Даша: режим

Даша: режим

19. Dec 2018, 11:26 DariaG DariaG

Режим. Как много в этом слове, особенно для молодой мамы. Если дома отлажен режим, то можно найти время на себя, отдохнуть да и просто нормально поесть. Сегодня я немного расскажу о своих шишках и выводах в становлении режима. Мои дети были подопытными во всех моих экспериментах, но я не могу гарантировать, что они будут работать на других детях.

Когда родилась старшая, я ничего не знала о детском сне. В беременность я серьезно готовилась к родам и закупала милейшие вещички, и мне в голову не приходило, что первое время я забуду не только о красивых картинках у себя в голове, но и о себе как таковой. На моё счастье, Юля была очень понятным ребенком. Она довольно быстро показала нам свой режим и мы только подстраивались под него. Была только одна проблема - днем она спала только на прогулке, а ночью надо было устраивать долгие часы танцев с бубнами, чтобы ребенок наконец уснул.

Первые три месяца не происходило ничего - колики, знакомство друг с другом и сон урывками. Дальше, до шести месяцев я сходила с ума и была уверена, что укладывать днем и ночью по часу-два это не нормально. Я искала ответы повсюду, но мне говорили, что это нормально и у всех так. В своих поисках я наткнулась на книгу Марка Вайсблута "Здоровый сон - счастливый малыш". Оттуда я почерпнула много полезного - длительность времени бодрствования в каждом месяце, что такое детский сон (оказывается он очень отличается от взрослого сна) и какие методы для укладывания детей придумали ученые.

20181218170446-87724.jpg

Дневной сон. В следствии наших экспериментов было выявлено, что Юля днем засыпает за 15 минут, если уложить ее сразу после первого зевка или после того как она начнет тереть глазки. Если мы замешкаемся, то пиши пропало - ребенок засыпает долго и мучительно. В это же время мы с Севой поняли, что невозможно нам зимой гулять по три раза в день -  слишком уж мы ленивые. Так что люлька от коляски отправилась на лоджию, где мы полностью открывали окна и укачивали нашу малышку. Она, конечно, первые пару раз повозмущалась, но потом привыкла и спала на лоджии по три часа. Это ли не счастье! 

Параллельно с дневным сном я решила улучшать ситуацию с ночным. Юля просыпалась утром очень рано - в 6 утра она нас будила пяткой по голове. Так что в ночь ребенок уходил довольно рано. После того, как режим днем стабилизировался, в свои 6 месяцев Юля шла спать в 6 вечера. Шок, правда? Но это была не моя прихоть: я видела, что в это время она уже очень сонная и готова долго поспать - ну не укладывать же мне её на четвертый дневной сон. Правда, тут большая оговорка - на протяжении всего ГВ ребенок просыпался ночью минимум 5 раз (а чаще больше) на поесть. Через пару месяцев мы сдвинули время, и она шла спать в 19, в 2 года уже в 19.30-20:00, а сейчас в три года в 20 начинается подготовка ко сну и в 20.30-21:00 ребенок уже стабильно спит.

Ночной сон. Вместо того, чтобы сидеть у кроватки и укачивать по три часа я посчитала, что мой ребенок достаточно мудрый и готовый к тому, чтобы засыпать самостоятельно (в 6 месяцев, ага). Я рассказала Юле, что она взрослая, умная девочка и надо учится засыпать самой. Покормила, положила в кроватку, спела песенку, поцеловала и ушла. Конечно потом началась свистопляска - я по 100 раз приходила, давала обратно соску и успокаивала, если она заходилась в истерике в кроватке. Однако, через час ребенок сам заснул. Через неделю такого “обучения” Юля научилась засыпать сама за пол часа и звала меня только, если потеряла соску.

Сейчас, в три года укладывать её на ночь одно удовольствие. После всех ванных процедур мы читаем книжку, поем песенку, немного разговариваем о том, как прошел день или обсуждаем что-то серьезное - буквально вчера мы с ней начали говорить о том, что такое душа. Оказалось, что мне очень сложно подобрать правильные слова, чтобы объяснить это трехлетке. После этого я ухожу, а Юля сама лежит, ведет диалоги со своими куклами, распевает песни и в течении получаса засыпает. Правда иногда бывает и так:

20181218163216-86372.jpg

Когда родился Саша, мне его особо подстраивать под наш график не пришлось - это сделала Юля. В 7 утра она прибегает к нам в кровать и будет меня с Севой, а заодно и братика, который спит рядом в кроватке. Так что ранний подъем для него стал нормой с самого рождения. Наученные опытом, мы сразу стали укачивать малыша в коляске и оставлять спать у открытого окна - сейчас зимой он может так спать очень долго, на радость нам всем.

Первые пять месяцев на ночь Саня засыпал только на руках. И мне это было только в радость, я не могла надышаться им. Но малыш рос и скоро его носить стало не так легко. Тогда мы стали его укладывать в своей кроватке - я сидела рядом и пела ему песенки. Это оказалось очень выматывающе и для меня (по полтора часа в день петь песни, то ещё удовольствие), и для Саши (мама сильно фальшивит). Так что было принято решение учить его засыпать самостоятельно. Сейчас мы в процессе этого обучения и Саша уже не ноет, а просто переворачивается и выкидывает соску за кровать. Но 40 минут и ребенок спит, а это победа. Итог: Саше сейчас 8 месяцев. Подъем в 6.30, два дневных сна и в 18.00 на ночной сон.

20181218170518-23812.jpg

Я старалась очень кратко описать всю историю со сном, но в реальности она была куда длиннее и тернистее. Но, в итоге у меня двое высыпающихся детей, относительно свободный вечер и немного сохраненных нервных клеток. Из этого всего я вынесла для себя три главных урока:

  • Если родители уверены в себе и в своих действиях, то перемены проходят легче и для малыша и для самих родителей.
  • Каким бы маленьким не был ребенок, он всё прекрасно понимает и чувствует.
  • Кто я - сова или жаворонок, выбирает не мой организм, а мои дети.

Делитесь своими историями про сон малышей, всегда очень интересно послушать опыт других мам. А если у вас есть желание, чтобы я написала о чем-то конкретном, обязательно напишите мне.

Даша


Topsa Topsa 21. Dec 2018, 03:00

Брр... все дети разные и все меняется.
Сын пытался ползти в направлении кроватки с 4 месяцев. До 3 лет брал свой плед и шел спать, я только ручкой махала. А сейчас засыпает только с мамой. В обнимку. Желательно перебирая волосы.
Остальные в том же стиле.
Иные вечера я нарасхват, как никогда))))
А иногда просят закрыть дверь и уйти и сами засыпают.
Все так сложно))