БЛОГ МАМЫ СУПЕР КРОХИ 3: Именинные метания и Рождественские мечтания

БЛОГ МАМЫ СУПЕР КРОХИ 3: Именинные метания и Рождественские мечтания

Данилке 10 месяцев. Я всё на дольше выпадаю из графика. Старалась писать раз в месяц, потом - раз в два месяца. Теперь уже прошли три. Время летит так стремительно, будто едем в скоростном поезде: многое со свистом пролетает мимо, едва успеваешь взглянуть.

За эти три месяца мой мальчик научился ползать, потом вставать у опоры и (только потом!) сидеть. Вырастил 6 зубиков а сам вытянулся до 78 см и наел 10 с половиной килограмм. Освоил прощально-приветственное "Ата-ата!" и изображает дующий ветер, радостно и гордо это всем демонстрируя.

Познаёт мир вкусов. Пристрастия меняются: сперва это были пареные овощи; потом Даник попробовал и полюбил фрукты и баночные пюре; потом пошли каши (ему отдельно - без сахара и молока); потом мальчик сказал "надоело", и я продолжила эксперименты - овощи стала запекать, из магазинного купила коробку младенческой 7-зерновой каши, которую он принял на ура. Её легко разводить и к ней можно намешивать как фрукты, так и овощи. Иногда разминаю пару ложек творога, но это Даньке не очень - разве что с бананом соглашается поесть (с бананом он на всё соглашается!). Несколько раз лакомился кусочками мяса (хорошо проваренной телятиной, постной свининой, а также бараньим фаршем на парУ). Всё это перемежается иногда "пальчиковой" едой - младенческими печеньками и био-чипсами. Особенно если мы должны ехать или бежать и Дане нужно срочно поднять настроение и занять рот. С нашего стола он тоже ест, но это правильней назвать символическим знакомством: кусочек картошки, ложку гречки, морковку из супа... Поэтому я докармливаю его и "педиатрически" - практика (моя личная) показала, что накормленный (не символически, а ощутимо) деть меньше и реже присасывается к груди между снами, а для меня это актуально на данном этапе жизни.

В наши 9 месяцев мы побывали в больнице. Как-как? А вот так и побывали... Травма черепа. Звучит страшно, гораздо страшней, чем выглядит (снаружи она вообще никак не выглядит). На самом деле я её... проворонила.

Случилось это так. Накануне девяти месяцев Данька взялся за спинку стула, постоял и стал раскачиваться. Слишком сильно дёрнулся и, не удержавшись, опрокинулся плашмя на спину, стул сверху на него. Спинка стула разбила ему рот, хлынула кровь, мы жутко перепугались, ополоснули холодной водой, и я как можно скорей приложила к груди. Бедный Даня ещё долго всхлипывал, периодически отрывался от меня, находил глазами этот злополучный стул, показывал на него рукой и снова плакал! А по груди моей текли струйки его крови... Слава богу, зубки оказались на месте. Рвать Даню не рвало, равновесие он не терял, и я решила, что всё позади. И так в покое прошли два дня.

На третий день утром во время обнимашек обнаружила небольшую мягкую шишку у него на голове. Смутило именно то, что она мягкая, как подкожный отёк - я такого никогда раньше ни у кого не видела. С замиранием сердца ощупала её, вначале осторожно, потом всё сильней, под ней прощупывалась нормальная, целая Данина черепушка; больно ему явно не было - улыбался. И я убедила себя что это "ничего особенного".

В тот день мы ждали в гости наших друзей - малышовую болталку. Наболтались, наигрались, начаёвничались. Между делом я поделилась с мамками своей непонятной находкой, спросила - не было ли у кого похожего. И вот тут-то началось. Первым делом меня смутили их странные посерьёзневшие лица. Вторым - странные успокаивающие нотки - мол, "конечно же, ничего особенного, только ты проконсультируйся обязательно как можно скорее с врачом... и лучше бы рентген сделать". Потом последовал добивший меня звонок от ещё одной мамы: она рассказала, что у них такое было, и это оказалась трещина. Я струхнула. Поняла, что нужно ехать в больницу. Позвонила мужу на работу, выслушала о том, что у меня нет личного мозга - только коллективный (ибо, где я была эти два дня ДО подружкиных советов???), далее он приехал, и вместе с последними гостями мы отправились на Виенибас Гатве. Я полуподсознательно прихватила с собой немного сменной одежды, тапки, зубную щётку. И нас таки оставили. Диагностировав трещину.

