Чем опасен наш дом для малыша

Чем опасен наш дом для малыша

05. Feb 2015, 18:30 kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto)

Со вчерашнего дня я в шоке. Наткнулась на статистику и решила развить эту тему, чтобы как можно больше родителей были в курсе.

По данным государственного центра контроля и профилактики заболеваний* только в 2013 году травмы различного вида получили более 500 детей в возрасте от 0-4 лет. Сотрясение мозга, ушибы, синяки и переломы различной степени составляют большую половину. А еще есть ожоги, отравления химическими средствами и пр.неутешительные данные.

Но самое страшное то, что подавляющее число травм 432! было получено ДОМА!

И это только официальная статистика. Но ведь не все обращаются за помощью к медикам.

Конечно, с одной стороны может показаться, что 500 детей из более чем 50000 малышей 0-4 лет это не так уж много, всего 1 процент. А с другой — жизнь у ребенка одна, и каждая жизнь бесценна.

Из всего вышеописанного вывод один: дом — одно из самых опасных мест для малышей.

20150205120724-44681.jpg

Каждый из нас старается оградить свое чадо от опасностей окружающей среды. И в большинстве случаев это работает. За исключением ситуаций, которые возникают независимо от нашей воли, а иногда и из-за нашей собственной глупости, невнимательности или неосведомленности. И часто именно тогда и происходят самые тяжелые случаи.

 *Statistikas dati par 2013.gadu – Traumas un ievainojumi (www.spkc.gov.lv/veselibas-aprupes-statistika/)

 

Давайте же рассмотрим, чем опасен дом для малыша

 Познавать мир вокруг себя наш ребенок начинает именно дома — вставая в кроватке, ползая по полу, открывая для себя всяческие интересные уголки детской и других помещений. К сожалению, обустраивая свой дом, люди чаще думают об эстетической стороне, забывая о функцинальности, практичности и безопасности.

20150205120832-11973.jpg

 1. Кухня

Одно из самых опасных мест в доме для ползунков, ходунков. Мусор на полу самая малая неприятность. А ведь еще есть шкафчики и ящички, где хранятся вилки, ножи, тяжелые кастрюли и сковороды...А как сильно можно прищемить маленькие пальчики, если на дверцах и ящиках нет специальных доводчиков для мягкого закрывания.

 В тех же шкафчиках хранится бытовая химия для чистки плиты, а иногда мамы оставляют на нижних полках уксусную эссенцию, средства для чистки заторов в раковинах и другую химию. Любопытство малыша может кончится сильнейшим химическим отравлением.

 Плита. Огромная опасность для ребенка! Начиная от случаев, когда чадо открывает вентили газовой плиты, и заканчивая ситуациями, когда ручки тянутся к стоящим на крайних конфорках кастрюлькам-сковородкам, в которых что-то кипит-шкварчит-жарится. Если плита не оснащена специальным экраном, опасность получения ожога очень велика. Стоит маме отвернуться на пару секунд...

 20150205121748-26219.jpg

Дверца духовки в совмещенных плитах также может стать источником ожогов. А скатерть на столе, на которой бабушка или мама оставила чашку с горячим чаем, в надежде на пару минут отдыха — это все часто заканчивается ожогом большой части тела, стоит чаду просто потянуть за один край...

 2. Ванная комната.

Санузел не место для детских игр. Но малыши все равно норовят туда забраться. И опасностей тут не намного меньше, чем на кухне. Начиная с незакрытой крышки унитаза или дверцы стиральной машины и заканчивая различными стиральными порошками, средствами для отбеливания и прочей химией, которая частенько хранится в доступных для детской рученки местах. 

А ведь всего то и нужно, не покупать открытые шкафчики «как в том глянцевом журнале», а обратить внимание на функциональные модели мебели для санузлов — ведь среди них есть не менее интересные образцы. И все опасное будет надежно скрыто от детского любопытства.

 

Теперь обратимся к прочим опасным элементам в доме, которые могут принести немало неприятностей детям, да и родителям тоже. Это касается обустройства интерьера, выбора мебели, текстиля и отделочных материалов исходя из их безопасности для ребенка и вообще экологической безвредности.

Данным вопросом я сама озаботилась после появления первого ребенка и теперь обязательно применяю эти принципы интерьерной безопасности и подбора экологичных и долговечных материалов во всех своих проектах.

ПОЛЫ.

