Чему меня научил первый год материнства?

Чему меня научил первый год материнства?

04. Jun 2018, 17:20 VitaMuižniece VitaMuižniece

Говорят, что рожать надо, когда ты готов, когда есть стабильные отношения, финансы и поддержка. Я не была готова... Первые полгода я провела в состоянии шока и прострации. Я всё время хотела спать, есть и тишины. От своего нормального веса в 52 килограмма я потеряла 10 кг. Начал преследовать страх. И это был страх не за себя, за меня переживала мама, а я переживала за всё остальное. А хорошая ли я мать? А правильно ли я делаю? А не заболеет ли ребенок? А тепло ли дочке? Интеллектуальная деятельность упала на 0 и вся жизнь начала вертеться вокруг ребенка.

А можно ли быть готовым к рождению ребенка?

Мне кажется, рождение новой жизни подобно стихийному бедствию. Ты как бы знаешь, что будет ливень и ураган, но не знаешь когда. А последствия расхлёбывать тебе... Ты же мама. Вторые полгода я начала приходить в себя, набирать вес и хоть изредко, но высыпаться. Время ожидания. Ждешь когда ребенок поползёт, когда начнет сидеть, когда наконец-то будет спать... Конечно, мне до сих пор кажется, что материнство это не моё и мать я некудышная.

Прошёл год...

Безграничная любовь к дочке перечёркивает всё. Мой Удивительный человек проходит со мной все трудности моего становления мамой и её становления большой личностью. И главное, чему меня научил этот год - любви! Я научилась принимать себя. Своё несовершенное тело, свои перепады настроения и "свой" мир.

20180604171903-29547.jpg