В больнице мы провели две ночи, и грешно говорить, но я там порядком отдохнула. Еду приносят в палату, еда вкусная - люблю казённо-детское меню (как в садиках и школах); палата аккуратная, всё чисто, красиво; убирать ничего не нужно! Целый день тискайся да занимайся с ребёнком, а когда он уснёт - то вот вайфай, пользуйтесь на здоровье... Внизу в продаже вкусный кофе. Курорт!

Ах... Если анализировать ситуацию, то, видимо, что-то не так в доме Облонских. Или просто у меня в голове. Ибо не должно быть в больнице уютней и спокойней, чем дома...

А Даник… Даник побыл под наблюдением, съездил на томографию, в которой самое страшное не томография, а наркоз, и во время которой я рыдала у двери, распугивая сидящих по соседству беременных. Все сошлись на том, что осложнений у него нет, а сама трещина может заживать несколько месяцев, а то и лет. И с этим можно спокойно жить, рекомендация доктора звучала: "Вести разумный образ жизни".
И на этом мы вернулись домой.

12 ноября мы отмечали Ирискин день рожденья. Стройная звонкая моя девочка теперь четырёхлетка. Я и в этом году побичевала себя за то, что не придумала ничего остроумней банкета в МакДональдс. Но... это... как бы оправдаться (перед собой)? Словом, это потому, что гостей-деток было не так уж и много и все они из Кенгарагса и было бы очень неудобно в вечер рабочего дня ехать куда-то всем и... словом, Макдональдс - это такое удобное место, где ничего не надо придумывать самой. А когда голова забита кучищей спешных вещей и голова не варит, то это реальное спасение. Я знала только, что Ирис точно надеется на встречу с Минни-Маус, так как это её героиня, и я позвала Минни утром к Ирисуле в садик. Сюрприз удался на все 100! У ребёнка засветились глаза, она взвинчено хохотала и прыгала - не могла усидеть на месте! Они поиграли, попели... Час пролетел незаметно, и, попрощавшись с Минни, ушли из сада и мы (что добавило восторженных возгласов - ещё бы, побег из садика, прямо перед нелюбимым сном!)... А потом были приготовления к вечернему кафе, потом были шарики, потом "банкет" с гостями и подарки, подарки - именно мечтаемые, загаданные... Словом, день получился очень радостным. Радостным для Ириски (несмотря на мои тайные сожаления о том, что всё банально и совсем не креативно), но раз она счастлива (она даже засыпала со счастливой улыбкой на губах), то счастлива и я...

А Камилла... теперь в ожиданиях Камилла. Вот уже декабрь, седьмого её праздник. Уже приглашены гости, уже сообщена ей тайна о месте проведения... Кама изнемогает в предвкушении подарков и сюрпризов. Эта девочка у нас искушена намного больше Ирис, её трудно удивить - всё трудней с каждым годом. К тому же примешивается уже такое подростковое недоверие к истинности атрибутов, что ли. Кладя выпавшие зубы под подушку, она не говорит мне, кого позвала - мышку или зубную фею (а от этого зависит - окажется ли там монетка или сладость - у нас такая традиция - мышка приносит сладость за зуб, ну а фея платит монеткой). Не говорит нарочно, чтоб убедиться – совпадёт или не совпадёт.

Про Деда Мороза тоже у нас споры всё горячей. А меня сердит необходимость убеждать, что-то доказывать, и сердит то, что свои сомнения она вываливает на доверчивую Ириску. К тому же в этот раз она возмутительно настойчиво пыталась написать в письме о планшете. Мы с мужем на пальцах ей доказывали, что Дед Мороз не носит детям планшеты, он исключительно по части игрушек и забав. "Тогда попрошу выиграть в лотерею, чтоб всей семьёй поехать в Диснейленд".
Ох... подростковые перспективы пугают.

