ДИСКУССИЯ: Знают ли ваши дети почему на Новый год наряжают елку и дарят подарки?

ДИСКУССИЯ: Знают ли ваши дети почему на Новый год наряжают елку и дарят подарки?

08. Dec 2015, 00:32 whiteseagull whiteseagull

Здравствуйте мои хорошие!

На городских площадях, в магазинах, а где-то и в домах уже красуются украшенные елки. Скоро начнется череда детских елочек и подарков. А знаете ли вы почему на новый год принято наряжать именно это дерево? И знают ли ваши дети кто такой Дед Мороз и почему он дарит подарки?

Давным-давно в далёкие времена люди поклонялись деревьям, использовали их в различных обрядах. Так в Библии упоминается финиковая пальма, которая в древности считалась символом победы. Но в наших широтах, пальмы не растут из-за холода, их заменили вербой и елью. А, например, на Гавайях, пальма до сих пор используется в качестве рождественского дерева. И во Флориде выращивается особая пальма, которая так и называется – Рождественская. Ее плоды становятся ярко-красными к декабрю.

 20151208001515-96224.jpg

Есть еще и рождественский цветок – молочайный кустарник Пуансеттия или Рождественская звезда, которое зацветает в канун Рождества.

20151208001526-63025.jpg

Рождественская звезда – цветок южный и родиной его является Мексика, где ацтеки очень почитали и ценили этот цветок. Позже испанские миссионеры стали использовать эти яркие цветы для украшения процессий и церквей на Рождество.

Есть и красивая легенда о том, как бедная девочка собрала букет полевых цветов и на Рождество отнесла их в церковь, и как они превратились там в большие яркие пуансеттии.

20151208001551-12703.jpg
Цветущая пуанесттия в Назарете рядом с Базиликой Благовещения накануне Рождества

 

Но откуда же взялась традиция украшать к Рождеству и Новому году ель?

 Оказывается, эта традиция не такая уж древняя, и корни ее можно найти в нашей Риге, которая, кстати является родиной рождественской елки.

 20151208001633-78941.jpg

В те далекие времена Рига была под властью немцев. И именно у немцев родилась традиция украшать ель перед Рождеством.

По легенде, еще в VII веке ученому монаху Бонифацию, который проповедовал в Германии, пришло в голову увязать треугольную форму ели с символом святой Троицы — Богом-Отцом, Богом-Сыном и Святым Духом, и к ХII веку христианское население Центральной Европы подвешивало именно еловое дерево (правда, вверх ногами) как символ христианства.

20151208002946-63287.jpg

Взято с сайта adme.ru

А вот идея украсить елку под Рождество приписывается немецкому протестанту-философу Мартину Лютеру. Считается, что идея эта озарила его во время вечерней прогулки накануне Рождества, когда он увидел, как мерцают в еловых ветвях снежинки. По преданию Лютер срубил елку, принес ее домой и украсил ветки свечами, чтобы сымитировать поразивший его эффект — просвечивания звезд сквозь иголки.

20151208001655-36827.jpg

Хотя другие источники утверждают, что такая традиция существовала у германских народов еще до прихода христианства. А после крещения все эти обычаи и обряды начали постепенно приобретать христианский смысл.

Рождественская ель называлась у немцев «рождественским деревом», «Христовым деревом», «деревом Клауса» (Николая Чудотворца – прародителя Санта-Клауса и нашего Деда Мороза). 

И вот в 1510 году в Риге, на главной рыночной площади, ныне Ратушной площади, была установлена первая Рождественская елка. Первая, не только в Латвии, но и во всей Европе.

Как память о таком значимом событии и традиции, на площади, возле Дома Черноголовых, вмонтирована восьмиугольная пластина с рисунком в виде елок и надписью на нескольких языках.

20151208002146-76885.jpg

Традиционно ель украшали заженными свечами, цветами и бумаги, яблоками, печеньем и сахаром. А также было принято дарить подарки – класть под ель или в сапожек.

По одной из версий эта традиция пришла к нам с распространением христианства. Она символизирует приношение даров маленькому Иисусу волхвами, мудрецами, которые пришли поклониться родившемуся царю иудейскому. Но мы же знаем, что подарки приносит Дед Мороз или Санта Клаус – святой Николай. Этот святой с детства помогал всем, кто попадал в трудное положение, очень многих спасал и выручал. Он незаметно по ночам бросал золотые монетки в башмачки, оставленные у дверей, и клал в окна пирожки.

20151208002350-16930.jpg

И снова в Германии в день памяти святого начала зарождаться традиция дарить детям подарки, а так же почитать святого покровителем детей. В домах, вспоминая древние легенды, на ночь стали вешать специально изготовленные башмачки или чулочки, для того, чтобы Николаю было куда положить свои подарки, которые со временем уже заметно переросли рамки булочек и фруктов.

Интересно, что раньше святой, заходящий по ночам в дома, приносил послушным детям подарки, а шалунам розги, напоминая тем самым о необходимости хорошего поведения. И нередко к подаркам присоединяли веточку, обернутую в фольгу или покрашенные в золотую или серебреную краску.

И вот они традиции в наше время – красивые носочки в интерьере, нарядная елочка и подарки под ней. И конечно, старик в красной шубе, шапке и с мешком в руках, которого дети так любят и ждут.

20151208002222-77806.jpg

А чем вы обычно украшаете новогоднюю ель? Меняете ли вы игрушки (декор вашей елочки), или каждый год вешаете одни и те же украшения? Вешаете ли вы на елку конфеты или печенье?

Покупаете ли вы живую елочку или предпочитаете ставить искусственную, или какую-то другую декоративную ель, выполненную из других материалов? В каких числах декабря устанавливаете зеленую красавицу у себя дома?

Как вы рассказывали детям про Деда Мороза и подарки?

Лена

Для написания использовались материалы сайтов:

http://indasad.ru/sukkulenty/1211-istoriya-rozhdestvenskogo-tsvetka-puansettiya

http://pribalt.info/content/rodina-novogodnei-elki

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рождественская_ёлка

http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_025.html

http://www.rg.ru/2012/12/07/skazka.html

 

 

whiteseagull whiteseagull 10. Dec 2015, 11:16 Илона

👍 Супер!

IlonaSuharu IlonaSuharu 09. Dec 2015, 16:16

Привет. Забыла вчера написать комментарий. Вот сегодня это всё и узнайт мой старший ребёнок)))

whiteseagull whiteseagull 08. Dec 2015, 13:52 leny32

Привет! Я вот тоже не рассказывала еще 😀 тоже считаю, что рано, нам тем более, и жду вопроса. Она знает, что подарки дарят потому, что праздник 😀

whiteseagull whiteseagull 08. Dec 2015, 13:50 ВК :)

Здорово, что пригодилась информация 🌷

leny32 leny32 08. Dec 2015, 12:38

Привет! Честно говоря, я даже и не рассказывала дочке почему именно Дед Мороз, почему ель... она пока еще мала для этого и не интересовалась.
Елку мы украшаем игрушками, гирляндой, пока у нас мало декора, поэтому ничего не меняется из года в год, добавляются только несколько новых игрушек. Ничего сладкого на ёлку мы не вешаем.
Ёлку мы не покупаем, а привозим из леса, срубаем за несколько дней до нового года.
Даже уже и не помню, как я рассказала кто такой Дед Мороз 😀 Главное, что она знает, что он добрый и приносит подарок пока она спит 🌷

ВК :) ВК :) 08. Dec 2015, 11:27

😀Расскажу дочке 🌷