Как поддержать ребёнка во время игры, не ограничивая его в творчестве?

Как поддержать ребёнка во время игры, не ограничивая его в творчестве?

17. Mar 2021, 03:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Искренняя беседа с ребёнком может помочь сформировать его личность. А учиться, как известно, лучше всего во время игры. Что нам нужно помнить, создавая безопасную среду, в которой малыш откроет даже самые скрытые свои глубины возможностей?

Родители - авторитеты для детей, их поддержка имеет решающее значение, и стоит помнить, что поддерживающие жесты, слова и фразы побуждают детей продолжать обучение с интересом.

Поддерживайте ребёнка во время игры

Родители часто вмешиваются в деятельность ребёнка, считая, что ему необходима помощь. Например, мы помогаем ему подниматься по лестнице, потому что хотим, чтобы он ходил, как все, а не на четвереньках. Помогаем есть ложкой, а не руками - чтобы прибрать обеденный стол побыстрее. Мы не можем удержаться и помогаем даже в игре - потому что хотим построить такой же красивый дворец из LEGO, как на коробке, и как можно скорее...

Конечно, родители должны помогать своим детям. Но мы ведь не хотим стать наседками, которые постоянно оберегают малыша от всего, ограничивая его свободу? Есть ситуации - например, время игр - когда ребёнок может и должен руководствоваться своей интуицией.

Помните: поддержка и контроль - это разные вещи. Когда ребёнок ограничен в свободе открывать новое, ограничены и его творческие способности. Присутствуйте и участвуйте, но не пытайтесь всё время проявлять инициативу. Кто ещё может помочь? Хвалите ребёнка за его уникальный подход к игре, даже если он напоминает полный хаос. Дайте действовать ему самому, и если ребёнок позовёт - включитесь в игру.

Игра родителей с детьми


Играя с ребёнком, помните:

  • проявляйте поддержку - всегда говорите своему ребёнку, что он может рассчитывать на вас, что вы поможете ему;
  • общайтесь - во время игры всё внимание уделяется ребёнку: положите телефон и полностью включитесь в процесс. Это доставит ему (и вам!) радость;
  • хвалите - не только когда он строит сложные конструкции из игрушечных кубиков в соответствии с инструкцией, или идеально собирает пазл. Хвалите его за любые усилия;
  • не сравнивайте его с братьями, сёстрами, ровестниками. Ребёнок, который пытается делать что-то в меру своих возможностей, теряет уверенность, когда близкие люди сравнивают его с кем-то;
  • разговаривайте по душам, потому что разговор с ребёнком во время игры - ключ к успеху. Ребёнок раскрывается, делится своими мыслями, рассказывает о том, что его беспокоит. В случае непонимания можно отложить разговор и вернуться к нему позже, чтобы найти выход из ситуации.

Корни многих проблем, с которыми мы сталкиваемся во взрослом возрасте, следует искать в детстве. Ребёнок формирует своё поведение - как положительное, так и отрицательное - через родителей, друзей, окружающих. Долг каждого родителя - создать безопасную среду, в которой малыш сможет расправить крылья, почувствовать себя комфортно, проявить творческие способности, а ребёнок постарше не побоится рассказать о переживания и чувствах.