ДИСКУССИЯ: Немного о детских зубах

ДИСКУССИЯ: Немного о детских зубах

08. Jul 2016, 00:00 diana19 diana19

Наверное, я не первая и уж точно не последняя, кто поднимает эту тему. Но тема нужная и, на мой взгляд, очень важная, поэтому хочу поделиться нашим небольшим опытом и заодно, почерпнуть что-нибудь полезное у вас.

Первый зубик у нас появился после 3 месяцев. Отмечу, что почти все они резались стремительно, друг за другом и очень болезненно, от 4 дней до 1.5 недель на каждый зуб. За год с лишним я так и не нашла супер-средства, облегчающего эту боль, но из всего перепробанного лучше всех помогал Kamistad baby. 

Ближе к 6 месяцам мы приобрели первую зубную щётку для малышей BabyOno.

20160707214224-15342.jpg

Вполне удобная, прочная, при этом мягкая, в комплекте с чехлом. И пользовались ей до года раз в день, без пасты. Меняли 1 раз за этот период.

Потом долгое время нашим помощником была зубная щётка Chicco в комплекте с зубной пастой Chicco 12m+.

20160707214532-72888.jpg

И о ней не могу сказать ничего плохого. Чистка зубов всегда была безболезненной, дёсна не кровоточили. После того, как сменили 3-4 такие щётки, захотелось попробовать что-то другое. Так пару месяцев назад я купила в аптеке зубную щётку Oral-B, ей сейчас и пользуемся в комплекте с той же пастой Chicco.

20160707215136-64924.jpg

Из очевидных отличий для меня - более удобный изгиб ручки и чуть более жёсткая щетина. Думаю, что пока на ней и остановимся.

Сейчас чистим зубы 2 раза в день - утром и перед сном. Чищу я, т.к. если доверить это дело ребёнку, он просто грызёт щётку или поверхностно водит взад-вперёд. Учу полоскать рот, но пока безрезультатно, вся вода выпивается вместе с пастой.

Первый и единственный наш визит к зубному был почти в 2 года. Все зубы целы, но прикус начал портится из-за соски. Тогда же от неё и отказались. Я вижу небольшой налёт на нижних передних зубах, его не счистить, но врач ничего о нём не сказала, думаю, надо общаться с гигиенистом. Сказали приходить раз в пол года, в следующий наш визит пойду сразу и к зубному, и к гигиенисту.

Что касается питания, иногда грешим сладостями и сладкими напитками. Но редко - сладкий чай раз в 3 дня, компот без сахара раз в неделю. Печенька, мармеладка обычно раз в день. Уговариваю его выпивать побольше воды, даю погрызть немного сырой морковки, яблоко каждый день. В общем, стараюсь быть начеку.

К слову, моя мама очень удивилась, когда узнала, что я чищу зубы ребёнку. Говорит, что нам раньше таким маленьким не чистили. Ну вот, не удивительно, что я в свои 22 года без одного зуба и с кучей дырок. :))

А с какого возраста вы начали чистить зубы детям? Как часто? Какими средствами/аксессуарами?

Когда первый раз посетили зубного и как часто посещаете сейчас?

В каком возрасте ваш ребёнок научился полоскать рот и самостоятельно чистить зубы?

Так же интересует, как за этим следят в садике. Чистят ли вообще?

Может кто-то хочет поделиться контактами хороших врачей?

Мы ходили в Veselibas Centrs Imanta. К сожалению, не помню имя доктора, но остались довольны. Ребёнка увлекли, осмотр был у меня на коленях, дали рекомендации. Для первого опыта вполне удачно. 

Буду рада участникам дискуссии, ведь эта информация может быть актуальной для многих.

Диана

diana19 diana19 11. Jul 2016, 17:26

Сегодня обновили зубную щётку. Цена 1.99 в Мего, дешевле, чем предыдущие. На упаковке написано, что годится с самого первого зубика. В руке сидит удобно, посмотрим, как будет в применении.
И рекомендации на упаковке:"Менять зубную щётку каждые 3 месяца; посещать зубного 2 раза в год."😀

diana19 diana19 10. Jul 2016, 11:16 Михрютка

Ну вот, у моей подруги почти такая же ситуация. С коронкой пострадают 3 зуба - она отказалась, вырвать свой здоровый тоже. Только она ещё не знает, можно ли его как-то направить, чтобы ровно рос. Надежда есть.😀
Кстати, помню свой первый визит к зубному. Родители говорили, что "не больно, быстро, ничего плохого не сделают..." А на деле, болююючий укол в десну и потом я несколько лет ходила со страхом и слезами. В общем, да, такими фразами можно всё испортить, т.к. реальность не такая, какой напредставлял её себе ребёнок.

