ДАРЬЯ: Наша борьба с дерматитом

ДАРЬЯ: Наша борьба с дерматитом

16. Feb 2016, 21:44 DariaG DariaG

На сегодняшний день Юле уже пять c половиной месяцев, три из которых мы боремся с дерматитом. Сегодня я расскажу обо всех наших злоключениях. Надеюсь, что это поможет другим и соберет мои мысли в кучу.

Начать надо с беременности. Из еды я ничем не увлекалась, а в последний триместр вообще ела меньше чем обычно. Не зная ничего про грудное вскармливание, я сходила на курсы, где меня уверили в том, что принципе можно кушать всё, только сторожно и по чуть-чуть. Единственное, надо стараться избегать сильно аллергичных продуктов – мёд, шоколад, кофе, и по возможности не употреблять неместные овощи и фрукты. Вернувшись из роддома, к нам пришла наш семейный врач, которая добавила, что не стоит пить коровье молоко (не считая кисломолочные продукты) и стараться не есть красные и оранжевые фрукты и овощи – они более аллергенные. В общем, особо ничего сложного.

Шли недельки, у малышки появились первые гормональные прыщики, которые никак не хотели уходить. И когда уже все книжки говорили, что прыщиков быть не должно, у Юли они становились все больше. Самые серьезные покраснения были на щеках, логтевых и коленных сгибах, ладошках и голове. Это были очень сухие красные пятна, которые иногда даже трескались. Я забила тревогу и семейный врач сказала, что это атопический дерматит. Нам выписали крем от экзем Dermalex и дали направление к дерматологу.

Вернувшись домой, я стала изучать вопрос. Что же такое атопический дерматит?

Отрывок из википедии: «Атопический дерматит — хроническое генетически обусловленное воспалительное поражение кожи аллергической природы. Его могут вызывать несколько и даже очень много факторов — аллергенов, поступающих в организм ребенка пищевым (с продуктами), контактным (при соприкосновении кожи с одеждой и т.д.) или респираторным путем (при вдыхании пыльцы, пыли).»

Это значит, что даже если я почти ничего не буду есть, то не факт, что дерматит пройдет. Как оказалось, атопический дерматит далеко не редкость, и им болеют порядка 65% деток, хотя я с этим столкнулась впервые.

Дерматолог мне рассказала, что в 2 месяца понять от чего дерматит очень сложно. Мне надо вести дневник питания, исключить все молочные продукты, белый хлеб, любые сладости, красные и оранжевые фрукты и овощи и куриное мясо. Ну вот, хотела худеть после родов, вот и получай. Плюс к этому купать только 2-3 раза в неделю не более 5 минут с маслами, чтобы лишний раз не сушить кожу и утром и вечером мазать всё тело увлажняющими кремами. Кремов очень много, но мы остановились на Bioderma Atoderm Intensive.

После дерматолога я была очень подавлена. Кроме того, что мне самой больно смотреть как малышка мучается, так вокруг находится тьма советчиков, которые тыкают мне какая я беспечная мама. Тут я немного отойду от темы и, во-первых, скажу спасибо своему мужу за то, что стоял горой за меня. Во-вторых, мамы, которые столкнулись с такой проблемой, не вздумайте корить себя! Вы делаете для своего малыша всё что можете! А главное, ребенок всё чувствует и спокойствие мамы предает уверенность малышу. В-третьих, 100 раз подумайте, прежде чем начать советовать, иногда советы только вредят, и не только ребенку, но и психике мамы.

Итак, я вела дневник, сидела на диете (похудела :), мазались кремами и купили увлажнитель воздуха, чтобы кожа лишний раз не пересушивалась. Стало лучше. Но всё равно дерматит был, а главное, что он был волнами – то почти проходит, то начинается с новой силой. Я пошла опять к семейному врачу. В этот раз она выписала лекарство по-мощнее Elidel. Это крем выдается по рецепту и он в списке компенсируемых государством лекарств. В этот же день я помазала дочку этим кремом и мы пошли спать. На утро я не могла поверить: вместо красноты я увидела нормальную кожу, верхний слой отшелушивался, а под ним была гладкая детская кожа. Моему счастью не было предела. Однако, результат был не долгий, и дерматит к нам ещё наведывался волнами, но уже не в таких количествах.

