Как мы опять пошли в детский сад

Как мы опять пошли в детский сад

17. Mar 2018, 14:54 nadinka nadinka

Привет! Скажу сразу, я мама из тех, кто за то, чтобы ребенок посещал садик. Но это выбор каждой мамы и каждый имеет на это право. Ну, сейчас не об этом.

20180317142509-33188.jpg

Хочу рассказать о нашей адаптации в саду. Артем в сад стал ходить в 2,2 года. Пошел спокойно, с радостью. Но вот со сном начались проблемы. В спальную комнату заходить не хотел, орал. Воспитатели никак не хотели идти навстречу и только разводили руками, говорили - какая вам разница, где спит ваш ребенок - дома или в саду. В общем, не могли найти мы подход друг к другу. Я тогда спокойно подошла к заведующей и спросила: что делать? Артем не хочет спать в саду, воспитатели говорят "ну и забирайте, пусть спит дома"... Заведующая сказала: "хорошо, я сама приду в группу и посмотрю, как и что".

Она так и сделала - пришла, поговорила с ребенком. Взяла его на ручки, походила с ним, он спокойно уснул, и она уложила его в кровать. Вечером я выслушала от воспитателя кучу претензий, какая я ябеда и все такое. И опять все при ребенке. Но вопросы со сном больше не возникали совсем. Через время сын уже спокойно укладывался без всяких разговоров. Так прошли первую адаптацию, пару недель и все было хорошо. А еще через время эта воспитательница уволилась с шумом из садика. 

 Старший сын Саша тоже ходил в этот сад. И вот мы однажды разговорились с логопедом. В одной из бесед об успехах Саши она стала спрашивать и про Артема. Она со стороны увидела, как Артем сильно косолапит. 

20180317143045-24499.jpg

                ( Артем 2,2 года, первые дни в садике) 

 

И стала меня расспрашивать, что у нас с ножками. Я ей рассказала, что ходим к врачам, наблюдаемся. И вот она нам посоветовала сад, который есть у нас недалеко, там занимается с такими детками ортопед. Каждый день гимнастика для ног и массажи. В саду есть бассейн. Конечно, меня это заинтересовало. Я отправилась с сыном на встречу в этот сад для осмотра. Его посмотрели, сказали, да есть проблемы. Но можно все корректировать, дали нам координаты врача. К врачу попали быстро и самое интересное, бесплатно. До этого мы записались к ортопеду 40 евро осмотр и по телефону сразу сказали, ребенок маленький и нет смысла даже приходить.

За пару дней мы попали к врачу на осмотр. Правда, опять сказали, что с ногами проблем не видят. Ну хотите в этот сад, вот  вам справка. В саду все равно еще надо пройти спецкомиссию. На первой  встрече сказали, не могут понять, в какую группу вас направить. С ногами все в порядке и все пройдет само собой. Ну, а так ваш ребенок в 2,5 года что-то совсем мало говорит, на наши вопросы не отвечает. Плачет и кричит, не может сидеть на месте 10 минут. В общем, пошли мы дальше на сборы документов. Пришли второй раз на встречу, опять они там начинают петь "вы не все документы собрали". Но с этим пением, нам все-таки дали добро на посещение такого сада. Иду незамедлительно к заведующей на оформление документов.  Нас оформили и поставили в очередь, предупредив, что можно и год ждать. Но в любом случае, пока нет решения - мы можем ходить в предыдущий сад. Достаточно быстро мы получили звонок: вы приняты в этом году. В феврале пришли на знакомство с садом, а в июне уже позвонили и сказали, ждут нас в августе.

Определили в ортопедическую группу. Отвозил сына и забирал из сада муж. Перед работой он его отвозил, после работы забирал. Сначала было все ну очень хорошо, Артем шел туда с радостью. На второй день уже остался спать. Единственное, мужу стали выговаривать постоянн:, почему так поздно его забираете в 17:20, чего раньше не приходите. А в конце ноября ребёнка просто подменили. В саду он стал орать, нам звонили и просили его забрать по 3 раза в неделю в обед. "Он орет и мы с ним не справляемся". Результат - устал ребенок,устали и они. Воспитатели стояли на своем - ребенок должен и обязан, а помогать ему не их работа.  В один прекрасный день мы просто не пошли в сад. Взяли отпуск. Почти 3 месяца сделали перерыв.