----- ----- 10. Jul 2016, 09:18 diana19

У меня такая беда, что выпрямить кривой постоянный уже нереально, ну либо мне придется год с открытым ртом постоянно ходить))) Но как вариант - каронка. Но тогда пострадают три зуба - два боковых и тот кривой. А я не хочу так. Ну и вырывать пусть и кривой, но абсолютно здоровый зуб тоже не хочу. Вобщем пока не мешает, все ок)))
Мне кажется, что даже и сделают больно, то ничего страшного. Главное не зациклить на этом ребенка. У детей в играх тоже ж больно случается, но играть они от этого еще не перестали))) Главная проблема в нас самих, как нас в детстве все время науськивали, что будет не больно, а на самом деле на это больно и настраивали. У меня самой на автомате вырываются фразы "будет не больно" перед походами к врачам)))
Элмекс я и в максиме нашла. Вроде даже подешевше чем в аптеке. Нам хватило тюбика на 2 месяца. Но мы уже побольше кладем пасты, чем в два года.
Я бы хотела, чтобы и в садике чистили, хотя бы потому что Тоха дома ленится. А так в садике стадное чувство, что и друзья так делают, и это уже совсем другой уровень)))

diana19 diana19 08. Jul 2016, 18:29 Di_katy

У меня раньше тоже отбирал, сейчас ждёт, пока я ему почищу, потом споласкиваю щётку водой и даю ему "почистить". Но пока это совсем не похоже на полноценную чистку.😀

Di_katy Di_katy 08. Jul 2016, 14:23

Начала чистить с первого зуба в 9 месяцев, просто такой щеткой на пальчик как на фото, без пасты. После года купила щётку с круглой ручкой с дыркой в Рими, удобно и взрослому и сыну. Пасту в аптеке брала. Зубы любит чистить( нам 1 год и 3 мес) , сначала я ему потом отбирает и сам, сам 😀 глотает конечно все и жуёт, но даю самому чтоб не отбить желание и интерес

diana19 diana19 08. Jul 2016, 13:22 mk127

Нам тоже надо принести список аллергенов от аллерголога или педиатра. Но там ещё такой нюанс, что анализы не всегда информативны на 100%. Так у нас в прошлый раз показало всего 2 аллергена, а на деле я вижу, что их больше.
Мы зубы всегда чистим после завтрака, но даже если будем завтракать в саду, перед выходом дома почистим в любом случае. Мне так спокойней.😀
Я честно не знаю, почему выбрала именно Чикко. Смотрела на возрастную категорию на зубной щётке и решила взять пасту той же фирмы. Сравнивать не с чем, но и претензий нет. У нас уходит медленно, пахнет приятно, для маленьких детей годится. Мы с мужем пользуемся прозрачной пастой с кристалликами, хотя я не знаю, может белая и лучше.

mk127 mk127 08. Jul 2016, 11:48

U nas v sadu roditeli pisali spisok allergenov. Sama videla kak takin detkam zamenajut produkti na to cto mowno. Mi doma towe ne zavtrakajem, no zubi chistim obazatwlno. Poluchajetsa sinu 3 raza v denj zubi chistat. Elektrucheskiji eto tema, no nam nado podrasti do nejo. Sama polzovalasj, mne nravilosj. Elmex mowno dawe v Rimi tochno kupitj, stojit bez skidok cutj bolshe 4 Evro. U nas bila Chicco pasta kak u vas. Mne ne ponravilasj. Bistreje uletala i cvet rozovij ottalkival. Mne pasta belogo cveta psihologicheski bolshe nravitsa

diana19 diana19 08. Jul 2016, 10:45 Илона

А я пока не знаю, как у нас будет с завтраками. Может, из-за аллергии будет проще кормить его дома и приводить после завтрака. Тогда дома сможем чистить. Но если как у вас, то да, чистить обязательно.👍

diana19 diana19 08. Jul 2016, 10:42 Илона

"но я бы и до 30 чистила, пока осознание придёт." - вот точно про меня!😃👍
Спасибо за подробные ответы! Нам зубной сказала, что к ней обязательно раз в пол года, т.к. зубы портятся буквально мгновенно. Только не знаю, как их государство оплачивает. Про гигиениста ни слова, но пойдём в любом случае и будем ходить раз в год, тем более, раз бесплатно положено.
У меня прикус хороший, но сами зубы... В 15 лет вырвали зуб и поставили около 8 пломб. И так обидно, когда знаешь, что картина могла быть совсем другой.

