Как мы ЛОРа искали

Как мы ЛОРа искали

04. Feb 2014, 19:01 natalinka natalinka

(фото на главной отсюда: http://www.rusdemotivator.ru/uploads/07-10-11/1310268409-uxo-gorlo-nos-.jpg)

Доброго всем дня!
Конкурс закончился, поэтому я не в его рамках, а так - может кому пригодится. Я как-то писала, что мне сложно писать блоги, т.к. нужно выдумывать темы и вот этот прошедший конкурс задал для меня когда-то актуальлную тему. Почему когда-то? Потому, что на данный момент с доктором этого профиля мы определились. Не скажу, что у нас прям горело, но ЛОР был необходим. Первая наша встреча с доктором-ЛОРом состоялась, если не ошибаюсь, после Тимуркиного полторагодия, а может и ближе к приему в детский сад, т.е. в 2 года - точно уже не вспомню. Причин особо не было, но меня очень беспокоила обильно выделяющаяся сера из ушек ребёнка. А семейная дала направление ещё и для проверки слуха, т.к. речь у нас задерживалась очень. Возможно были ещё причины, но уже и не припомню.

Обычно ко всем специалистам едем на Виенибас Гатве (ВГ), т.к. это самое близкое от нашего дома место и... я даже не представляю куда ещё не частным образом можно поехать с ребёнком. Вот такая у меня неинформированность. Очереди на ВГ, конечно, улётные. Нужно сразу расчитывать, что ближайшие полтора-два (а то и дольше) месяца с момента возникновения необходимости о специалисте можно забыть, если только не чудо. Причём, даже за платно там это не будет быстро. Записываясь впервые к врачу я не напрягалась к кому мы попадём, т.к. повторюсь тогда острой необходимости не было, это было скорее в профилактических целях, поэтому записывалась к кому быстрее. Сама я с детства очень много страдала гайморитом и ВГ для меня вполне знакомое место не с приятными ощущениями. Что уж говорить о ЛОРах. До сих пор видя их набор инструментов по коже холодок бежит, хочется съёжиться, зажмуриться, вобщем бррр... Что там будут делать с моим ребёнком я представляла с трудом, но было страшно, т.к. в памяти ЛОР - это больничный доктор отправляющий нас на экзекуции и я ещё везунчик, которому просто прокалывают нос, а кому-то нечто похожее делают с ушами и чего хуже с горлом или нет- с ушами страшнее (это мы в больнице играли в такую злую игру "С кем бы ты поменялся"). Что в реале делали тем детям в больнице, которым не кололи нос, я не знаю, но с их слов помню, что их тоже кололи. Помню, как мы с ужасом ждали часа икс и когда нас начнут вызывать. Вобщем поддавшись этим воспоминаниям, я решила, что с нами идёт моя мама, т.к. она тот человек, который меня убедила ещё с детсадовского возраста, что нельзя сопротивляться зубному и дёргаться у него и я без всякого наркоза через всю боль сидела каждый приём с широко открытым ртом (меня никто не держал), она же объяснила, что нос колят не просто так и когда больно нужно просто растягивать руками носовой платок, но ни в коем случае не мешать доктору (я была одним из немногих детей, которая покорно шла на свое кресло и беззвучно растягивала платок, когда было очень больно я не сопротивлялась, я понимала, что так надо). Конечно это всё ужасы, мои ужасы, по сравнению с тем, что по идее, должны были делать на том приёме с моим ребёнком, ведь он по сути здоров. Кто был наш первый ЛОР, я не помню, но после приёма у неё, решила, что т.к. не запомнила ни имя не фамилию, к женщинам записываться не буду из-за страха снова попасть к ней. Нет, ничего такого Тимуру там не сделали, но отношение... мне не понравилось. А дело было так:

