Достижение нашего лета: крещение Амелии в Москве

Достижение нашего лета: крещение Амелии в Москве

18. Jul 2017, 21:14 zolotaja777 zolotaja777

Главное достижение этого лета нашей маленькой Амелии - крещение в Москве!

20170718204148-14628.jpg


И тут не только духовное достижение, но и несколько физиологических. Ведь проделав такой путь, пожив и пообщавшись в течении двух недель с большим количеством людей, наша маленькая Амелия стала более смелой и повзрослевшей.

До поездки в Москву Амелия боялась чужих людей. Не любила когда к нам приходят и сама с осторожностью ходила в гости. Нет она не плакала, просто не слазила с маминых рук. А вот , если ее пытались взять, конечно могла и включить сирену.

Уже с самого начала путешествия ее ждало испытание.

Мы поехали в Москву на поезде в плацкарте. Плацкарт означал много незнакомых нам людей вокруг. Как же я удивилась, что наша трусиха немного привыкнув к обстановке стала спокойно ходить по коридору, не пугаясь чужих теть и дядь, вступающим с ней в разговор.

Уже в Москве нас встречало новое лицо - мой двоюродный брат и теперь уже крестный Амелии. Дома нас встречала моя двоюродная сестра со своей семьей, с которыми мы и прожили дружно две недели. Ну , а вечером Амелию ждало настоящее испытание - слет родственников (несколько семей). С начало все было хорошо, но потом с каждый новым человеком глаза Амелии становились все больше и удивленней. Она бросила все начатые дела и буквально запрыгнула ко мне на руки. Родственники конечно пытались ее потрогать, позвать на ручки, пообщаться, но все это вызывало лишь большее беспокойство, которое перерастало в слезы.

Крещение проходило в Подмосковье , недалеко от загородного дома сестры.

20170718205348-61045.jpg

Поэтому на три дня все наши семейства переехали в этот шикарный 10-комнатный дом. Представляете какое здесь ждало испытание Амельку привыкшую видеть дома не больше 4 человек ежедневно! И все же еще не могут пройти мимо, им обязательно надо поцеловать ножку или ручку, спросить как дела.

Ну, а после самого крещения мою малышку вообще переклинило. Оставшийся отпуск даже муж не мог нормально взять ее на руки. Она сразу начинала плакать и истошно кричать " Мааааам, маааама!"

Крещение оказалось еще и испытанием для меня. В России эту процедуру проводят по всем правилам - с окунанием, причащением...

20170718205105-73704.jpg

Ребенка обязательно держат крестные и только они. Но в один момент батюшка закрыл глаза, когда я взяла дочку на руки, так как иначе от плача не было слышно его молитв. МОЙ СОВЕТ: крестите как можно раньше ребенка, пока он ничего не понимает!!! Это намного легче. С годовасом это целое испытание для него и его слабонервных родителей.

Дальше Амелька побывала в гостях в разных домах, прокатилась в метро в окружении большого количества людей, посетила много общественных развлекательных мест.

20170718205923-67761.jpg

 

20170718210508-26927.jpg

И к концу нашего прибывания стал виднеться прогресс в общении. Амелия далась на руки трем людям и даже поцеловала их!!! Но, они шли к этому несколько дней, с особыми и длительными стараниями)))

20170718210837-96358.jpg

По приезду в Ригу Амелька смело зашла в кабинет семейного врача, обтопала все его углы, общупала браслеты медсестры и впервые перенесла прививки без единой!!! слезинки!

У бабушки с дедушкой смело стала ходить по всей квартире, даваться им на руки и не цепляться за мамину юбку идущую в туалет.

Это поездка принесла Амелии скачок в развитии, сделав ее смелей в обществе. Нам реально стало легко с ней ездить в гости и принимать их у себя дома.

P.S. На момент поездки Амелии было 1 год и 2 месяца. Сейчас нам год и три.

 

                                                         Диана

zolotaja777 zolotaja777 19. Jul 2017, 06:44 Gloria_i

Приветик👋😍
Согласна с тобой полностью. Деткам необходимо общество и путешествия👍 Нельзя растить "комнатные растения".

Gloria_i Gloria_i 18. Jul 2017, 23:44

Привет! Очень радостно за вас с Амелией! Умница девочка, что так осмелела. Представляю как непросто, когда всех сторонится. Наш с пеленок идет ко всем на руки, привык что в доме постоянно полно народу. Так что да, им важно периодически бывать в "некомфортной" обстановке, ну а поездки - тем более, - всегда способствуют скачку в развитии 😀 Пусть дальше будет только проще и гармоничнее 🤗