IlonaSuharu IlonaSuharu 08. Jul 2016, 10:41 diana19

Если идём в садик, то с утра не завтракаем и соответсвенно не чистим зубы, поэтому в садике чистить обязательно

diana19 diana19 08. Jul 2016, 10:35 trynyty

Я пока не интересовалась электрическими щётками, но однажды обязательно почитаю о них. Мне кажется, для детей это особенно удобный вариант.👍
Эхх.. Про сладости знаю, помню картинку у зубного, когда ещё сама до 18 лет ходила, где сладости только в 1 день. Но у нас пока вряд ли получится так, иногда до слёз клянчит. А т.к. нам нельзя мороженное и я пока не даю шоколад, конфеты, он и так получается как бы ограничен, но каждый день...

diana19 diana19 08. Jul 2016, 10:30 Михрютка

Вот, кстати, про молочный зуб. У моей подруги (22 года) месяц назад зуб вывалился. Очень переживала, т.к. на работе широко улыбаться надо.😃 Оказалось - молочный!!! А из под него мееедленно и криво ползёт постоянный. И вроде замаскировали временно, но теперь геморроя куда больше, чем если бы выпал постоянный и сразу поставили новый. В общем, если б её мама когда-то вовремя отвела к зубному, ей бы сейчас не пришлось тратить столько нервов и денег.
Нам про кариес ни слова не сказали, даже странно, т.к. я вроде вижу его. Да, про больно и страшно я молчу. Но Данику первый визит понравился, каждый день вспоминает, так что пока не сделают реально больно, думаю, будем ходить без проблем.
Интересно, что за Элмекс, буду смотреть в аптеке. Хотя нашей Чикко очень на долго хватает, никак не закончится.
Ну да, в вашем возрасте уже пора бы чистить и в садике. А с другой стороны, вы дома чистите зубы 3 раза в день? То есть, нужен ли вам этот раз после обеда?
Удачно вам залечить пятнышко.🤗

diana19 diana19 08. Jul 2016, 10:12 mk127

Ну, может тогда следующий раз будет удачным.😀 Я слышала истории про то, как детям с дырками не открывающим рот назначают наркоз. Это, конечно, кошмар. Надеюсь, мы с таким не столкнёмся.

IlonaSuharu IlonaSuharu 08. Jul 2016, 09:51

Приветик! Пройду по твоему списку вопросов!

А с какого возраста вы начали чистить зубы детям? Как часто? Какими средствами/аксессуарами?
Начали чистить с первых зубов. У Сёмы первый комплект был Сплат, у Сени не помню название. У Сёмы тоже такая силиконовая щёточка была первой, у Сёни обычная маленькая.
Когда первый раз посетили зубного и как часто посещаете сейчас?
Первый раз посетили зубного врача с Сеней в год, раз в год посещаем гигиениста (раз в год оплачивает государство), по необходимости, где-то раз в год зубного врача.
В каком возрасте ваш ребёнок научился полоскать рот и самостоятельно чистить зубы?
Полоскать рот и горло наверное к 3 годам начал (нужно дневник развития посмотреть), а самостоятельно чистить может к 4 годам, ну как самостоятельно чистить, ежедневная борьба за правильность чистки, не съедание пасты и просьбы с его стороны, чтобы мы ему постилили, специалисты рекомендуют дочищать зубы детям до 9 лет, но я бы и до 30 чистила, пока осознание придёт.

Так же интересует, как за этим следят в садике. Чистят ли вообще?
В садике вне летних каникул чистят после обеда.

Может кто-то хочет поделиться контактами хороших врачей?
Хорошие для нас врачи в поликлинике плявниеки на 3 этаже, там же есть Зубная фея, типа специальный зубной врач со всеми детскими прибамбасами, но мы и к обычным не плохо расположены.

