Что, если ребёнок с 1,4 года до 2 дет так и не понял смысла горшка? Может, стоит отложить процесс обучения? Объясняет Физиотерапевт Кристина Сталидзане.
Дети в этом возрасте очень независимы и они реально не понимают, зачем вообще сидеть на горшке. Ребёнку кажется, что мама ограничивает его свободу. Это протест не против горшка, а против поведения мамы. Я бы не рекомендовала бы силой усаживать ребёнка на горшок, нужно дождаться время, пока у ребёнка появится интерес.
Смело можно взять перерыв и чаще оставлять ребёнка голой попкой или в учебных трусиках, чтобы дать понять разницу между сухой и мокрый. Чаще оставляйте дверь приоткрытой, когда взрослые идут в туалет, и не играйте с горшком, но пусть он всегда будет в доступном месте.
«Со временем у ребёнка появится интерес и естественные нужды!», успокаивает физиотерапевт.
И в 1,10 ребёнок может не быть готов к горшку. Первый признак, свидетельствующий о готовности – он хорошо ходит, второй – ребёнок понимает, происходящие в его организме процессы. Часто, когда ребёнок хочет писать и прячется, пописает и убегает с места, где пописал. Это признак, что ребёнок начал искать связь, что происходит и что он хочет.
Удачи и выдержки!
Мамин Клуб

Пф,моя дочка уже в год понимала и ходила на горшок!!!