Сходили к врачу, несколько дней побыли в стационаре. Но эта другая история.

И тут мы снова собрались пробовать ходить в сад. Правда, муж уже отказался его туда водить. И вот в понедельник собрались, поехали все вместе. По дороге с Артемом много говорила о поведении, как надо себя вести, пели песенки с ним. Приходим, а нам там уже с дверей не рады. На доброе утро ответили сквозь зубы. На "доброе утро" Артема вообще промолчали. Естественно, Артем не хотел даже в группу идти. Воспитатель развернулась и пошла дальше заниматься делами, ноль внимания на ребенка. Мне самой пришлось разуться и зайти в группу, чтобы сына завлечь. От воспитателя я услышала только "будет орать - звоним, забираете". Так я и ушла в полном осадке.

Естественно, через пару часов звонок: "заберите, орет".

Решила, пишу заведующей  об отношении, и о том, как встретили нас с утра.

Взяли 2 выходных, так как в саду был большой праздник. Ну и Артем, естественно, к нему не готов. В четверг прихожу, мне уже улыбаются с дверей, к Артему подошли, поговорили. Ведь и этого воспитателя он не видел 3 месяца. Он улыбался воспитателю.

Быстро переоделись, сам пошел в группу. Вечером меня тоже встретили спокойно. Рассказали, как он себя вел. Сказали, да - засыпал долго, но мы поговорили  с ним, погладили по головке и он успокаивался. Проснулся с криком, но мы по очереди с педагогами говорили с ним, подержали на ручках и он успокоился. И все в таком духе.  

В пятницу сына забрала с прогулки, довольного и веселого. Для меня было удивительно, что он гулял (до этого они его не могли вывести гулять, он сильно плакал). Но и тут они нашли к нему подход и помогли собраться на улицу.

И теперь они мне спокойно жужжат, что да - он отвык от режима сада за 3 месяца, но будем помаленьку приучать.

А вывод тут один.

Что в предыдущем саду, что в этом садике. Как только воспитатели поменяли свое отношение к Артему - он совсем по-другому реагирует на сад и педагогов в саду.

Группа наша 10 деток, ходит 6-8 деток постоянно. И всегда в группе 3-4 педагога + у 4 деток приставлены ассистенты в помощь. На мой взгляд, не справиться с детьми в такой группе ну не возможно. Просто тут само отношение педагогов. Конечно, мы будем смотреть, как дальше будут развиваться события. Но вот эта неделя - из 5 дней 3 дня в саду прошли вполне спокойно, и общий язык нашли, и ребенок довольный и счастливый приходил домой.

Это совсем коротко о нашем новом садике.

20180317143941-73145.jpg

Сашка на каникулах. Особо разгуляться не можем с таким режимом в саду. Сидим на телефоне и ждем - позвонят\не позвонят. Адель каждое утро просыпается рано и с удовольствием везет брата в садик. А завтра у нас праздник - нашей малышке 2 года. Уже 2 года. Праздновать будем скромно сначала в домашней обстановке, а потом уже на выезд развлекаться.

20180317144001-24836.jpg

 

Желаем всем хороших и солнечных выходных!

nadinka nadinka 18. Mar 2018, 09:34 alinasky

Да,Спасибо. Будем надеется наладится. Заведущая конечно тоже там мне навысказывала. Но, будем смотреть как дальше будет. И ,да забыла сказать из всей группы Артем самый маленький,остальным деткам 4-5-6 лет . Артему 3,8 сейчас

alinasky alinasky 17. Mar 2018, 22:35

Да уж,не просто вам было с садиком! Хотя я удивляюсь поведению аоспитателей, так игнорировать ребенка, ведь сразу было понятно, что ребенок так себя ведет, потому что с ним обращаются не очень хорошо. Дети ведь всё чувствуют, и то, как к ним относятся взрослые. Дай Бог, что теперь будет по другому, и Артема не будут больше обижать.