БЛОГ КСЕНИИ: Эта маленькая какашка украла мою маму!

БЛОГ КСЕНИИ: Эта маленькая какашка украла мою маму!

17. Feb 2015, 10:44 sonjkinamama sonjkinamama

Эвелинке 9 месяцев, Софийке – 5,7 года

Сегодняшний блог я хочу посвятить своей старшей дочери Софии. Старшие дети всегда испытывают ревность по отношению к младшим, какие бы хорошие отношения между ними не были, и как бы сильно они не любили своих братьев и сестер.

Если помните, я уже рассказывала о том, что первые три недели после рождения Эвелины, София била ее… Мы справились с этой проблемой, серьезно поговорив. С тех пор у Софии проснулась необузданная любовь к младшей сестренке и гордость за то, что она всегда может помочь и нужна этой маленькой пиявочке.

Тем не менее, проблемы не заставили себя ждать… с сентября София начала тырить чужие вещи. Радовало лишь то, что эти вещи были лишь маленькими игрушками других детей, а не вещи из магазинов или еще откуда-нибудь.

Помимо этого ее буйная детская фантазия и придуманные небылицы начали трансформироваться в настоящие обманы. Она красочно придумывала разные истории, чтобы оправдать себя после каждой «кражи» или проступка.

Случаи с пропажами игрушек превращались в детские слезы и истерики ее друзей. В ноябре проблема решилась… то ли потому что София была со мной дома из-за болезни, то ли потому что у меня закончились силы и я пригрозила, что не будет ни Нового года, ни подарков, ни елки, если она не остановиться… Конечно, подобный поступок с моей стороны был в корне неправильным. Естественно, эта проблема снова к нам вернулась. Каждый день карманы ребенка были набиты чужими детскими игрушками, она все тащила и тащила в дом все, что прельщало ее глаз.

Мне красочно рассказывала про то, что эту игрушку ей дала поиграть Одрия, а эту Рада, а вот эту еще кто-то. Разговоры о том, что чужие вещи брать нельзя, даже если их тебе дают, не помогали. София продолжала втихоря тащить чужие игрушки из детсадовских шкафчиков.

Идеальных мам не бывает и я уж точно не отношусь к этому утопическому образу. В результате, я очутилась в кресле психолога (всем нам известной Алики), потому как сама не представляла, как справиться с этой проблемой.

Мои мысли были оправданы. Старшей просто не хватает нашего внимания и она пытается его добиться любым способом и пусть даже это внимание будет негативным. София после рождения Эвки слишком быстро вырасла психологически в моих глазах.

Помимо этого София искусно начала придумывать болезни: «ножка болит», «животик колит», а каждый вечер у нас все чешется. И если уж что-то болит, то до слез, так, что даже срывались в больницу в час ночи.

Причина найдена… София испытывает очень сильную ревность и злость, даже несмотря на свою безграничную любовь к младшей сестре. И дабы не навредить людям, которых она любит, она перенесла свой негатив на третьих лиц.

Основная причина детскими словами: «Эта какашка украла мою маму, поэтому я буду брать чужые вещи!»… Теперь осталось лишь решать проблему и стараться переустроить всю нашу жизнь. Казалось бы все легко, но осталось найти время на мамин день, папин день, семейный день, да еще и личное время для себя хотелось бы заполучить! Как живут люди, имеющие троих и более детей, просто не представляю.

Самое интересное, что я прекрасно осознавала причины наших проблем, но на корню делала все неправильно. Даже наши ежедневные прогулки из сада по часу оказались никому не нужными… в руках у меня коляска и пусть даже Эвка спит, София не получает моего внимания на все 100%. Наши регулярные семейные вылазки по выходным без Эвелины тоже не приносили результатов, потому как София не получала именно моего внимания. Мы не были с ней вдвоем уже давным давно.

Еще одна наиглупейшая ошибка с моей стороны, это то, что я отдавала Софийкины игрушки и одежду Эвелине, подчеркивая этот факт в глазах ребенка. Мне почему-то казалось, что это наоборот вызовет гордость, что, мол, вот как здорово, Эвелинке достались мои вещи… Оказалось, что я лишь усугубляла проблему. «Помимо мамы, эта какашка еще и забирает мои вещи!», - как-то так думает ребенок. Поэтому отдавая младшим даже носки старшего всегда нужно спросить разрешения.

А еще я неправильно учила ребенка извиняться за какие-то проступки… Боже, столько всего, что голова идет кругом… Осталось все это сложить в одну цельную картину в собственной голове и действовать, параллельно пытаясь перевоспитать мужа, воспитательные меры которого вообще оставляют желать лучшего.

Дошло до того, что ребенок называет его по имени, а это с точки зрения детской психологии свидетельствует о надвигающемся Армагеддоне в наших с ребенком отношениях.

И почему никто не предупредил, что родительство – это безумно сложный труд?!

