Дискуссия: бабушки и внуки

Дискуссия: бабушки и внуки

18. Feb 2013, 16:19 Taima Taima

Вот уже некоторое время мне не даёт покоя мысль о воспитывании ребёнка.

Но речь идёт не об отношениях матери или отца и ребёнка, но о бабушках (т.е. о Ваших мамах и свекровях).

Да, я соглашусь, что бабушка тот человек, который должен воспитывать, вернее - растить, внуков. Хотя в моей жизни есть красивая история когда бабушка воспитывала внучку и её детей, но это совсем другая история.

Я хотела узнать - а как вы считаете - должна ли бабушка сидеть со своими внуками - тут речь не о  наглости родителей или навязанности, а об естественном, добровольном желании бабушки.

Как это происходит в ваших семьях - занимаются ли бабушки внуками или нет? И кто больше внимания уделяет - Ваша мама или свекровь?

19. Feb 2013, 23:02

moja mama,samaja lu4waja babuwka na svete! eto takoj 4elovek na kotorogo vsegda mozno polozitsja! vo vnuke ona duwi ne 4aet! kak i on v nej! babulju on obozaet! pervoe nawe slovo bilo BABA, a ne mama!vso 4to umejet moj sinok,zasluga babi. ona kogda emu 4emu t o u4it,es soit odin raz okazatj,on srazu povtoraet! kazdoe utro,u nas na4inaetsja so zvoka babe!

19. Feb 2013, 18:19 irinav

мы о разном,к сожалению.мы такие же будем как наши родители и наши дети будут похожи на нас...я не о спихивании имела ввиду...

19. Feb 2013, 15:11

DEvocki nadejusj cto kogda mi stanem babushkami,to budem smotretj svoih vnukov!!!ja oooocenj hocju!!!!i budu vsje dlja etogo delatj !!!i s nevestkoj kontakt nalazivatj budu!!!potomu cto ja budu starshe-a znacit mudree!!!🌷

a vi na svoih ne obizajtesj(hotja ja sama poroj ne mnogo v serdce obizajusj)nu ne hotjajt-nu i ladno!!!😀

19. Feb 2013, 15:07

Irina-soglasna polnostju!!!

19. Feb 2013, 15:07 leno4ek

klassno,rodila v 44 vihodit!!!

🌷

natalinka natalinka 19. Feb 2013, 12:38

Нам тоже повезло с бабушками и дедушками. Я вышла на работу, когда сыну было 1,6. В садик он не попал к тому времени, но если честно, то сейчас я очень рада, что так вышло. Моя мама согласилась с ним сидеть 4 рабочих дня, как могла подстраивала свой рабочий график. 1 раз в неделю сидела мама мужа. Не скажу, что моя мама была в восторге, но т.к. другого варианта, кроме как мне досидеть еще 2 месяца за "огромные" пособия не было, мама согласилась. А когда осенью Ти попал в садик, мама даже переживала чем же она теперь в выходные заниматься будет, т.к. с Ти у них уже был план на день, да и мамина двоюродная сестра тоже с внучкой сидела, вот они все вместе и гуляли, и в гости друг к другу ходили. Сейчас ребенок, хоть и пошел в сад, но очень часто болеет, снова обращаемся за помощью к бабушкам. Бабушки не отказывают. Но в любом случае у них есть право выбора, если бы они были против, то я бы не стала упрашивать, тогда бы исходили из сложившейся ситуации. В отношении дедушек, у нас тоже всё замечательно, но они больше на подхвате у бабушек. Говоря о болеющих, то мой папа, к огромному моему сожалению, много-много лет обратно заболел (инсульт) и сейчас он инвалид, но не смотря ни на что он всегда рад внукам (у моей сестры еще 2е) и может (а главное хочет) занять их, если бы мог нормально передвигаться, то наверняка и побегал бы😃 Дедушка со стороны папы тоже любит внука и всегда рад побыть с ним (единственное у него черезмернная забота - перебор).

devasolnca devasolnca 19. Feb 2013, 11:55 irinav

У нас к сожелению всего одна бабушка и нет дедушек

devasolnca devasolnca 19. Feb 2013, 11:10 irinav

Я с тобой согласна насчёт болезней бабушек и дедушек.Но когда такая вот "больная"бабушка идёт к другому ребёнку и его смотрит,причём не раз или два...Это только мы звонили пару раз и она у них...Душа замирает,но идёшь дальше..Правда каюсь,переступила через свою гордость и пригласила бабушку посидеть с малой,так как мне не хочется пропускать учёбу,так как и так трудно вьезжаю,а если пропущу-караул..А старшие в больнице-не могут посмотреть,няню даже не знаю где взять.Поэтому муж поехал на поклон,просить что бы посидела с малой.

Taima Taima 19. Feb 2013, 10:25 jekaterinaf

Вот и мне не нравиться этот пофигизм/равнодушие. Это ведб твои внук/внучка. Как можно говорить, что ты только бабушка.
Я бы вот одной из своих бабушек (кстати - свекровь моей мамы) пямятник бы поставила. Она за свои 78 лет столько пережила - родила ДЕВЯТЬ сыновей (у неё даже медаль матери героини есть). При жизни похранила мужа и 4 детей. А сколько внуков и даже правнуков воспитала. Одну внучку вырастила - её родители любили выпить и уже в школьные годы отдали в детдом. Она ездила в гости к бабушке, а потом бабуля сказала, чтобы она приходила жить к ней. Вот так и живут вместе до сих пор. И внучка называет бабушку не бабушкой, а мамой, хотя настоящая мама жива до сих пор.