Крема хватало не на долго и между ним надо было делать перерыв, так что дочка то становилась красным помидорчиком, то обратно розовым пупсом. Я вела пищевой дневник, но уловить аллерген не смогла и потихоньку ввела хлеб, кисломолочку, немного сахара и иногда позволяла себе съесть мандаринку. Никакой разницы после введения этих продуктов я не заметила, только стала худить значительно медленнее.))

Юле исполнилось 5 месяцев и мы опять пошли к дерматологу. Там нам не сказали ничего нового, но обрадовали, что можно уже записаться к аллергологу. Ведь до 6 месяцев аллерголог ничего толкового сказать не сможет.

Через неделю у нас был назначен визит к аллергологу в детскую больницу на Юглас 20. Нам сказали, что ничего страшного, что дочке ещё нет 6 месяцев. Замечательный врач Ита Пакалне нас подробно расспросила, посмотрела, рассказала и оправила к медсестре делать анализы на аллергены. Кстати, врач рассказала, что в каждом возрасте проявляется аллергия на разные предметы. Например, аллергия на домашних животных может проявится только к 6 годам.

У медсестры Юле капали разными аллергенами на ручки и держали их минут 15. За это время, те места, на которые организм отреагировал – вздувались, краснели и начинали чесаться. Процедура не из приятных, но Юля стоически, без слёз, всё вынесла. Как оказалось, аллергия была на коровье молоко, куриные яйца и лесные орехи. Врач пояснила, что эта аллергия может держаться до полутора-двух лет. Сейчас надо полностью исключить эти продукты из питания, а потом, через год, а если все хорошо, то и через пол года, можно приехать ещё раз проверится, аллергия к этому времени может пройти. Нам очень повезло, потому что оказыватся, что не всегда эта процедура показывает аллергены и тогда проводится более глубокое обследование.

Теперь я очень тщательно читаю этикетки, кроме продуктов, в которых явно присутствует яйца и молоко, так как много где присутствует яичный порошок. Однако жить стало проще. За неделю аллергия почти прошла. Мы выполняем все рекомендации – постоянное увлажнение и купание 2 раза в неделю. Врач предупредила, что зимой кожа становится хуже и аллергии обостряются, а к лету становится лучше.

Итак, главное при атопическом дерматите - это постоянное увлажнение: чем чаще, тем лучше. И, конечно, спокойствие мамы и поддержка папы. А ещё надо помнить, что всё проходит и у абсолютного большинства деток атопический дерматит проходит к пубертатному возрасту.

Спасибо тем, кто дочитал до конца. Давайте делится своим опытом! В свое время опыт мам, которые проходили через такие неприятности меня очень успокаивал (но бывали случаи, когда и пугали).

20160216214303-40784.jpg

Даша и Юля

olenjonok olenjonok 19. Feb 2016, 13:45 Sneidere

Витамин Д мы и так пили. У нас была нижняя граница нормы по анализам. Пить продолжили. А больше ничего не порекомендовал. Сказал все исключайте, тогда Д будет лучше всасываться, будет лучше имунитет. ВОт и все лечение. У подруги была ситуация с 3леткой-прыщи по ногам. IgG показал яйцо и банан только. Убрали их из рациона-все прошло. Через пол годика потихоньку вернули обратно.