Нас вызвали в кабинет. Мы втроем зашли, поздоровались. Нас встретили вопросом почему нас так много, по типу: "Вы что ж это, мамаша, со своим ребёнком не справитесь?". Я ответила, что мы в первый раз и я не знаю реакции ребёнка и действительно не знаю смогу ли я с ним справиться. Моя мама с Тимуром сели на кресло, я стояла рядом. Рассказала причины почему мы сюда пришли, в направлении это так же писалось. Тут снова нечто неодобрительное на подобии: "Вам больше заняться нечем?" (я конечно утрирую, но воспринимала я эти реакции в тот момент именно так). Как только врач со всем арсеналом своих рабочих прибабахов приблизилась к ребенку, сына стал сильно нервничать, мешая ей его осматривать. Соответственно врач разнервничалась сама и ни чуточки не попыталась хоть как-то его к себе расположить, а начала ругать нас, что мы вдвоём не можем ребёнка ни успокоить не удержать нормально. Мама стралась изо всех сил держать Тимурку, я всячески его отвлекала, пока... Доктор не сообщила, что у ребёнка серная пробка, которую надо вытаскивать и ругаясь на меня за неправильную чистку детских ушей взяла длинную тааааакую железную палочку, очень похожую на ту, которой мне нос кололи первой (первая тоненькая была, потом потолще трубочку вставляли), но гораздо длинней, как раз такую, которой "кололи" уши деткам с проблемами ушек в моём далёком детстве. Наматывая на эту палочку ватку доктор предупредила, что сейчас нужно ребёнка держать как можно крепче и не дай Бог ему дёрнуться. Я в этот момент поплыла. Мама увидев мою реакцию скомандовала: "Спокойно!" и сказала, что бы я просто рядом подстраховывала и она всё сделает. Ещё мама что-то нашептала ему на ухо, спрятала его лицо и они ринулись в бой. Доктор неторопясь поковырялась сначала в одном ушке и вытащила огромную пробку тёмно-оранжевого (даже больше коричневого) цвета, сделала мне очередное замечание пока мама меняла позу ребёнка, который разревелся, но второе ухо так же подставил и напряженно застыл. Мне снова показали добычу уже из второго уха и я начала приходить в себя. Далее доктор мне описала процедуру как нужно чистьть уши и чего делать нельзя, объяснила почему образуются пробки, написала ответ врачу и отпустила на все 4 стороны. Я осталась в некоторм состоянии шока и решила, что к выбору доктора нужно подходить тщательней и не лениться поискать хоть какие-то отзывы.

Далее начался наш детсадовый период с болезнями и у нас ещё летом начался затяжной насморк и семейная сказала, что снова неплохо было бы пойти к ЛОРу. Я перелопатила весь интернет и по отзывам моё мамское сердце покорил доктор Акерс. Я тут же принялась звонить на ВГ, чтобы записаться. Если правильно помню, то это был конец июля, а запись предлагалась к нему только к началу ноября (или конец октября), платная отличалась неделей. Я оставила бесплатную. Но по прошествии времени к садику ребёнок был абсолютно здоров и по сути ЛОР нам уже не был так необходим. Но наслушавшись отзывов о начале посещения детских садов, да и вообще о садиковских болезнях решила, что путь-ка эта запись на всякий пожарный повисит за мной, не понадобится откажусь заблаговременно и глядишь, кому-то будет срочно нужно и он сможет попасть благодаря нашему отказу, скажем не за месяц, а за неделю. Оставила и не прогадала. Ребёнок из сада приносил всё новые и новые бациллы и всё в основном горло/нос. Я решила, что даже с температурой не смотря ни на что повезу его к этому доктору, т.к. казалось бы всего 2 месяца, но такое обилие болезней просто нереально атаковало моего ребёнка, а сопли, казалось не кончатся ни-ког-да. Я считала дни, пока... Пока у ребёнка не начался период, когда на протяжении нескольких дней температура просто несбиваема и в итоге мы просто поехали в больнцу. Первые дни в больнице я была в шоке, я ничего не понимала, т.к. мы были то в одном отделении с одними (вполне приемлемыми правилами), то в другом, где нужно было самй откуда-то всё знать, как у них тут принято. Повезло с соседкой, она наблюдая за мной поняла, что мы в этом деле новички и принялась всё объяснять и подсказывать. Разговорились мы с ней о ЛОРах в том числе и она так же очень нахвалила доктора Акерса. Что они не рижане, а совсем из другого города, но уже со вторым ребёнком с проблемой ухо/горло/нос - только к нему не смотря на километры. О том, что у нас к нему запись я, честно признаюсь, забыла. И обычно звонят из больницы предупреждают, а в этот раз толи не позвонили, толи из-за всей этой больничной котовасии я пропустила этот звонок, вобщем мне безумно стыдно, но вот так случилось. Когда я звонила уточнить время нашей записи оказалось, что она просрочена 2-3 днями, следующая запись уже была на следующий год, я сказала, что перезвоню позже. Но я решила не ждать, т.к. в больнице температуру и красное горло вылечили, а нос был забит и сопли-сопли-сопли... Я вспомнила, что доктор Акерс принимает часным образом в поликлинике Премиум Медикал, после этих всех мучений вопрос платно/бесплатно не стоял, нашей целью было помочь ребёнку и чем быстрее, тем лучше. Мы были выписаны из больницы, тогда я ещё не знала, что всего на неделю.