Гладкая глянцевая плитка в ванной — очень эффектно смотрится, но это прямая дорога в травмпункт. Не только для детей, но и для взрослых. Подскользнувшись на капле воды, можно заработать даже перелом.

Ламинат. Помимо сомнительной экологичности этого материала, еще и чреват растяжениями, ушибами и даже переломами. Как? Стоит деткам надеть шерстяные носочки без прорезиненых подошв — и каток уже не нужен.

Тоже относится и ко всем видам искусственного линолеума. К сожалению, лакированный паркет или паркетная доска тоже могут стать домашним катком.

«Не очень» в плане своей безвредности и синтетический ковролин в детской. Выделения различных химических веществ создают опасность появления аллергических реакций.

СТЕНЫ.

То, чем мы дышим, имеет огромное воздействие на наше здоровье. И здесь акцент на безвредность отделочных материалов. Рассмотрим самые распространенные варианты. К сожалению, 100% безвредных материалов, кроме натуральных по старинным рецептам, сейчас не производят.

 20150205122752-99852.jpg

Выбирать строительные материалы мы можем только на этапе строительства. Если это не в вашей власти, пристальное внимание к отделке. Вариантов множество — читайте внимательно состав и выбирайте наиболее безвредные. И помните, для интерьера — только с пометкой «для внутренних работ». Это же актуально при выборе красок и декоративных штукатурок.

Совсем небезвредными, хоть и изготовленными по стандартам, можно назвать все обои, имитирующие различные фактуры - ткани, дерево и другие поверхности.

Особенно настораживать должен запах от рулона. Все обои, кроме бумажных, стекловолоконных и изготовленных из природных материалов (бамбук, соломка, пробка и пр.), выделяют в воздух вредные химические вещества из своего состава. Ведь стандарт подразумевает, что выделяемые вещества не превышают допустимую норму, но не означает, что вредных веществ там нет.

 20150205122858-72600.jpg

Период, в течение которого идет активное выделение химических веществ, разнится — у каждого материала свой срок. Особенно сильно этот процесс идет в перые месяцы после ремонта, когда очень важно регулярно проветривать помещения.

 Поэтому лучше избегать таких материалов в детской.

МЕБЕЛЬ.

Самой безобидной на данный момент является мебель из сосны и из фанеры. Для детских рекомендуется мебель из натурального дерева. Ее обработка минимальна — лаком на водной основе.

 20150205123011-80918.jpg

Мебель из различных панелей далеко не безобидна, хоть и обходится намного дешевле натуральной древесины. Самое опасное в них - выделения вещества под названием формальдегид. Чем меньше значение его эмиссии (всегда читайте сертификаты качества), тем меньше ядовитых веществ выделяется в помещение. Но выделяются все равно.

Например, мебель из MDF (ДВП — древесно-волокнистая плита по-русски) на сегодняшний день выделяет меньше всего вредных для здоровья веществ и соответствует классу Е1.

А вот мебель из ДСП (древесно-стружечная плита) опасна повышенным выделением формальдегида. Соответственно, чем меньше ее в доме, тем лучше для здоровья ваших детей. Как правило, из нее изготавливают мебель самого дешевого сегмента.

Выделению вредных веществ препятствует качественная финальная отделка — в случае с MDF и ДСП это ламинирование (у MDF это может быть натуральный шпон), имитирующее какой-то материал. Выделение веществ минимально или сводится к нулю, когда финальная отделка плотная, равномерная, без повреждений. Через каждую же трещинку верхнего покрытия, невидимые глазу, вылетают ядовитые пары.

Да, ситуация неприятная. И именно поэтому я всем советую не выбрасывать старую, но добротную и прочную деревянную мебель, доставшуюся от старших поколений. Ее просто нужно привести в порядок и она будет служить вам долгие годы, не отравляя воздух в вашем доме.

 20150205123439-13110.jpg

Форма и конструкция мебели могут также представлять опасность для малыша. Недаром ни одна семья не обходится без падений чада с разных высот. Очень внимательно нужно подбирать, например, стульчики для кормления — многие модели крайне неустойчивы, и активный малыш рискует просто опрокинуться, потянувшись за какой-нибудь любопытной «штучкой».

 Острые углы также представляют опасность для детей, да и для взрослых тоже. Но если взрослому достаточно будет правильной, продуманной расстановки мебели (чтобы и расположена красиво, и на пути не мешала), то для безопасности ребенка необходимы специальные силиконовые накладки на углы.

