Эвелинке 8,5 месяца, Софийке – 5,7 года
И снова здравствуйте! Давненько мы тут не появлялись, целых четыре месяца прошло! Ужас! Честно говоря, пропали потому как не было ни желания, ни времени, ни сил что-либо писать. Да и мучить вас своим нытьем совсем не хотелось… Все это время было напряженным, хотя с каждым днем становилось все легче и легче.
За эти четыре месяца многое достигнуто. В свои неполные 9 месяцев Эвелинка:
- научилась ползать в 7 месяцев, как партизан по-пластунски
- в 8 села и поползла, как большой человек, а еще встала.
- в 8 месяцев вылез первый зуб, а в 8,5 – второй
- в 6 месяцев мы полностью отказались от Лактазина и теперь во всю уплетаем каши на молоке, йогурты и творог
- она начала говорить свои первые ма-ма-ма, па-па-па и ба-ба-ба
Сказать, что со вторым ребенком все намного проще – ложь откровенная! Да, они похожи, как две капли воды, но только визуально. Характер у Эвки такой, что иногда волосы на голове дыбом встают. Если ей что-то надо, то сию секунду, здесь и сейчас! Она настолько автивная, что порой даже не успеваешь следить за ее движениями, в квартире падает все на голову ей, мне и кошке.
София была показательным ребенком. Где оставишь, там найдешь, не истерила, зубы резались втихоря от мамы. У Эвки же все с точностью наоборот. Она сносит все на своем пути, ест кошачий корм (до которого Софие и дела не было), открывает все тумбочки, достает даже то, что казалось бы невозможно достать. Одеть подгузник? О! Это действие состоит из сотни акробатических трюков, как с моей стороны, так и Эвелинки.
Зубы (ооох…)… это вообще кошмар, все из гугла – это про нас: недельный понос, температура, сопли, кашель, красные щеки, ночные истерии, сине-зеленые родители… и так еще 18 раз!
Единственное, что радует – мы научились засыпать без мяча и истерик. Однако, и тут не обошлось без больших НО. Делает она это исключительно со мной, даже папа для нее некто чужой и видимо очень страшный. Если мне нужно отлучиться вечером и укладыванием занимается семья, то я сначала получу сотню смс с текстами: «Мы не можем ее успокоить!», «Она кричит!», «Едь домой» и полтора часа истерик, после которых ребенок сдается и засыпает от усталости.
Маленькая пиявочка настолько ручная, что может сидеть со мной днем и ночью. Даже если мне нужно делать, допустим, ужин, крик раздается по всей квартире как только я встаю с ее коврика и меня нет на расстоянии вытянутой руки (даже если она меня при этом видит).
Такая детская зависимость порой изнуряет до состояния нестояния, но мы держимся и с каждым днем с ней становится договориться все легче и легче.
Мы все еще едим по ночам и это тоже изнуряет. София в этом возрасте уже спала всю ночь, мы же до сих пор кушаем три (!) раза. Ни чаи, ни вода и даже более разбавленная смесь (по совету гастроэнтеролога) не дали результатов. Ребенок лишь стал более беспокойно спать и требовать еду до пяти раз за ночь. Я смирилась и вошла в ее ритм.
В целом у нас все хорошо. То, что было вначале вспоминая с дрожью и нервным тиком глаз. Сейчас у нас образцовый ребенок, который «бегает по потолку», визжит, кричит и не дает покоя ни родителям, ни соседям.
София также растет, я бы даже сказала взрослеет. Из маленькой капризули она превратилась в настоящую, заботливую старшую сестру, которая и с малой поиграет и крартиру уберет, и посуду помоет… и все это в неполных шесть лет!
Я же с нетерпением жду лета! Ну, хотя бы весны для начала, а то этот мороз, снег и прогулки с красными носами откровенно поднадоели.
Завтра исполняется ровно год моего декрета. Как же быстро бежит время! Однако, у меня впереди еще 11 месяцев домашнего счастья. На работу совсем не хочется, да и выходить через год может уже и некуда будет. Продолжаем наслаждаться мамской жизнью!
Какая София взрослая!
Моей уже 1.1 и стало полегче, а то все как про нас! без мамы никуда!
А я еще год сижу! Со второй решила до победного. И даже несмотря на все трудности, в офис совсем не хочется!
Спасибо 😀
Да декретный год очень быстро пролетает. Я тоже во вышла на работу. Работаю уже три недели, а через неделю и муж выходит, а бабушка с дедушкой поспешно угол внуку оборудуют.
Девчонки, спасибо за пожелания
😀 как раз недавно мой друг сказал: есть проблема - решай, не можешь решить - забей и не парься😀 Вецаки по плану в июле 😉
Буквально неделю назад про Вас вспоминала))) Думала как у Вас там с молявочкой))) Радует, что все налаживается🌷🌷🌷
Девченки заметно повзрослели за 4 месяца - Эвелина подросла, а София именно повзрослела)))
Сил и терпения🌷🌷🌷
Не можешь поменять ситуацию, поменяй своей отношение к ней 😀))) У нас почти тоже самое было с Полишкой, поэтому надеюсь второй карапуз будет поспокойнее 😀 иначе... ой. Не хочу даже загаадывать 😀
Лето совсем скоро! Может встретимся в Вецаках 😀 Мы там скорее всего все лето будем.
Спасибо за блог! Очень рада была почитать про Вашу семью. Радует,что всё налаживается 👍🌷
Девочки обе красавицы,как и мама.
Как раз недавно думала, как у вас там!
Здорово, что жизнь налаживается!! Терпения огромного маме и папе)