И вот по приезду домой на рабочей неделе стала звонить в Премиум Медикал, удобная запись была на понедельник. Как мне подумалось, как хорошо, что будет неделя здоровье укрепить и к доктору. Но вот, наверное, не судьба у нас была попасть к доктору Акерсу. В понедельник мы снова были в больнице. После этого раза нас вылечили полностью - ни насморка, ни кашля, ни красного горла, ни уж тем более температуры. Кстати, тогда к Тимуру вызвали и ЛОРа, чтобы его осмотреть, но не смотря на температуру, он плакал, вырывался и всячески мешал ей (женщина в возрасте), кое-как нам удалось с ним договориться, но не на долго. В итоге доктор сказала, что по своей части особо ничего не увидела. Напутствием при выписке на будущее было: "Никаких общественных мест и уж тем более поликлиник ближайшие 3 месяца, т.к. иммунитет очень ослаблен". Да нам и не надо было уже.

Пока мы снова не сходили в садик и Тимур снова не слёг с очередным вирусом после которого стал храпеть, задерживать дыхание во сне, днём дышал через рот, говорил через нос и это всё не смотря на то, что признаков простуды не было, было ощущение вечно заложенного носа. Семейная снова отправляет к ЛОРу. На улице весна, ребёнок перестаёт болеть, только этот заложенный нос. Я снова звоню на ВГ, т.к. ситуация криминальной не выглядит и по подсчётам должны попасть летом, как раз, когда у нас отпуска и ребенок не должен заболеть. Запись к доктору Акерсу на середину августа- решаю, что как-то долго и спрашиваю, а есть ли ещё у них там мужчины (наверное на том конце весьма удивились, но я реально боялась нашей "первой бабульки"). И мне предлагают самого быстрого по возможности приёма доктора Соколова и добавляют Юниор. Тогда я подумала, что его так зовут, ещё удивилась имени, но не смотря ни на что благополучно забыла это слово (а на бумажке записала J.Sokolovs). До нашей записи к доктору, ребёнок очередной раз умудряется заболеть (летом!!!) и мы снова в больнице с воспалением лёгких. До записи к ЛОРу примерно полторы недели. Но в больнице я на всякий случай рассказываю о жалобах на храп, задержку дыхания во сне, дыхание через нос и забитость носа. Нас отправляют на осмотр к ЛОРу. В приёмной Ухо/горло/носов нас отправляют в кабинет с надписью "доктор Акерс" - вы не представляете, как я обрадовалась тогда! Но... в кабинете нас встречает девушка молоденькая такая, усаживает нас с ребёнком в кресло. Я было подумала, что может сестричка- ан нет! Начинает смотреть ребёнка, как ни странно Тимур поперимигивался с ней и вполне без сопротивления показал всё (нос, уши) кроме горла. Как оказалось доктор в том момент был в отпуске. Это была наша последняя попытка к нему попасть. Она объяснила, что у ребёнка по всем симптомам аденоиды (я очень боялась гайморита- пронесло). Я рассказала, что у нас на следующей неделе запись к доктору Соколову. Она очень оживилась и сказала, что это очень хороший и сильный доктор и он обязательно вылечит Тимура. Рассказала о возможных лечениях аденоидов и об их операции, так же дала брошюрки на эту тему. Позже разглядывая их я обнаружила, что доктор Янис Соколов заведующий отделением в этой больнице и мне подумалось "ВАУ!"

