Занятия в бассейне не только закаляют, но и развивают

28. Aug 2019, 21:10 Мамин Клуб Мамин Клуб

Большинство детей в восторге от воды - ведь можно плескаться, веселиться, играть в речках, озёрах и море до тех пор, пока губы не  станут синими. Почему? Вода доставляет много радости, и ведь первые 9 месяцев своей жизни малыш провёл в воде, крутясь в мамином животике. Развитие на первом году жизни играет существенную роль, ведь в это время стремительно растёт и развивается мозг. Регулярное плавание развивает двигательные навыки.

Используйте новые увлечения крохи, организуйте для него водные радости! 

Занятия в воде ценны для детского развития. Например, как рассказывает представитель Олимпийского центра Electrum, тренер по плаванию Густав Залитис, занятия в воде всесторонне развивают навыки равновесия, мелкую моторику и малыши, посещающие бассейн, раньше начинают говорить. Также они раньше садятся, ползают и встают на ножки, более устойчивы к инфекционным болезням и более закалены. У детей, занимающихся плаванием, более укреплена кровеносная система. 
Независимо от времени года можно найти возможность искупаться - по крайней мере, в каждом самоуправлении имеется хотя бы один бассейн. Найдите бассейн, где занятия для малышей проводят в удобное для вас время: если кроха обычно ложится на дневной сон около 12-ти, то занятия в полуденное время точно для вас не подойдут. Также обратите внимание на отзывы других родителей - приспособлены ли места для переодевания, можно ли разместить там малыша, поддерживается ли чистота в помещениях.


Что нужно взять с собой в бассейн?

Хорошее настроение и детально продуманный план

Все мы знаем, насколько трудно планировать время, когда у тебя маленький ребёнок. Кажется, что всё предусмотрел - но возникают непредвиденные обстоятельства и заставляют отступить от первоначального плана. Как бы то ни было, старайтесь готовиться к бассейну своевременно и приезжать немного заранее, хотя бы за несколько минут до начала занятия. Не слишком рано, чтоб малыш не заскучал, и не в последнюю минуту - когда другие уже начали заниматься!
Говоря о самом раннем возрасте, подходящем для бассейна, главное условие - на момент занятий пупок крохи должен полностью зажить. Специалисты называют самым подхдящим возраст, начиная с 6 месяцев - малыш уже активно коммуницирует, может ярко показать, что ему нравится, а что - нет.
В случае необходимости перед планированием занятий в бассейне лучше проконсультироваться со своим семейным доктором.

Сумка с принадлежностями для плавания

Отправляясь в бассейн, заранее соберите сумку со всем необходимым, чтобы не волноваться и не метаться в последний момент. Что кладём в сумку для бассейна:
•    Полотенца - себе и малышу. Для него самым подходящим будет полотенце-накидка с капюшоном;
•    Купальник для себя;
•    Подгузники-плавки Huggies® Little Swimmers для крохи, чтобы на занятии он чувствовал себя комфортно: они не вздуваются в воде, у них эластичный поясок и их легко сменить в случае аварии;
•    Свои тапочки для душа;
•    Пригодится и большое полотенце, в которое можно закутать малыша, когда идёте из переодевалки до бассейна и обратно;
•    Перекус и воду, чтобы после активных упражнений утолить голод и жажду;
•    Шапочки для плавания, если правила распорядка бассейна требуют это;
•    Чистая сухая одежда и подгузник после занятия;


Как проходят занятия по плаванию?
Когда мы купаем малыша дома, то смотрим, чтобы температура для купания была не ниже 37 градусов. Однако в бассейне водичка не будет такой тёплой. Обычно поддерживают температуру около 30 градусов - и это достаточно тепло: активно двигаясь, маленький пловец будет чувствовать себя комфортно.
Маме или папе перед занятием желательно самим зайти в бассейн, чтобы изучить глубокую и мелкую зону. Если взрослый, находящийся с малышом, вовсе не умеет плавать - перд занятием необходимо предупредить об этом тренера. 
Одна из главных ошибок родителей - заносить малыша в воду насильно. Это неправильно! Ребёнку важно привыкнуть к воде и погружать его нужно постепенно!

Сперва мама или папа садится на край бассейна, знакомит кроху с окружающей обстановкой. В воду опускают постепенно ножки, дают намочить ручки; Важно дать привыкнуть ребёнку к новому, дать ему освоиться. Только тогда, когда он почувствовал себя уверенно - заходим в бассейн и следуя указаниям тренера, выполняем задания!

Водные упражнения для самых маленьких не научат кроху плавать и эта цель пока не преследуется. Самое важное здесь - приучить к водной среде, улучшить двигательные навыки, тренировать равновесие, укрепить здоровье. По словам тренера, в возрасте 3 - 4 лет ребёнок уже может научиться держаться на воде, пускать пузыри и самое важное - полюбит воду!
Как правило, занятия в бассейне проходят один или два раза в неделю, длительность занятия 40 минут. Находясь в бассейне, следите за самочувствием ребёнка, наблюдайте, чтобы он не замёрз и не проголодался. Если малышу холодно, он почувствует себя некомфортно, закапризничает - занятие следует прервать. 
Пока терморегуляция не стабилизировалась, следите за тем, как кроха себя чувствует, при выходе из воды сразу закутывайте в тёплое сухое полотенце: несмотря на то, что в помещении тепло, после плавания мы чувствуем прохладу. И здесь у нас снова будет возможность оценить насколько удобны в использовании подгузники Huggies® Little Swimmers - также как быстро и легко мы их на малыша надели - также без труда мы их и снимаем - ведь малыша нужно как можно скорей переодеть в сухую одежду!
Посещение бассейна дарит малышу много радостных минут, одновременно укрепляет иммунитет и закаляет - поэтому продолжайте водные забавы круглый год вместе с Huggies® Little Swimmers! Желаем вам весёлого купания и много новых эмоций!