Как мы пытаемся не болеть

Как мы пытаемся не болеть

21. Nov 2013, 19:05

 

Для нас тема закаливания и повышения сопротивляемости организма актуальна с момента, как Алина родилась (хотя может быть и раньше, если брать во внимание, что во время беременности я очень много гуляла и двигалась и чем ближе были роды, тем более я была активной, так что моя девочка обогащалась кислородом сполна). Первая мысль о закаливании была вложена мне в голову акушеркой, которая рекомендовала раздеть ребеночка и дать полежать голенькой буквально до 5 минут, постепенно увеличивая продолжительность. С этой мыслью мы выехали из роддома, приехали домой, постелили на пол одеялко потолще, чтобы было помягче, сверху постелили пеленку и с удовольствием сняли подгузник. Родились мы в мае, поэтому возможности поваляться голышом было сколько угодно — впереди все лето. И началась череда непрекращающейся стирки. Муж все время говорил — «да надень ты памперс», а я упорствовала и не прекращала стирать, стирать, стирать...мыть, мыть, мыть...и надевала ребенку подгузник только на ночь и на прогулку. В общем, старались «голопопить» по максимуму.

20131121185629-68094.jpg

 

Здесь прозвучало слово «прогулка». Так вот, это тоже была программа закаливания — гулять, причем стараться одевать ребенка так, что ему не было жарко. Никаких супер утепленных одеял, первая прогулка, помню как сейчас, в маечке с длинным рукавом, подгузнике и легких штанишках. Последующие прогулки проходили иногда даже просто в одном подгузнике, поскольку было очень жарко. Гуляли долго, очень долго — 3 часа, 4 часа...я приходила домой без ног, а ребенок нагулявшимся и выспавшимся.

 

Другая программа закаливания — купание. Это наше все. Поначалу купание ей не очень понравилось, а позже втянулась. Купались в воде температуры 36-37, ничего необычного, но после купания не спешила сразу одевать, давала полежать немного, пользуясь этим временем, чтобы сделать мини-массаж. Потом мы одевались.

 

К полутора месяцам мы планировали посещать детские ванночки в поликлинике, но не вышло, у них как раз был летний отпуск и мы занимались дома, по совету врача постепенно понижая температуру воды — в неделю на градус. Нам было пять месяцев, когда мы начали посещать большой бассейн. К тому времени наша температура могла доходить до нижнего предела в 32-30 градусов. Надо сказать, что плавали мы с огромным удовольствием. Если подмерзали, заходили в сауну, грелись и снова заходили в бассейн. Создавали такой вот перепад температур. По окончании плавания снова заходили в сауну, потом одевались и отправлялись домой пешком — это занимало полтора — два часа, потом еще часа 2-3 по кругу. Малышка спала, мама гуляла. Конечно, перед прогулкой мама сытно кормила любимую девочку, поэтому мы так сладко спали. В бассейн мы ходим по сей день, единственное время, когда не ходим — лето, предпочитая ездить на море.

20131121185820-41376.jpg

20131121185841-12793.jpg

20131121185903-12771.jpg

20131121190025-28916.jpg

 

Первая поездка на море состоялась, кстати, тоже месяца в полтора — два. С разрешения врача. В воде, мы, конечно, не были, но надышались морским воздухом. А прошлым летом мы использовали любую возможность, чтобы побыть на море, купались, ныряли, играли в песке, бегали на детскую площадку.

 

 

Ещё мы ездили отдыхать в деревню, там нам было очень хорошо, поскольку мы просыпались, завтракали и выходили на улицу, бегать босиком, кушать ягодки, играть в песке, играть с водой. Мы плескались в тазике, ванночке, набирали также большой бассейн. И ездили купаться на озеро. Также в деревне мы ходили в баню. Аппетит был отменный.

20131121190003-70363.jpg

 

По возвращении из деревни мы переехали на дачу, где продолжали «голопопить» (благо кроме забора имеется живая изгородь, которая не позволяет любопытным соседям посмотреть, что происходит), а если выходили в гости, то надевали трусики, чтобы было прилично :-) Бегали по росе с утра, целый день, в общем-то, бегали босиком и целый день на улице, также плескались везде, где находили воду, наливали и бассейн, играли и в песочнице, в общем, всё как в деревне. И много много спали, набегавшись на улице.

20131121190139-57625.jpg

 

Отдельное слово хочу сказать о прогулках в возрасте после 2 лет. Летом старалась придерживаться правила: лучше ребенку будет немного прохладно, чем невыносимо жарко. И сейчас, осенью придерживаюсь этого же правила, думаю, не отступлю от него и зимой. И спокойно реагирую, если ребенок бегает под дождем летом, бегает в одних трусиках по луже и просто бегает в одних трусиках. Всё это летом, разумеется. Хотя я и сейчас спокойно отношусь, если ребенок захочет побегать по лужам. Есть еще один секрет здоровья — положительные эмоции. А бег по лужам прибавляет их, как ничто другое. Для ребенка ведь это радость!

20131121190253-46487.jpg

 

Потом наступила осень. Мы пошли в детский сад. Начали принимать рыбий жир. Старались проводить на улице как можно больше времени, приезжали из садика, кушали и шли гулять, благо темнело не так рано, как сейчас. Что касается того, как мы одевались, то в садик ходили только в шортах, либо юбке и майке, никаких колготок, длинных рукавов. И воспитатели очень удивлялись, что ребенку не холодно, а ей действительно не холодно. Однако сейчас «жалостливые» воспитатели стали «кутать» её и она привыкла к этому, уже даже дома требует одежду с длинным рукавом. Меня это не радует и я стараюсь использовать любую возможность, чтобы снять колготки и пустить её бегать босиком или вовсе голышом.

 

 

Как я уже писала, мы ходим в бассейн и сейчас, делали перерыв только на лето. Сейчас мы уже плаваем, используя резиновые нарукавники, также чередуем баню с бассейном, создавая перепад температур. И в конце долго греемся в сауне.

 

 

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов бесценный вклад зимы в закаливание ребенка. Игры на прохладном зимнем воздухе, катание на санках, валяние в снегу, снеговики...все это очень радостно, дает ребенку так необходимый ему положительный заряд и здоровый румянец. Очень полезно.

 

Вот как-то так мы и пытаемся не болеть.

 

21. Nov 2013, 21:30 KriStar

Или воскресенье, можно утром и после 16:00

21. Nov 2013, 20:15 KriStar

Спасибо. Кристин, встречаемся на выходных? Часов в шесть-семь-восемь вечера в субботу можем созвониться и я подъеду к тебе. Удобно?

KriStar KriStar 21. Nov 2013, 19:59

Привет, Инесс! Хороший рассказ👍 в деревне летом жить это просто сказка!

IlonaSuharu IlonaSuharu 21. Nov 2013, 19:19

Привет! Прости не по теме, на счёт фотосессии - напиши мне пожалуйста на anoli2004@inbox.lv