А как-то раз делали «социалку» и на вопрос "Чувствуешь ли ты, что нужен своей семье?" Кама, абсолютно не задумываясь, написала краткое "Нет". Я, не поверив глазам, уточнила, не перепутала ли она. Камилла ничтоже сумняшеся обыденно мне подтвердила: «Ну да, не чувствую», - (а что, мол, в этом такого?). Я настолько опешила, что не нашлась, что сказать дальше и отложила разговор на потом. И вот перед сном начала её выспрашивать, почему она так считает. Кама расплакалась и выдала, что мы с ней никогда не занимаемся, что у меня не хватает времени на всех, что почти всегда я занята Даником, если что остаётся, то Ириске, а до неё как до старшей не доходят руки; что она всё сама, сама одна и т.д. Я слушала это и у меня волосы шевелились на голове. Это при том, что я даю ей максимум тактильного контакта… Почесать спинку перед сном, одеть-нагладить с утра, постоянно целовать-обнимать, хвалю за все успехи, за малейшие поводы, провожаю в школу, участвую полностью в её школьной жизни - я всегда в курсе всех активностей и всюду мой нос, на короткой ноге с учителями, ношу её портфель, шнурую ботинки, секретничаем перед сном, вместе готовим, играем в "маленькую" - когда я кормлю её с ложечки и, извините, помогаю сходить на горшок... Я просто физически не могу дать ЕЩЁ больше - да, их трое! И ребёнок мне говорит такое. Как жить, дорогая редакция?!

Помню, похожий шок был у мужа, когда его старшая дочка, будучи в первом классе, на вопрос (тоже по соц. знаниям): "Кого ты больше всех любишь?" - вписала Вайру Вике-Фрейбергу. У мужа был коллапс, и он тоже пытался на пальцах сравнить: "Она что, тебе мороженое покупает? Она тебя возит в Межапарк?! Она, в конце концов, тебя на шее катает и защищает от хулиганов?! Нет? Ну а чё ты тогда?!"

Так, я поняла. Тетради по «социалке» - ЗЛО.
…А может, они - добро? Помогают вскрыть спрятанные проблемы? Хм.

Кстати, сейчас я вожу Ирис на песочную терапию. Это я решила с такой стороны зайти-подобраться к её "ночной проблеме" горшковой. Да, у неё до сих пор. Носит шестой размер подгузов. Сказку про тучку читали. К гомеопату ходили. Теперь пробуем песком. О результатах сообщу.

Близится Рождественское время. Все мы чуточку надеемся на чудо. Даже когда сами вместо Деда Мороза покупаем себе свои, взрослые подарки... Как некоторые уверяют, он приходит к тем, кто верит. А ведь поверить самое трудное...

Я сама, наверное, никогда толком не верила. Мама считала, что не надо забивать чепухой мне голову и всё это мишура. Мы просто ёлку наряжали.

С другой стороны, Дед Мороз ТОЧНО есть - ведь он реально живёт в Великом Устюге.
Знаете, я просто загадаю в Новогоднюю ночь желания и всё. А они пусть сами решают - выполняться им или не выполняться!
Итак...
- Много везения для мужа?
- Чудо-крем, чтоб счастливо блестели глаза?
- Чтобы Даник сказал мне в Новый Год "МАМА"?
- А может быть, выиграть поездку в Диснейленд?

Что бы вы выбрали?

А что Ваши детки попросили на Новый Год?

12. Dec 2013, 10:32

Спасибо за блог! Действительно время быстро бежит. Насчет трещины не волнуйтесь, заживёт! У нас такое же было с младшей в 7 месяцев, тоже в больнице полежали 3 дня, трещина в черепе и внешняя гематома. Сейчас два года, пару недель назад опять неудачно упали, поехали на рентген - старое зажило, нового ничего нет. Поправляйтесь!

11. Dec 2013, 17:51

у нас ( почти 5 лет) пока в топе игрушки, походы в развлекательные центры. И одно огромное желание, чтобы наш папа на совсем вернулся домой из Норвегии. Уже третий год живём на 2 страны.

nadinka nadinka 11. Dec 2013, 17:42

Какой насыщенный блог , столько всего происходит в вашей жизни

Моему сыну три годика и он пока ничего не просит на Новый год , сами выбираем что ему нравиться, про ходя по магазину у него на что нибудь загорается глаз ,так и выбираем 😀