Да здравствует мыло душистое!

Да здравствует мыло душистое!

29. Jan 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Помните правило, которому нас учили еще в детстве - "чистота залог здоровья"? Правило, которого мы придерживаемся на протяжении всей жизни, а впоследствии прививаем любовь к водным процедурам и нашим малышам.

В первые годы жизни ребенка возникает большое количество вопросов, связанных с ритуалом купания. О главных принципах рассказывают дерматолог клиники "Ulmaņu privātklīnika" Джульетта Улмане, семейный врач и педиатр Лариса Захарова, а также неонатолог родильного отделения Юрмальской больницы Дина Крузе.

Первые месяцы жизни

В первые месяцы жизни молодые родители часто задаются вопросом, как часто купать малыша и нужно ли каждый раз при этом использовать мыло и шампунь.

Врачи сходятся во мнении, что частота купаний зависит от того, как себя чувствует ребенок. Обычно в первое время советуют делать это каждый день. Считается, что после принятия ванны дети расслабляются, потому как вода этому способствует. Также принятие ванны каждый вечер может помочь и от коликов.

"Купание необходимо для полноценного развития. Оно нормализует тонус, делает ребенка более спокойным, положительно влияет на состояние кожи", - объясняет Д.Крузе.

Кроме того, правильно организованное купание – одна из составляющих процесса закаливания и только ежедневные процедуры дадут эффект, добавляет Л.Захарова.

Особенно важно, по мнению врачей, соблюсти регулярность в первые месяцы жизни, но в целом принимать ванну ежедневно рекомендуется вплоть до года. Правда, мыть голову достаточно раз в неделю. Если волосики длинные, можно мыть специальным детским шампунем, а если совсем короткие, тогда можно использовать то же самое мыло, которым моете всё тело малыша.

Дерматолог Джульетта Улмане считает, что каждый вечер с мылом купаться не обязательно, особенно, если ребенок совсем маленький, мыло можно заменить на некрепкий настой календулы, ромашки и других полезных травок.

Ребенок после года

После года частота купаний определяется степенью загрязнения ребенка, а также временем года. Ребенок становится активнее, соответственно, больше двигается, чаще потеет, то же самое относится и к летним месяцам, когда и взрослым хочется принимать душ чаще.

Как правило, купание для деток более старшего возраста - это целое приключение, им нравится пускать кораблики, рыбок и переливать воду. Но тут многие родители сталкиваются с проблемой мытья головы.

Почти каждый ребенок после года переживает фазу, когда ему не хочется мыть голову. Один раз шампунь попал в рот или глаза, и он это помнит. Иногда дети просто боятся воды, не хотят нагнуться, чтобы сполоснуть голову, а иногда это просто упрямство, когда ты хочешь помыть ребёнку голову, а он - не хочет. Нежелание может быть связано со всеми упомянутыми факторами.

Постарайтесь, чтобы ребенку было комфортно, следуя несложным советам:

  • реже мойте волосы,
  • предложите ребенку самому попробовать вымыть голову или сделать это кукле,
  • смените среду и обстановку,
  • сделайте мытье головы веселым, играясь с пеной и делая забавные рожки.

Какое средство выбрать для нежной кожи?

Сейчас на полках магазинов предоставлен огромный выбор детских средств для мытья. Как же не запутаться и сделать правильный выбор?

Дерматолог Джульетта Улмане утверждает, что те средства, которые допущены к продаже в странах Евросоюза, полностью протестированы и не представляют никакого вреда для детской нежной кожи, а также советует обращать внимание на средства, в основе которых натуральные компоненты. К примеру, это могут быть ростки пшеницы, которые снимают раздражение, улучшают кожный комфорт, стимулируют обновление клеток, усиливают сопротивляемость кожи.

Или всем известная ромашка, так она практически никогда не вызывает аллергических реакций. Экстракт ромашки способствует заживлению ран, оказывая противовоспалительное и успокаивающее действие на кожу.

Также это может быть календула или "ноготки". Экстракт календулы стимулирует образование новых клеток, особенно хорошо переносится кожей и оказывает успокаивающее воздействие на чувствительную, воспаленную кожу.

Одним, словом руководствуйтесь тем, что нравится Вам и Вашему малышу!

Купайтесь с удовольствием!

Мамин Клуб

20130125162139-23743.jpg