Питание из баночек зимой – альтернатива прикорму

Питание из баночек зимой – альтернатива прикорму

20. Feb 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Приобретение свежих овощей и фруктов в зимнее время может быть проблематичным, поэтому для прикорма младенцев придётся выбрать продукты питания для малышей промышленного производства. Обычно производитель гарантирует, что ингредиенты высочайшего качества и подходят для детского питания, не имея химических консервантов, которые могли бы вызвать аллергические реакции. Ко всему, каши промышленного производства обогащены разными витаминами и минеральными веществами необходимыми для детей. Ещё один плюс к питанию в баночках - консистенция продуктов соответствует возрасту ребёнка - однородная для малышей, а кусочками - для детей ближе к году. Консультирует сертифицированный специалист по питанию Гита Игнаце.

Может быт в первый прикорм выбрать только питание из баночек?

Прикорм нужно начинать с одного овоща или каши, но редко можно найти в магазине, например, только тыквенное пюре. Советую первые недели самим готовить первое питание для ребёнка, это небольшие порции, поэтому баночки покупать не выгодно, т.к. ребёнок съест только несколько ложечек, а остальное придётся выбрасывать, т.к. открытой баночку можно держать в среднем до двух дней.

Детское питание в баночках достаточно безопасный выбор, т.к. производителям нужно соблюдать строгие правила ЕС. Баночку удобно взять с собой, если оправляетесь гулять. Если зимой нет возможности достать органические или экологически чистые овощи и фрукты, то часто их можно найти в баночках. Если начинаете на седьмом месяце (дети на искусственном питании раньше) прикорм мясом, то питание из баночек очень удобное решение для мам, т.к. найти качественное мясо и готовить его в малых количествах сложно и долго. Конечно, еда, приготовленная родителями, будет ароматнее и вкуснее, а также вы будете уверены, что даёте малышам.

У меня нет сравнения лабораторных анализов баночного питания и овощей в зимний период, выращенных в Латвии. Но считаю, если родителям не доступны качественные овощи и фрукты, то питание из баночек будет хорошим выбором.

Питание в баночках термически обработано, есть ли там витамины и другие полезные вещества?

Во время термической обработки количество витаминов уменьшилось, но не все нужные для организма вещества чувствительны к термической обработке, например, белки.

Не означает ли то, что баночное питание долго храниться, что в него добавлены консерванты?

Обычно в детское питание не добавляют консервантов, если добавлены, то не выбирайте такое питание. Длительное время хранения достигнуто, благодаря особой термической обработке и другим современным технологиям.

Некоторые педиатры считают, что первый прикорм лучше начинать с баночек, т.к. продукты для ребёнка покупать не безопасно, если вы только сами не вырастили эти овощи и фрукты.

Качество мяса и рыбы в магазинах трудно проверить, но не трудно найти контакты какого-либо хозяйства, где животных выращивают в хороших условиях и кормят качественным питанием. В Латвии несколько таких хозяйств, есть специальные магазины, где продаётся мясо из органических хозяйств.

Родители должны быть внимательны на указания, которые написаны на баночках и связаны с тем, с какого возраста можно прикармливать этим питанием. Это очень индивидуально. Детей, на искусственном питании, начинают прикармливать примерно на 2 месяца раньше, поэтому часто, указанный возраст, не соответствует для детей на грудном вскармливании.

В реальности не происходит так как "написано в книге". Родителям важно доверять своим ощущениям, т.к. они знают своего ребёнка лучше, а все дети разные.

Мамин Клуб

 20150218092844-85223.jpg
 
 
•Hamé® - чешское предприятие, которое уже много десятков лет производит разнообразные продукты питания, в том числе Hamanék ®.
 
•Hamanék ® - вкусные и полезные пюре для детей;
 
• Широкий выбор, чтобы каждая мамочка могла создать меню для своего малыша, которое:
 
–Многообразно
–Полноценно
–Полезно
 

Hamanék ® - угощение в каждой ложке!

diana19 diana19 20. Feb 2015, 09:59

Я как-то купила Hamanek с 5 месяцев (на фото вторая слева). Ужас! Консистенция скорее похожа на кирпич и даже после того, как развела его бульоном, оно прилипало к нёбу и откалывалось кусками. Не стала мучать ребёнка, выкинула 1.5 банки. До этого брала их Брусничку. Там всё хорошо. Но больше экстперементировать с ними не буду.