К нашему приёму у доктора Тимур был полностью здоров не считая этих аденоидов. Моя мама выяснила у подруги про операцию аденоидов и то, что её как раз таки им делал доктор Соколов. Она описала его как очень хорошего, но достаточно строгого врача. Врачем и их лечением, впоследствии операцией была довольна и сказала, что нам повезло. Если правильно помню, то и в интернете я тоже нашла достаточно положительных отзывов. Поэтому вполне спокойно шла на встречу к хорошему доктору, и как нарисовало моё воображение, доктору солидного возраста. В помещении ожидания я увидела большого строго дядечку, который почему-то вошел в кабинет доктора Акерса, а когда туда пошли пациенты, я поняла, что вот наконец хотя бы увидела этого доктора. Но вот, наконец, и нас вызвали. Войдя в кабинет я весьма удивилась. Доктор оказался немного старше меня. И тут мне снова подумалось "ВаааУ! Такой молодой и уже зав.отделением! Ну нам реально повезло! Только никак не пойму, почему его все таким солидным дяденькой описывают? Или может это у меня с воображением что?"

Доктор оказался весьма и весьма приветливым и умеющим к себе расположить. С ребёнком с первого момента нашёл контакт. Он поздоровался с ним отдельно, пожал ему руку и обращался именно к нему. Говорили не только о болезнях, но и вскользь об интересах ребёнка. Я отвечала там, где ребёнок не мог ответить.

Все наши жалобы былии записаны и нас пригласили пройти в кресло. Тимур согласился. На кресле доктор показал свои рабочии принадлежности, рассказал как и для чего они нужны, дал потрогать и поинтересовался можно ли его осмотреть. Тимур разрешил и не просто спрятался/зажался, а повернулся к доктору сначала одним ушком, потом другим, нос показал, а вот за горло я побоялась и стала его придерживать, т.к. ни одн врач к его горлу доступа не имеет, но этому доктору хоть не на долго но разрешил. В осмотре мне очень понравилось, что доктор всё делал спокойно, уверенно и в то же время очень быстро. В конце осмотра Тимур получил в подарок наклейки, доктор пожатием руки попрощался с ним и на вопрос "Придёт ли Тимур ещё к нему в гости?" получил положительный ответ.

Об аденойдах - у нас ситуация была между 1й и 2й стадиями, когда, по словам доктора в операции нет необходимости, но нужно смотреть тенденцию. Доктор нам назначил капли и сказал записаться на через 3 месяца. Записаться хотела сразу же в регистратуре, но напрочь забыла, т.к. была очень довольна отношением и доктором в целом. По приезду домой позвонила в регистратуру со словами, что хотела бы записаться к доктору Соколову на через 3 месяца.
И тут меня справшивают: "Вам к которому?"
Я начинаю копать бумаги, нахожу выписку, читаю имя/фамилию: "К доктору Янису Соколову."
А мне снова: "К которому из них?"
Тут я ловлю ступор: "А их что несколько?"
Отвечают: "Да, отец и сын. Так вы к которому?"
И тут в голове всплывает то "имя" - юниор. Отвечаю: "Наверное к сыну..."
Мне: "Ну что значит наверное, говорите конкретнее, так нельзя записываться!"
Я: "Ну мы только что у него были, посмотрите."
Мне: "Да, всё правильно, вы были у младшего Соколова. Записывайте: число/месяц доктор Соколов (юниор)"
Вот после этого разговора в моей голове всё встало на свои места - почему не солидный дядечка и что означало это слово- юниор. Вспоминаю и смешно. Но не смотря ни на что мы все очень довольны доктором. А вспомнила!-На нашей первой встрече еще была и моя мама, но в последствии мы смело без неё ходим. Доктор замечательный, умеющий расположить к себе деток и осмотреть так, что они этого даже не заметят. Тимур уже сам заходит и руку ему тянет поздороваться и осматривать разрешает. В плане лечения,у нас не было ничего такого, что нужно было так уж лечить, нам был назначен всего 1 препарат, который и помог (Насонекс), читала в форуме, что не все им смогли вылечится, поэтому хвалю вот с такой точки зрения, хвалю за отношение. Наш следующий приём намечен к лету и скорее всего он будет последним (в плане данного лечения), т.к. на прошлом приёме доктор констатировал, что аденоиды практически вернулись к норме, а мы в свою очередь, что ребёнок снова нормально стал дышать. Хотя вот сейчас снова простуды начинают атаковать, но если что я знаю к кому мы пойдём по этой части!
Всем спасибо за внимание!
Берегите носики, ушки, горлышки! Не болейте!!!
А у кого есть ценная информация о всевозможных врачах, их поиске, давайте делиться, а? Давайте? Вне конкурса. Просто так. Ведь вы даже себе не представляете как это ценно и важно может быть для кого-то.