Мы сладкоежки и у старшего 3 малюсеньких пломбы. Борюсь за гигиену - чистку зубов и полоскание полоскателем - буду стараться приучать к ниткам, межзубным щёткам, думаю, если удасться привить гигиену с детсвтва, то всё будет ок.
ПС Обладаю плохими зубами, с неправильным прикусом и так не хочется той же участи детям.

trynyty trynyty 08. Jul 2016, 09:32

Чистить стали сразу, как первый появился (примерно как у Вас). Сначала тряпочки, потом насадки, обычные щётки. Теперь у нас одна электрическая щётка на всю семью, только насадки меняем.
В садике они тоже чистят, давали ссобой кучу щёток и паст))
Про сладости зубной советовал, лучше кушать много, но один день в неделю ( у нас этот конфетный день- суббота), чем каждый день по чуть-чуть. Дочка к правилу привыкла, собирает за неделю все конфеты в банку (в садике например кто-то приносит) и в субботу отрывается))

----- ----- 08. Jul 2016, 09:01

Ну что тут сказать, я наверное как твоя мама))))))) Руководствовалась своими воспоминаниями))) но я бы не сказала, что у меня жуткие зубы. Да, по недогляду есть пару кривеньких, которых можно было избежать спроси меня мама, или скажи я сама. Долго ходила с шатающимся молочным, а в это время вырос основной, естественно вкривь, а молочный поздно, но отвалился. Эх!
С Тошкой я все-таки накупила всех прибамбасов для чистки с первых месяцев. Но Тоха ни в какую не давал лезть в свой рот. Так я и забила на это. В два мы начали учить чистить самому. К трем я решила, что нам надо к зубному. Зубной обнаружил, о Боги, КАРИЕС! Напугали нас там до синих помидоров. Пошли на консультацию к другому врачу. Там сказали, что есть пятнышко, но не факт, что кариес. Надо к гигиенисту. Пошли. После опять к врачу. Все-таки пятнышко есть. Но не факт, что из-за того, что не чистили с рождения. Тут много факторов может быть. В августе идем лечить пятнышко. Гигиену отсидел хорошо, но как с пломбой справится не знаю. Поэтому у нас за зубных папа отвечает. Сейчас готовим морально, что в рот полезут, жужжать будут, но никаких слов страшно или больно, а то у ребенка сразу ассоциации с больно и страшно, и уже никаким пряником его не переубедишь, даже если не больно, будет орать что больно.
Покупаем Тошке обычные зубные щетки, главное, чтобы головка была по возрасту, и щетинка мягкая. А паста у нас Элмекс. Не дорогая и не дешевая. Перед покупкой консультировалась с аптекарем. Теперь думаю полоскалку прикупить, но пока не углублялась в этот вопрос.
В садике не чистят. Хотя в списках щетки значатся. Думаю, если с сентября не запросят, то буду поднимать вопрос, так как мелкие уже в состоянии почистить себе зубы самостоятельно.

mk127 mk127 08. Jul 2016, 08:30

Pohod k gigijenistu bil pervim. Do etogo k zubnim vracham towe ne hodili. Vozmowno rot ne otkrival vrachu, potomu cto u nego bil togda periud kogda zubi ne daval dawe mne chistitj. Hotel tolko sam, no esli sam, to eto tolko pogriztj zubnuju schetku. Seichas horosho dajet svoji zubi chistitj.

diana19 diana19 07. Jul 2016, 23:03 mk127

Вот и у нас примерно так же, начали чистить с 3 или 4 зубов.😀 Раз в месяц - довольно часто.👍 Мы меняем раз в 2-3 месяца, хотя да, раньше ворсинки теряли вид уже через неделю. Сейчас грызёт меньше, но всё-равно на фото видно, спустя 2 месяца щётка совсем лохматая.
А это был ваш первый опыт или до этого ходили к зубному и ребёнок шёл на контакт? И интересно, болезненная ли процедура у гигиениста...
Наверное, в каждом саду по-своему. Хотя, даже не знаю, хотелось бы мне, чтобы в нашем саду чистили зубы. Так и так, дома чистим 2 раза и после обеда как бы не обязательно, для моего ребёнка это пока просто лишняя возможность поесть пасты и погрызть щётку, они ведь вряд ли помогают детям, каждый сам своими силами..
Спасибо за опыт!😀

mk127 mk127 07. Jul 2016, 22:39

Nachala chistitj zubi kogda bilo 4 zuba vo rtu. Cnachala silikonovim palchikom i prosto vodoj. Seichas chistim pastoj Elmex dva raza v denj. Shetku menajem uwe reze gde to raz v mesac. Ranshe menali raz v nedelu, sgrizal vorsinki. Snachala ja cishu i esli on hochet to chistit sam esjo. Umejet splevivatj pastu. Srazu posle 2 poshli k gigijenistu, dawe rot ne otkril. Budem probovatj cutj pozwe esjo raz. V sadu im chistat zubi posle obeda, pered snom. Wena brata bila udivlenna, u nih ne chistat okazivajetsa.