Даша: каникулы и детский сад

Даша: каникулы и детский сад

01. Oct 2018, 21:55 DariaG DariaG

Мои летние каникулы от написания блога оказались немного длиннее чем я планировала, но вот я уже снова в строю и буду вас радовать (надеюсь) своими заметками.
Дни летят с бешеной скоростью, дети растут и хочется нажать на паузу и остановить их, нельзя же так быстро, я не готова и не хочу! Но кто ж меня слушает..)

В этом году лето выдалось шикарным. Два месяца Юля не ходила в садик и я осталась с шилопопом-двухлеткой и грудничком. Малыш Саня оказался очень интересным ребенком. Он не любил спать в коляске, укачивания его только бесили, соску до трёх месяцев он считал уделом слабых и отдавал её сестре, которая с радостью играла в маленькую лялю. Так что до детской площадки и обратно мы шли чаще всего под громкие крики царя.

20181001213516-82520.jpg

Если нам надо было зайти на рынок, то это вообще туши свет: Саня кричит на меня потому что я его на секунду положила, чтобы достать кошелек. Рядом вертится Юля, у меня в руке продукты, кошелек, самокат (зачем мы его вообще брали?), коляска, и третий глаз следит за дочкой, которая украдкой тянет ягоду с прилавка. Я стараюсь всё делать очень быстро, чтобы взять кричащего царевича обратно на руки, но тут приходят они - бабули! За то время, пока я расплачивалась я услышала:
“Малышу холодно, оденьте”
“Малышу жарко, разденьте”
“Малышу не нравится на спинке, переверните”
“Малыш очень хочет лежать на спинке, переверните”
“Давайте я возьму вашего (трёхмесячного!!) себе на руки (незнакомая тётя), чтобы не плакал.”
Чаще всего я спокойная как танк, но не в этот раз. Эти пять минут на то, чтобы забежать купить ягоды я запомню надолго. Но во всём можно найти плюсы, мама мне сказала, что мне очень хочется дать советы, потому что у меня молодое и милое лицо, а это ли не счастье! Спасибо мамочка!
Однако малыш растёт, полюбил коляску и вообще ребёнок просто космос!

Фото "когда у мамы закончились игрушки"

20181001214236-33110.jpg

Лето было шикарным - миллион историй “из песочницы”, жара, окна на распашку, арбузы и ягоды, загорелые ноги, тёплое море, огромные счета за воду (ни о чём не жалею), ничего-не-делание и поздние закаты.
Этим летом мы приняли непопулярное решение и решили таки закончить ремонт вместо отпуска, так что надеюсь через месяц я вам покажу результат. Так что этим летом мы открывали Латвию и почти все дни проводили на море.

После такого солнечного лета очень сложно было вернуться к повседневной жизни, но осень у нас началась ярко, с Юлиного дня рождения. Ребёнок доволен, родители устали, а торт съеден - в общем, праздник удался.

20181001214430-19094.jpg
С этого года Юля начала ходить в новый садик и нас поджидала адаптация. До этого дочка ходила в частный садик, где было всего десять деток и бежала туда с радостью, ни разу не проронив ни слезинки. Теперь подошла очередь в государственный сад. Юле мы рассказывали, что теперь она взрослая и ей разрешили ходить во взрослый садик. А когда папа был маленький, он тоже ходил в этот садик - Юля этим очень гордилась. В этот раз первая неделя прошла отлично, но потом ребенка как подменили. Она ревела дома, потом орала в садике, но как только дверь закрывалась, через 15 секунд ребенок успокаивался. Почему так произошло я точно сказать не могу, но мне кажется, что малышка просто растёт, привыкает к новому коллективу и уже не так легко как прежде переносит перемены.

20181001215200-65417.jpgТяжелую роль приводящего в садик взял на себя муж. Первый день крики до и в саду. Второй день тоже самое. На третий день, после долгих разговоров Юля перестала плакать дома, но в садике разревелась. На четвёртый день дочка уже не плакала дома, в садике тоже пустила слезу уже в самом конце. Теперь ребенок уже с радостью бежит в садик. Все капризы и адаптация заняли у нас недели две. В чём секрет - я не знаю. Юля сама по себе очень легко принимает что-то новое. К тому же нам повезло с воспитателями. Утром, пока я Юлю собираю, мы с ней проговариваем весь предстоящий день, муж её отвлекает по дороге в сад, а в садике они завели маленькие ритуалы - переодеваются, потом муж берет Юлю на руки, они читают меню на сегодня, смотрят поделки, которые она делала в прошлый раз в садике, потом Юля идет в группу и просит папу попросить у воспитательницы разрешение Юле спеть одну песенку перед сном. Муж покорно просит и ребенок идет в группу. После садика мы гуляем или идем на танцы. По дороге я пытаюсь разговорить свою трёхлетку о том, что было в садике. Понятное дело, что такие вопросы типо “как дела?” “что делали в садике?” особой ответной реакции не возникает, так что каждый день я придумываю странные вопросы, чтобы услышать хоть немного интересного:
“С кем ты сегодня играла?”
“Какая твоя любимая игрушка?”
“А во что играл <вставьте имя ребёнка>?”
“Какую песенку ты пела перед сном?”
“Какие пижамки у ребят?”
“Кто быстрее всех оделся на прогулку?”
“Покажи-ка, как вы прыгали на площадке?”
Кроме садика Юля начала ходить на танцы - от них она в полном восторге. А я в восторге, что это недалеко от садика и дома. Пока Юля на танцах, Саня развлекает всех родителей за дверью. Вот оно - различие первого и второго ребенка. Первый ребенок - пуп земли в семье, а второму уже приходится подстраиваться под нужды остальных. Но пока он не жалуется.
На сегодня я закончу писать свои заметки, а уже в следующий раз порадую вас чем-то более полезным.
Даша