БЛОГ КСЕНИИ: Удивительный Витебск...

БЛОГ КСЕНИИ: Удивительный Витебск...

19. Jun 2015, 10:37 sonjkinamama sonjkinamama

Софие 5 лет, Эвелинке – 1,1 год

Неделя эта была очень насыщенной! И детей выгуляла и себя! По городу погуляли и днем и вечером Софию вывела, съездили на природу, открыли купальный сезон, родственников навестили. В целом план действий на неделю перевыполнен! Начну с обещанного…

Мини-экскурсия по Витебску

Витебск – город удивительной красоты. И каждый раз, когда я сюда приезжаю, я влюбляюсь в него все больше и больше. Он изменяется и растет вместе со мной… Здесь прошло мое детство, а точнее каждое лето, множество воспоминаний почти на каждой улочке и проспекте. Это действительно один из самых красивых и величественных городов, который я когда-либо видела.

Витебск возник на большой судоходной реке Западной Двине, в том месте, где в нее впадает река Витьба в 974 году. 

На самом деле, я решила не заморачиваться историей... слишком уж много придется делать копи-пэйст... поэтому, если интересует, читайте о Витебске много информации ЗДЕСЬ!

 Лучше я расскажу то, что знаю сама. Витебск считается городом базаров и церквей. Церкви в буквальном смысле ютятся бок о бок друг к другу. Кстати, в Витебске живет около 400 000 человек.

 Городом церквей Витебск считался еще до 2-ой мировой войны, потом многие из них были разрушены. Но уже сейчас многое восстанавливают. Есть в городе перекрестки, на которых возвышаются по 3-4 церкви.

Витебск - зеленый город, здесь очень много парков. А еще ночной Витебск напоминает мне новогоднюю елку. Вечером здесь загорается такое количество огоньков, что даже глаза ослепляет. Помимо этого в центре города есть амфитеатр. Именно здесь проходит "Славянский базар". Что-то вроде нашей "Новой волны"...

 Кстати, здесь до сих пор очень много памятников Ленину! Да и вообще памятников в Витебске хоть отбавляй. Это уникальной красоты город и если у вас есть родственники в Беларуси – это прекрасный повод заехать к ним и проехать через Витебск. Слова, слова… можно много писать об этом чудном городе, но лучше смотрите фотографии и сами убедитесь, что это прекрасный уголок на нашей Земле. (честно признаюсь, некоторые фото стащила с интернета J Масяня разбила мне телефон и теперь мы остались не только без средства связи, но и подручного фотика).

Мы такие разные…

Казалось бы, что Беларусь – это не Америка, не Китай… наши соседи и вроде похожие на нас люди, но как же здесь все отличается. Сейчас  я имею ввиду воспитание детей, медицину и общие рекомендации врачей по тому, как растить и ухаживать за ребенком. Все здесь иначе.

Первое, что бросилось в глаза – это одежда детей. У нас лето и мои щеголяют в коротких платьях. Эвелина так вообще в город вылазит в коляске и босиком. Зачем мучать ребенка сандалиями, если она еще толком и не ходит. Каждый день ловлю на себе косые взгляды, потому как здесь до 3-4 лет детей кутают.

На улице плюс 30 градусов, а колясочные малыши в теплых флизовых комбинезонах. Зрелище не для слабонервных J. Дети постарше обязательно в колготках или теплых штанишках, курточках и весенних шапках… Сандалии? Нет, о чем вы! Обязательно весенняя обувь. Когда они носят платья и шортики?! Загадка!

Помимо этой для меня дикости, с очередной «странностью» столкнулась на озере. Моего ребенка не остановить, это такой маленький энерджайзер, который везде и всюду ползает. Естественно и около озера она ползала по траве, дороге и всем тропинкам, подползала к отдыхающим, щекотала и мило улыбалась. Жена брата сразу отметила, что у них дети так не делают… Осмотрелась и действительно, дети нашего возраста мирно сидят на одеялах и заняты игрушками. Как? Как у них это получается?

Мои же, как два беспризорника. Старшая смело купалась в озере, младшая бесцеремонно заползала на чужие матрасы, угощалась (с разрешения) соком сверстника и вела себя мягко говоря по-хозяйски.

А еще обе они безумно шумные. Открыв купальный сезон, Эвелина восторженно верещала так, что нас было слышно на всех берегах озера. В целом, мы привлекаем чужое внимание практически везде и всюду.

Отличие здесь и в том, что дети после года не сосут соски (по крайней мере не были замечены), ходят на горшки. Хотя, конечно, с такими зарплатами и ценами на подгузники, думаю и моя бы уже сама ходила на горшок.

Что касается физиотерапевтов… все по старинке, детей присаживают с малого возраста в колясках, хотя прекрасно видно, что сами они не то что не ползают, но и не сидят. Удивило и то, что врачи кормящим мамам рекомендуют перед кормлением мыть грудь… Мне кажется, что подобного рода устои у нас уже давным  давно канули в лету.

Веселимся…

Еще на выходных успели побывать на Дне рождения родственницы, на даче… Хммм, гуляют здесь, конечно, с размахом. Говоря про дачу у нас просто приглашают на шашлыки, здесь же было такое застолье, что словами не передать. Хотя, конечно, в Беларуси так принято. 5 видов салатов, 5 видов горячего, торт, не считая закусок – это норма. Столы здесь всегда прогибаются от съестного.

В этот же раз в шоке были уже мои дети. После получаса застолья человек эдак двадцать пять взрослых затянули душевно песни… Младшая открыла рот и восторженно смотрела на всех, не понимая, что происходит. Старшая, будучи ребенком-аудиалом, закрыла уши и взглядом молила уехать отсюда, как можно быстрее. Но и на этом все не закончилось! Потом было выпито больше и начались дикие, белорусские  танцы! У ребенка просто был культурный шок!

Успели и в клубе погулять в этот же день, но об этом уже не на мамском портале рассказывать! А еще, гуляя по городу, нашла музей шоколада. В планах сходить туда на этих выходных. А еще не за горами – цирк! Так что продолжаем отдыхать и наслаждаться витебской жизнью!

Удачных вам выходных!

Ксения&Co

19. Jun 2015, 23:07

Бывали в Витебске несколько рпз проездом на Украину. Потрясающе красивый город! Ну и ностальгия- там время остановилось 20-25 лет назад, у них времена Советского Союза. И люди совсем другие.

sonjkinamama sonjkinamama 19. Jun 2015, 19:16 Gloria_i

Вот у меня точно такое же ощущение было , когда в Полоцк приехали ночью... Лет так на 20-30 назад, как будто мы актеры из фильма

Gloria_i Gloria_i 19. Jun 2015, 16:36

А мы Витебск проезжаем каждый раз ночью, когда едем автобусом в Киев. Он, действительно, как новогодняя елка - весь в гирляндах 😀 А когда вижу памятники Ленину, красные звезды, советские названия на магазинах, ощущение, что переместился в машине времени. В общем, город, безусловно, интересный. Спасибо за рассказ 🌷

19. Jun 2015, 13:36

anjutkin anjutkin 19. Jun 2015, 11:26

kakie krasivie fotografii