Как не перегреть ребенка летом

Как не перегреть ребенка летом

26. Jun 2022, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Латвийское лето капризное: сегодня - дождь, завтра - солнце. Однако родители обычно больше заботятся о том, как бы их карапуз не замерз. А ведь перегреться на солнышке для него не менее опасно! Как же правильно одеть малыша, чтобы этого не допустить? Предлагаем ряд практичных советов.

Как определить, не жарко ли малышу?

Для малыша до 3 лет не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. Тепловой обмен у него еще несовершенен, поэтому он может мигом перегреться.

Чтобы определить, комфортно ли малышу, если на улице стоит жара, достаточно взглянуть на него: если кожа бледно-розовая, то, значит, все в порядке, если красная - значит, перегрелся. Для большей достоверности полученного результата можешь тыльной стороной кисти дотронуться до переносицы (или предплечья, голени, спинки) - если она теплая, то ребенок чувствует себя комфортно, если же горячая, то ребенку, соответственно, жарко. Еще один показать -  кисти рук у малыша: они всегда должны быть прохладными.

О том, что ребенку жарко, может свидетельствовать также красная мелкая сыпь на его коже – это потница. Сама по себе потница не опасна, однако она делает кожу уязвимой для различных инфекций, "открывая ворота" микробам.

Чтобы ее избежать, нужно в первую очередь правильно одевать малыша. А как же это – правильно?

Как правильно одевать ребенка в жару?

Лучшая одежда для ребенка в жару – это никакая. Однако немногие родители могут переступить через психологический барьер и оставить малыша лежать голышом, почему-то всем взрослым постоянно кажется, что без одежды он тут же замерзнет. В таком случае хотя бы как можно чаще снимайте подгузник, чтобы попочка малыша могла принять воздушные ванны. 

Одевать ребенка рекомендуется в просторную и по-возможности легкую одежду: в бодики без рукавов, тонкие рубашечки, ползунки и штанишки. Желательно, чтобы весь детский летний гардероб состоял из хлопчатобумажной ткани. Она легкая и хорошо пропускает воздух.

Отправляясь на прогулку, ребенку обязательно нужно надеть тонкую шапочку (она понадобится даже в тени). Носочки можешь тоже одеть, но если у малыша во время прогулки по жаре будут теплые пятки, сними их.

С собой возьми легкую кофточку, которую в случае необходимости можно быстро одеть или снять. Кстати, вся летняя одежда должна просто и легко одеваться и сниматься, поэтому покупай раздельные комбинезоны или костюмчики. 

Обязательно сними накидку с коляски, иначе спустя небольшой промежуток времени внутри будет настоящая баня! Накрывать ребенка ничем не нужно, в крайнем случае – тонкой пеленочкой.  

Нужно ли грудничка допаивать водой?

Бутылку с питьевой водой Ты, конечно же, возьми с собой на прогулку – в случае необходимости ею можно протереть шейку, ручки, ножки ребенка. А вот поить грудничка водой даже в жаркую погоду не надо. Доказано, что в жарком и сухом климате меньше всего страдают от жары дети, питающиеся исключительно грудным молоком. В ходе исследования анализы грудничков оказались гораздо лучше, чем анализы у детишек, которые кроме груди получали еще и водичку. То есть жидкость из грудного молока (оно на 87% состоит из воды) усваивается лучше любой другой жидкости и полностью обеспечивает потребности крохи в воде! А вот ребенок старше года должен много пить во время жары, в том числе и на улице.

Еще один совет. В жаркую погоду не вводи новые прикормы и не затевай отлучение от груди. Жара очень быстро сказывается на системе пищеварения малыша. Даже если Ты будешь давать ему все самое спелое, чистое и свежеприготовленное, летом это не всегда гарант нормальной работы желудочно-кишечного тракта ребенка. А грудное молоко со всеми его бесценными ферментами и веществами поможет ему со всем справиться.

То же самое касается малыша, находящегося на искусственном вскармливании – без особой необходимости не меняй выбранную прежде смесь. Желудочек крохи привыкает к ее составу, подстроиться под новый в жару ему будет сложнее.

Что делать, если малыш все-таки перегрелся?

При первых признаках перегрева ребенка нужно перенести в прохладное место. Если это место – квартира или дом, то малыша следует полностью раздеть и положить в ванну с более низкой температурой: на два градуса ниже температуры тела, а затем воду постепенно охлаждать. Вместо этого ребенка можно также закутать мокрым полотенцем.

Если же прохладное место приходится искать на улице, то это должна быть тень, куда и переносится малыш, после чего обтирается прохладной водой из предусмотрительно взятой бутылки. Грудничку предлагается грудь.

Пусть это лето будет для тебя и твоего малыша радостным, ярким и здоровым!