморкаться. Определенно стоит подчеркнуть, что если не мыть руки, приходится часто болеть. В свою очередь больные дети не могут посещать детский сад или школу, играть во дворе вместе с друзьями, посещать кружки по интересам - футбол, танцы, пение, рисование. Соответственно – чем чаще руки будут мыться правильно, тем больше времени удастся проводить вместе с друзьями.

Несмотря на то, что мытье рук естественная часть наших будней, многие дети не научены или не хотят регулярно мыть руки. Поэтому, чтобы изменить привычки общества и актуализировать гигиену рук, в рамках проекта корпоративной социальной ответственности Drogas уже четвертый год подряд проводит разные мероприятия.

 20171016140031-98349.jpg

В честь Всемирного дня мытья рук, который отмечается 15 октября, 12 октября сеть магазинов Drogas в вестибюле на первом этаже Детской клинической университетской больницы (BKUS) открыла разрисованную стену с героями проекта - Мыльным Пузырем и Вредным Микробом. Размер стены составляет 18 м2. Каждый день она будет напоминать посетителям о важности мытья рук.

Автор упомянутых героев - мама четверых детей Зинта Кракопа. Они были придуманы в начале 2014 года, а теперь поселились в помещениях BKUS. С помощью творческих и отзывчивых художников всего за одну ночь на стене появился рисунок в технике граффити. В среднем в год BKUS посещает около 200 000 человек, а это значит, что все они в будущем заметят красочный рисунок, наглядно демонстрирующий все 8 шагов мытья рук.

20171016142854-18764.jpg

В этом году в помещениях BKUS появился не только рисунок на стене. Также в помещениях поликлиники наклеена игра "Классики" (два метра в длину), которая позволит веселее и активнее проводить время в ожидании визита к врачу. В игровых комнатах BKUS детей ждут раскраки с пошаговым мытьем рук. Кроме того, весь октябрь на телеэкранах будет демонстрироваться обучающее видео о мытье рук, а с помощью педиатров родителям и детям будут выданы 3 000 кусочков мыла и информация о мытье рук.

20171016142826-88588.jpg Еще 2 000 кусочков мыла с помощью добровольцев - работников Drogas - будут доставлены в региональные больницы Екабпилса, Добеле, Цесиса, Даугавпилса, Смилтене, Елгавы, Айзкраукле и Лиепаи. Вместе с мылом дети получат раскраски, в свою очередь родители – полезную информацию о мытье рук. Мыло, которое было проверено также в Инспекции здоровья, обеспечивает бренд Fa.

20171016142916-89452.jpg20171016142923-33822.jpg20171016142933-57774.jpg

Чтобы актуализировать необходимость гигиены рук и еще в дошкольном возрасте привить детям навыки правильного и регулярного мытья рук, в октябре 2014 года АО Drogas первым создало проект корпоративной социальной ответственности для актуализации в Латвии Всемирного дня мытья рук.

В рамках проекта были созданы рисованные персонажи Мыльный Пузырь и Вредный Микроб, которые ярко, театрально и весело, с помощью песни о мытье рук Детской клинической университетской больницы учат детей мыть руки, и рассказывают, почему, когда и как это нужно делать.

Для того чтобы закрепить в детском сознании мысль о важности мытья рук, созданы и другие образовательные материалы: плакат с 8 этапами мытья рук, информационные наклейки на детском мыле, различные трафареты, на которых дети могут нарисовать то, что они усвоили, а также наклейки и полезное образовательное видео.

Все материалы доступны на латышском и русском языках на сайте проекта www.mazgarokas.lv.

Уже четыре года работники Drogas добровольно отправляются в детские сады и больницы по всей Латвии, чтобы актуализировать важность мытья рук. Осенью 2016 года процесс мытья рук в одной детсадовской группе учили 8 недель подряд, чтобы таким образом закрепить знания детей и чтобы они могли стать послами этого важнейшего навыка для своих друзей и членов семьи.

Посещая детей, каждый раз проводились методически разработанные задания по мытью рук – дети учили слова тематических песенок, делали мыло, мастерили поздравительные открытки, в рамках экспериментов симулировали бегство микробов от мыла и т.д. Каждый раз повторялись также шаги правильного мытья рук, поэтому в финале проекта дети сами могли почувствовать себя в роли Мыльного Пузыря и Вредного Микроба, чтобы выступать перед детьми других групп.

Проект и материалы к нему созданы в тесном сотрудничестве с представителями Инспекции здоровья и Детской клинической университетской больницы.

Больше о проекте

на домашней странице

www.mazgarokas.lv