Topsa Topsa 18. Feb 2016, 19:00

Спасибо за историю.

olenjonok olenjonok 17. Feb 2016, 21:52 Sneidere

Девочки, я была у Никифоренко, который делает этот анализ на IgG, он мне рассказал историю и показал результаты анализов одного маленького пациентаю Вывод нет смысла делать этот анализ раньше чем ребенку будет 2 года. Не показывается до этого возраста практически ничего. Тот пациент был с сильнейшей атопией с рождения- они сдавали анализ в 9 месяцев, в 1,5 и потом в 2 года. В 1,5 только только показались минимальные показатели аллергии, которые по цифрам были совсем незначительные. В анализах 2 летней ребенка уже была "красивая" картина, глядя на которую можно было делать выводы. Своему я тоже сдавала IgG в его 1,3 - тоже пустой белый лист.
Сдавала так же дочке в 4 года(слабый иммунитет и чуть красноватые щеки иногда) - но там такая "красота" показалась, что по ее результатам надо было убрать 20 продуктов из тех анализируемых 30. У меня встал большой чем кормить ребенка, так чтобы оставшиеся продукты дали сбалансированое питание и не выдали в конце концов накопительную аллергию. В результате не стала ничего убирать, просто потребление этих продуктов свела к минимуму и старалась исключить их во время болезни ребенка. Сейчас спустя полтора года - мне особо пожаловаться не на что. Так что насколько верные те показатели, и насколько сильно они требует полного исключения продуктов - я не могу понять. Видать каждому индивидуально.

olenjonok olenjonok 17. Feb 2016, 21:42 daryushka

Спасибо! Когда то читала уже ваш блог, видимо пришла пора еще раз перечитать😀 У Спуриньша мы были с дочкой в ее 8 месяцев, были шерщавки, чуть розоватые пятнышки на попке, зуда не было ..вроде и не беспокоило это никого кроме меня, но так как первый ребенок- от ситуации что что то не так было не по себе😀) Спуриньша посоветовала семейная, обратились к нему - особо ничем не помог. Не показал его аппарат аллергию не на что. Он предположил что это избыток сахара. А откуда может быть избыток сахара, если ничего сахаросодержащего я ребенку не давала на тот момент. Из фруктов было по пол фрукта в день..на неделю убрала все фрукты из райиона - ничего в лучшую сторону не поменялось вообще, так я эту теорию и отмела.

DariaG DariaG 17. Feb 2016, 19:26 Sneidere

А врачи это говорили по результатам каких-то анализов?
Мы примерно такой тест и делали. Ужасно, когда столько времени не точный диагноз. Желаю вам скорейшего выздоровления!

DariaG DariaG 17. Feb 2016, 19:20 Smile_Julija

Я ела куриные яйца и какое-то время скисломолочные продукты. А ещё, как оказалось, в очнь многих продуктах есть яйца, о которых я даже не задумывалась. Вообщем получается что исключала исключала, но не всё исключила.)

DariaG DariaG 17. Feb 2016, 19:18 daryushka

Да, вам со старшим досталось! Благо, что всё хорошо закончилось, неизвесность, самое тяжелое в таких болячках.

daryushka daryushka 17. Feb 2016, 05:09 olenjonok

Если из нетрадиционки могу посоветовать биорезонанс и др.Спуриньша.

Вот тут я писала нашу историю со старшим

http://www.maminklub.lv/rebionok/blog-dashi-ot-allergii-do-ili-nasha-istoriia-s-khoroshim-kontsom-593298/

DariaG DariaG 17. Feb 2016, 02:30 olenjonok

Прививки постоянно откладывали. Сейчас пока только прививка от ротовируса есть и та, которую в роддоме делают. Когда высыпало, мы с семейной решили подождать до выявления аллергенов.
Как я поняла, аллергия может быть на что угодно, например у моей бабушки аллергия на холод. Наеюсь у вас все пройдет! Очень понимаю, как угнетает это неведение.

olenjonok olenjonok 16. Feb 2016, 23:55

Как хорошо, что ам выявили аллергены! У меня тоже аалергичный малыш, мы после года были у аллерголога, делали пробы их каплями - ничего не показало, пробы живыми продуктами - тоже ничего не показало. анализ крови - чистый... Только вот ребенок весь в пупырышку и переодически красными пятнышками...Поглядываю уже на нетрадициональную медицину...
А что вы делали с прививками, если не секрет?

daryushka daryushka 16. Feb 2016, 22:14

Спасибо за блог и тем, что поделилась опытом. Сама со старшим прошла через эти и знаю как важна поддержка и инфа. Еще тут на мк был даже Клуб аллергиков