С уважением, Наташа (мама Тимура)

natalinka natalinka 05. Feb 2014, 11:03 аня 77

Я тоже сколько отзывов не слышала и по ним же поняла, что очень хочу к Акерсу попасть, но вот не сложилось как-то. А теперь уже и нет надобности. Но если вдруг нужно будет кого-то помимо нашего доктора рассматривать, первым будет Акерс к кому я бы обратилась. Но пока нашим очень довольна.🌷

05. Feb 2014, 10:11

Нам аденойды удалили из за ушей. 2 года уши не болели, и вот опять. Ходим к Акерсу. Что у нас никто то не понимает. Обошли всех и иммунологов и алергологов. Но Акерс в целом нравится. И еще Калване не плохая.

natalinka natalinka 05. Feb 2014, 09:23 karmela

У меня не от всех их тёток. Я один раз сидя в очереди тихонечко понаблюдала за работой доктора, кажется, Дайна фамилия была. Мне её подход так со стороны тоже очень понравился. Конечно этого мало, но женщина приятная 😀

natalinka natalinka 05. Feb 2014, 09:17 edel

Спасибо! 🌷

natalinka natalinka 05. Feb 2014, 09:16 alexshashka

Привет, Саш!
А мы в итоге слух и не пошли проверять. Вернее было твк, что певая ЛОР написала, что со слухом всё ок. Потом у нас направление было к логопеду и у невролога мы ещё были. Так и они там всевозможными хитростями проверяли и сказали, что специально нет смысла проверять, т.к. он очень хорошо всё слышит. Мы и не пошли.

04. Feb 2014, 23:29

Наташа,а где вы слух проверяли -посоветуй. Нам надо дойти проверить.

04. Feb 2014, 23:28

Наташа спасибо ,что написала. Вспомнила сразу рассказ подруги в детстве,как ее привязывали к креслу и вырезали аденоиды..

Мы к Соколову старшему ходим,врачи о нем аж так с уважением.. Кстати ,и прием у старшего проходит ,как ты описала у младшего Соколова.

Здоровья Тимке!!

karmela karmela 04. Feb 2014, 22:30

aga, mne toze nravjatsja muzhchini-LORi na Vienibas gatve, a ot tetok murashki po kozhe. Mi nabljudaemsja u Akersa, hotja bili i u Sokolova (Senior) - starshego )))). A po chasti ushej nabljudaemsja v Dzirdes centre u doktora Kuske. Do nee bili u Grzibovskoj, ona postanovila otrezatj vse, cto boljnoe - glandi, adenoidi i ushi zaodno prokolotj i shunti postavitj. A Akers na eto tolko posmejalsja ))))
Eschr ochenj hvaljat LORa Novozhilovu, u nee chastnaja praktika na Grebenschikova.