17. Feb 2015, 22:49

Ой, как знакомо 😀 У нас хоть разница меньше 2 лет - похожая картина. Выдержки тебе!🌷🌷🌷

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 19:10

Ой, а тут все беременные?😀

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 19:09 daryushka

Спасибо, Даша! Да, мы с Аликой договорились, если проблема не решится, то пойдем к марике

daryushka daryushka 17. Feb 2015, 16:38 Натали

Спасибо! Можно ☺

17. Feb 2015, 15:47

А по теме: всегда боялась маленькой разницы между детьми. Именно из-за того, что могу что-то недодать старшему. Поэтому с разницей в 10 лет проблем почти нет, хотя свои нюансы: переходный возраст у старшего и кризис лет у младшей в одно время 😀

17. Feb 2015, 15:45 daryushka

Даша? Тебя можно поздравить? Когда появились блоги "уже беременна", первые блоги думала, что это ты. Потом уже стало явно, что Илона... А получается и про тебя не просто так мне подмалось?

daryushka daryushka 17. Feb 2015, 15:37

Спасибо за блог! Очень важная тема! да и тебе нужно выговориться, может где-то станет легче.
У нас тоже всё впереди, разница между сыновьями будет почти 4 года. Посмотрим как будет.

У нас в октябре была проблема с переходом в новый садик и драчливостью Мишки. Аж прям ужас был какой-то. По совету Алики мы сходили на Песочную терапию к Марике. Сначала с мужем вдвоём на первое занятие. и за час нам очень многое стало понятно - разложили по полкам и эмоции, и отношения между собой и к ребёнком. А потом хватило 2-х занятий Мишки с ней и немножко скординировали отдых и распорядок дня и стало всё на свои месте.

Это я к тому, что может если есть возможность и Софию поводить на чудо песочек. А Алики есть контакты её.

poputcica poputcica 17. Feb 2015, 15:02

Удачи Вам! Все наладится, только время и желание нужно!! Тропиночку Вы уже наметили и теперь маленькими шажками вперед

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 14:57

Девочки, кому не ответила лично, спасибо за ваши комментарии, поддержку и просто слова благодарности😉

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 14:56 lelja

У нас в некоторой степени и эта проблема есть😀 такая горе-мать со всеми сценариями😀

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 14:53 cipka

Все будет хорошо! Никуда не денешься!😉

lelja lelja 17. Feb 2015, 13:49

Во общем, для меня самое сложное-видеть в старшем маленького ребёнка. Над этим и работаем.
Спасибо, что поделились свом опытом 🌷😀

lelja lelja 17. Feb 2015, 13:47

Привет!
У меня 2 сына.разница 3 года.
После рождения младшего мы столкнулись с тем, что старший стал вести себя просто ужасно. Всё делал наоборот.правда, никого прямо не обижал, но было очень тяжело в том плане, что договориться с ним было просто невозможно+постоянные истерики, плохой сон, что говорит о сильном чувстве тревоги. Я тоже ходила к психологу, не к Алике, тоже советы проводить время лично со старшим.
В нашем случае помогло другое, потому что время лично у нас и так было по 2 часа в день, но оказывается корень проблемы был в другом.
А именно в том, что старший стал старшим :-) когда я ещё была беременна, одна знакомая с 2 детьми сказала, что после рождения малыша, старший сразу становится взрослым. Я тогда про себя подумала-нет, у меня точно так не будет, ведь это мой малыш.
В итоге, мне потребовался почти год, чтобы увидеть, что я отношусь к старшему,как к взрослому и почти не вижу в нём ребёнка.
Я стала относиться к нему, как кмалышу, которому нужна моя забота, постоянно напоминаю себе, он-маленький ребёнок, ему всего 4 года :-)
Помогаю одеваться, раздеваться, если просит, с ложечки кормлю, не жду, что он будет понимать,когда нужно игратьтихо, делиться игрушками и т.д.часто беру на руки при младшем иэто даже более ценно на мой взгляд для него.

17. Feb 2015, 12:57

Ксюш, просто обнимаю тебя! Сил вам всем четверым и терпения. У нас это все впереди в той или иной степени.

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 12:15 ladyd

Спасибо за совет, посмотрю 😉

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 12:13 yelenka

Нет, это общий вывод после визита детскими словами и ее пониманием происходящего

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 12:11 mama2detok

Начинаем работать😀 посмотрим! Вчера вечером даже ничего не чесалось перед сном 😀

sonjkinamama sonjkinamama 17. Feb 2015, 12:10 anastasija

Хорошо вам, а у нас есть моменты, когда я 24 часа сутки с малой и на задушевные разговоры и уж тем более игры просто нет сил

IlonaSuharu IlonaSuharu 17. Feb 2015, 11:32

Ты умничка, тут же главное решать проблему, а ты видишь - решаешь и не важно как, главное, что что-то сделаешь, а значит всё будет!!!! Просто знаю людей, которые отмахиваются - типа перерастут, стерпится слюбится и т.п. от этого и во взрослой жизни проблемы. Молодец, что поднимаешь такие темы!

sweetaljona sweetaljona 17. Feb 2015, 11:19

У меня один ребенок. Но я помню себя, когда родился брат. Ооооооооооооо, что я только не делала. И била его, и кусала до крови, и кричала, что выкину с окна. Очень ревновала. Хвала моей маме, которая как-то эту ситуацию разрулила.

1 2