19. Feb 2013, 09:34

Девочки, больная тема - свекровь-бабушка.
К нам не приезжает, не помогает, даже не звонит - при том, что она не работает, сидит дома. Такой пофигизм к детям! Хотя, когда я была в положении, говорила - только рожайте - я и рисовать, и читать буду. 2 раза порисоавла с Даником за 2 года.
Помощь мне от нее не нужна, просто бесит такой пофигизм к внукам - пока, кстати, единственным.
Не говорю уже о том, что живя в частном доме с садом-огородом летом не пригласила внука (Даника) к себе пожить... Я сама напросилась на 3 дня. Видит детей раз в 3-4 месяца, и то потому - что приезжала поздравить с ДР и НГ.

krada krada 19. Feb 2013, 08:16

У меня родители золотые, для сыночка их дом - это второй его дом. На повезло, что мы еще рядом живем, поэтому видимся почти каждый день. С моим папой они лучшие друзья, у них свои игры, они ходят в "поход", играют в войну, ходят в гараж и т.д. 2 -3 ночи в неделю остается у них ночевать и спит вместе с дедом :-D. Мне мои родители помогают с самого рождения и я не представляю как бы я без них справилась. А вот со стороны мужа, мама умерла, а у отца молодая жена и ему не до нас. Он в нашем районе бывает каждую неделю, но к внуку даже на 15 мин не разу за 5 недель не зашел. Подарки - строго 2 раза в год - на Новый Год и день рождение. Просто какую-нибудь мелочь никогда не привезет и никогда не поинтересуется нужно ли чем-то помочь. Но я рада, что Тимка получает любовь бабушки и дедушки в 100% размере от моих родителей и я думаю у него отложатся светлые воспоминания о детстве с ними.

19. Feb 2013, 03:52

мне похвастаться нечем.мама в России живет,а свекровь живет для себя😀она говорит-детей мы рожаем для себя,ни с одним из внуков она сидеть..да я и не настаиваю ,но хотелось бы от нее заботы больше и внимания.тем более я человек ,который очень любит взаимность😀

19. Feb 2013, 03:41 mocbka

полностью с вами согласна...меня вообще раздражает само выражение, что никто никому ничего не должен....наверное, когда внуки подрастут,а бабули и дедули состарятся, им тоже никто ничего не должен будет...я фигею...современные бабули и дедули воспитывают в будущем поколении эгоизм...вернее закладывают фундамент..думаем только о себе!

19. Feb 2013, 00:40 leno4ek

svekrovj-cjudo!!!
kak klassno u vas s mamoj!!!a skoljko mame let???

Taima Taima 18. Feb 2013, 22:50

И вот что ещё: свекровь потом удивляется почему это внук не хочет ей буську давать или обнять, хотя он к ней относится хоршо и я ему ничего гадкого про неё не говорю, хотя она ребёнку уже несколько раз говорила, что у него родители безсовестные.
Вот уже 2 фотокниги сделала о сыне - от 0 до годика и с годика до двух - и они там вместе всего на 1 фото. Мне было бы обидно вместо неё.

18. Feb 2013, 21:28

da uz!!!pocitaesh i volosi dibom!!!😕no odno skazu-ni kto ne dolzen nicego i nikomu!!!moi deti babushek vidjat raz v god(no eto vedj mi ih uvezli),da,poroj mne stanovitsja trudno ,osoznovaja ,cto deti rastut bez babushek,vedj oni ocenj skucjajut!!!😪

18. Feb 2013, 21:00

Ой. Больная,больная тема лучше мне даже комменты не читать.

Taima Taima 18. Feb 2013, 20:40

А у меня вот так.
Мои родители очень любят моего сынулю. Дед у нас один (мои папа) - там такая любовь у внука и деда. 😀 Живут они далеко - 220 км от Рига, поэтому едим к ним в гости раз в 3 месяца точно, но не на выходные, а на 2 недели сразу. И присмотрят они внука и на вечери на ночь. Мама во время отпуска даже на неделю и на полторы оставляла внука у себя.
А вот свекровь - это для меня больная тема. Как уже говорила - да, никто никому ничего не должен, но обидно, когда она говорит, что она ПРОСТО/ТОЛЬКО БАБУШКА. С внуков время почти не проводит. Смотрит его только тогда, когда мне надо на какой семинар или по другим делам, да, за это огромное спасибо. Мы пока вместе живём (примерно месяцев 5 уже) и она даже гулять с ним не выходит - да, это не её обязанность, но было бы приятно, и мне это кажется нормально. И хотелось бы чтобы она играла с ним.
Может у меня такое отношение, потому, что у меня с бабушками было совсем по другому, и что моим родителям это не в тягу, а ей как-будто да. Правда у моих родителей ситуация другая немного - у них есть ещё 2 внука, но тех им не особо хотят показывать (брат с мамой детей разошлись и она вот так почему-то относится, хотя внуки очень тянутся к ним).

julija555555 julija555555 18. Feb 2013, 20:08

ну так конечто младшая дочка больше с родителями т.е самной.

julija555555 julija555555 18. Feb 2013, 20:07

больше мои родители уделяют вниманию. свекровь любит выпить и еще таблетки пьет типо клопов. и лечиться у психиатора. т.к она такое бывает устраивает что ей страшно внучку оставить. не часто у нее заходы но бывают переодически . т.и ее и внучка неочень любит. купит она йогурты так внучки даже не дает вотакая у меня свекровь😀😀😀😀😀😀😀это свекровь которая со второго брака. а вот первая была и хорошая и даже остаеться хороший очень помагает со старшим сыном😀😀😀😀😀❤

1 2