 20150205123526-42066.jpg

Как бы странно это не казалось, но детские деревянные кроватки тоже могут представлять опасность. Чем? Некачественной обработкой поверхностей. Занозы или царапины на ручках малышей могут быть именно от трения о плохо ошлифованные детали. Поэтому тщательно осматривайте всю мебель до и после покупки.

ДВЕРИ, а вернее опасность, что они при закрытии могут прищемить пальчики малыша. К счастью, ситуация поправима при помощи пластиковых или силиконовых накладок, которые не дают двери закрыться.

 20150205123601-18037.jpg

ОКНА, как ни удивительно, тоже могут навредить маленькому открывателю как минимум двумя путями. Во-первых, опасность выпадения через раскрытое окно. Поэтому еще при заказе окон нужно обговорить опцию специальной блокировки на открытие, на все окна без исключения.

Второе, чем может навредить окно, снова касается качества воздуха. Окна теперь повсеместно пластиковые, герметичные,т.е.не пропускают воздух с улицы в помещение. Но в этом и есть подвох. Воздух в комнате без вентиляции быстро теряет свое качество, накапливаются невидимые глазу вещества — ведь многие ловили себя на мысли — какой спертый воздух. Особенно это опасно, если в комнате нет вентиляционных отверстий. Проветривания здесь не спасают, особенно зимой.

Более того, в холодное время года окна начинают «потеть» — теплый воздух оседает на холодном стекле и капли конденсата стекают вниз к откосам. Со временем, от постоянного намокания, может появиться плесень - на откосах и на оконных резинках. Сами понимаете, качество воздуха это не улучшает.

Предотвратить эту проблему можно одним способом — оборудовать окно вытяжным клапаном, который и будет регулировать «потение».

ЛЕСТНИЦЫ. Сам по себе достаточно опасный объект. Ведь даже взрослый человек может оступиться и упасть. Что же говорить о детях. Но в правильно спроектированной лестнице риски сведены к минимуму. Особое внимание нужно уделять промежуткам между опорами перил. Они должны быть узкими, такими, чтобы малыш-головастик не просунул голову между ними и не застрял.

Еще один момент — специальные накладки на ступени, предотвращающие скольжение.

ОСВЕЩЕНИЕ. Неправильно подобранные и расположенные светильники могут слепить, «резать» глаза. Или наоборот, освещение может быть слишком тусклым, что также вредно для зрения. Важно правильно рассчитать необходимую мощность освещения в каждом помещении и в детской в том числе.

 20150205123944-73990.jpg

Открытые розетки — огромная опасность поражения любопытного малыша электрическим током. Обязательно ставьте заглушки!

 

Итак, теперь вы не сомневаетесь, что дом не самое безопасное для малыша место. Но в силах родителей сделать это исправить. Поищите информацию, расспрашивайте продавцов, читайте. Конечно, это требует много сил времени, а также умения применить полученную информацию.

Если это не для вас, то есть альтернативный вариант — пройти курс «Экологичный и долговечный интерьер своими руками». По его прохождении вы будете точно знать, как сделать свой дом стильным, уютным, безопасным, дружественным вам и природе, и даже экономящим семейный бюджет.

Кстати, одна из финалисток проекта "Лучшая жена" получит возможность свободно посетить 5 любых занятий этого курса и узнать ответы на волнующие вопросы обустройства своего дома.

Да, безопасность малыша у нас же дома не гарантирована, но ее можно создать и свести риски к возможному минимуму. Выбор отделочных материалов, мебели и прочей обстановки в доме играет важную роль для здоровья вашего малыша и вас самих. И выбор этот за вами.

 Неприятно удивленная данными статистики, в этой статье я постаралась охватить все основные опасности, подстерегающие маленького открывателя дома. К счастью, в моих силах внести лепту в улучшение ситуации - информировать всех, кому это важно. Как их избежать или предотвратить, и вообще создать дружественный своим обитателям, долговечный интерьер, буду рассказывать на своем авторском курсе. 

Берегите своих деток и будьте ответственными.

Ваша Ирина.

