Чем опасно поднимание ребенка за подмышки вверх?

Чем опасно поднимание ребенка за подмышки вверх?

10. Aug 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отвечает специалист Маминого Клуба физиотерапевт Кристина Сталидзане:

Сила брюшных мышц не позволяет ребенку подняться сидя прямо, как это делают взрослые на тренировке пресса. Но надо добавить, что это нормально и тренировать малышу прямую брюшную мышцу нельзя, поэтому нельзя, держа за подмышки, ребенка поднимать наверх прямо и нельзя садить, подтягивая за ручки.

Допуская эти ошибки, мы не способствуем нормальному развитию, а наоборот затормаживаем его. Хэндлинг учит взрослых правильно поднимать малыша через бочок, учитывая естественный перенос веса и поднимать не за подмышки, а руки прикладывать ниже, в районе ребер. 

Давайте коротко проследим как ребенок самостоятельно (без помощи взрослых) садится. Один вариант, когда ребенок с позиции на четвереньках сразу садится. Второй вариант, малыш лежит на спине, поворачивается на бок, опирается на локоть, затем на руку и садится. Я не видела ни одного ребеночка, который самостоятельно (нигде ни цепляясь) поднимался бы по-другому, а не через бок.                             

И еще. У детей слабый связочный и мышечный аппарат, поэтому поднимание за подмышки или за ручки может привести к травматизации связок, изменению мышечного тонуса и нарушению кровообращения.

Мамин Клуб