Что делать, если ребенок ходит на носочках?

Что делать, если ребенок ходит на носочках?

15. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Два ребенка разного возраста. Один только учится ходить, второй уже делает это достаточно уверенно. Однако маму и первого, и второго волнует один и тот же вопрос: нормально ли, что ребенок постоянно пытается встать на носочки. Консультируют физиотерапевты Вита Лакша и Кристина Сталидзане. 

10 месяцев

То, что ребенок поднимается на ноги в 10 месяцев, совершенно нормально, однако ненормально то, что он стоит на носочках. Это означает, что тело малыша еще не готово для ходьбы и он не может удержать вертикальную позицию.

Чтобы ребенок достаточно ползал, мама тоже должна внести свой вклад. Ползайте вместе с малышом! Обустраивайте на полу интересную для него среду! Через месяц интенсивной работы он будет достаточно силен, чтобы приступить к освоению ходьбы.

20130716154324-43586.jpg

1 год и 6 месяцев

Указанный возраст можно назвать периодом, когда детки могут начать экспериментировать.

Нужно понять, это новый навык ребенка или же он так себя ведет, потому что у него есть определенная мотивация. Например, подняться на носочки, чтобы что-то посмотреть.

Кроме того, так некоторые дети проявляют эмоции - либо радость, либо капризничают.

Понять, что конкретно относится к вашему малышу, можно, внимательно понаблюдав за ним.

Что делать, если ходит на носочках в этом возрасте? Ничего. Пусть ребенок развивается дальше. Главное следите за тем, чтобы ходьба на носочках не вошла в привычку и в повседневной жизни ставил ногу на полную стопу.

Мамин Клуб