Должен ли в детской обуви быть супинатор?

Должен ли в детской обуви быть супинатор?

29. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Молодая мамочка Маминого Клуба задала вопрос: «Правильно ли обувать обувь ребёнку с того момента, как он пойдёт? Необходим ли супинатор, или наоборот, выбирать обувь без него. Я слышала, что у детей плоская стопа до трёх лет и супинатор может не правильно сформировать выемку».

Консультирует травматолог ортопед Гунтис Нимродс

Специалист утверждает, что тогда когда ребёнок научился ходить, обувь можно обувать, а можно и не обувать – это выбор родителей. Но нужно помнить, что тогда, если вы для малыша выбираете обуть ботиночки, то долго не нужно держать ножки в твёрдой обуви.

Отвечая на вопрос, касающийся супинатора, мнение ортопеда таково, что если у ребёнка не констатирована деформация стопы, тогда в этом нет необходимости.

«В этом случае нужно обратиться к своему врачу, который измерит выемку на ножке и определит, нужна ли специальная обувь или нет», комментирует врач.

Супинатор — ортопедическое изделие, предназначенное для поддержания продольного свода стопы и поднятия внутреннего края пятки при плоскости.

Консультирует физиотерапевт Вита Лакша

До 3 лет абсолютно всё равно, есть ли супинатор или нет, но обувь не должна быть очень мягкой, до такой сепени, чтобы её сложить пополам и положить в карман. Та обувь, которая сгибается - не подходит для ребёнка.

На супинатор надо обращать внимание после 3 лет, и не рекомендую приобретать на каждый день различные "дамские" туфельки, балетки или другую обувь, которая не стабильна, такие туфли могут вызвать плоскостопие.

 Мамин Клуб

Когда Ты впервые обула обувь своему ребёнку?

29. Jul 2015, 14:37

интересно! мне что с первым ребенком, что со вторым говорили что нужна обувь с супинатором с первых шагов!