20150205120007-18319.jpg

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 05. Feb 2015, 22:06

Девочки, очень рада, что моя статья пришлась во время. Это и было ее целью - побудить всех прочитавших ее проверить свои жилища на безопасность для детей. Сама столкнулась с такой ситуацией - младший ребенок, балуясь, неудачно соскользнул с края дивана и рассек подбородок о детский же столик... тут, что называется и все знала об опасностях, а такого и не подумала бы... так что нельзя нам, родителям, расслабляться 😀

05. Feb 2015, 20:11

Посмотрела свой дом после прочитанного,
+ розетки вертятся, то есть, когда шнур выдёргивается, основная част розетки поворачивается на 90 градусов, причём ребёнок как бы её не вертел - ничего не будет, откуда знаю, эти розетки были заделаны ещё в 1976 году, и до сих пор стоят. Эбонитовые, чёрные., а всё остальное - углы, двери, газовая плита, лампочки и провода не закреплены, химикаты до сих пор внизу, ванну на крючок до сих пор не оборудовали....Спасибо за статью, теперь надо пройтись как говорится по всем фронтам.

mamaoxi mamaoxi 05. Feb 2015, 14:45

Всем доброго дня!
Меня уже некоторое время преследует тема безопасности и детского травматизма. Сегодня эта статья, пару дней назад на ФБ интервью детского реаниматолога, и последние 2 года наглядный пример одной моей знакомой просто взывают мозг! Можно накупить миллион всяческих гаджетов, призванных обеспечить безопасность ребёнка, но если при этом не смотреть за крохой, то все усилия будут сведены к нулю и беда не за горами! Порой, самым опасным объектом для жизни и здоровья ребёнка становятся те, кого принято считать оазисом безопасности, то есть сами родители! Как бы ужасно это не звучало... А как иначе сказать о тех, кто не то что в авто не пристёгивает малыша, там хоть корпус самого авто какая-никакая защита, а некоторые даже в коляске не утруждают себя защёлкнуть застёжку ремней безопасности. На вопрос знакомой, почему она не пристёгивает малышку, а вдруг выпадет?( девочка к слову сказать шилопоп тот ещё!), она отвечает- а вдруг не выпадет!? ЁПРСТ! Зачем нужна такая лотерея??!!! Дальше больше... проглоченные серьги( слава Богу вышли естественным путём и не расстегнулись!) рассечёные пальчики (мама не смогла объяснить как всё произошло) бесконечные шишки и ссадины... Реально, от таких родителей хочется спасать детей... А чем оправдать такое отношение родителей к безопасности своих детей? У меня не нашлось ответа, кроме как карма у них такая. Взрослые, высокообразованные люди... а на самом деле самонадеянные самодуры! Халатность их рано или поздно приведёт к большой беде, не дай Бог конечно! Когда такое происходит, мало кто винит себя, виноваты все и вся, но не они! Хочется всем ещё раз сказать - берегите своих детей! ВЫ несёте ответственность за их жизнь, у вас должно быть 100 ушей и 1000 глаз! И самое главное МОЗГ, способный просчитать на пять шагов вперёд все риски и вовремя их предотвратить!

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 05. Feb 2015, 13:55 Mihrutka

Мария, спасибо за комплимент 😀 Да, приспособлений множество, но не обязательно все их применять, да все и не купишь 😀. И житейский опыт в этом случае - незаменимая штука. Приспособиться можно ко многим ситуациям.
В этой статье я пыталась даже не рекомендовать конкретные решения, а обратить внимание на факторы риска. Предупрежден-вооружен. А уже решать каждый будет сам - как справляться с ситуацией. В профессиональном плане я просто обязана владеть информацией и быть в курсе технологий - вот кое-что и вставила для иллюстраций.

----- ----- 05. Feb 2015, 13:21

Ваш новый курс великолепен. С удовольствием бы посетила, но как всегда НО((( далеко ехать(((

----- ----- 05. Feb 2015, 13:20

Ирина, Вы очень интересную тему подняли. Конечно каждый из нас желает для своего малыша только лучшего, но вот упирается все не только в силы, время и емение применить информацию, но и в финансы. Да, можно создавать новое из старого, но тоже не всегда мы имеем это старое. К сожалению.
И по пунктам немножко моего опыта))) По мере роста моего сыночка всю бытовую химию, предметы не для детки, тот же уксус, я поднимала все выше и выше. Теперь бытовая химия у нас хранится на антресолях.
А вот с дверями и шуфлятками все просто. Еще когда сын только начал лазать по шуфляткам он подприщемил пальцы (под нашим чутким присмотром) и после этого всегда растапыривает пальцы когда что-то закрывает.
И с плитой тоже проблем больше нет. Дали понять что она горячая и после подходить подходит, но либо не лезет, либо предельно акуратен)))