Активное слушание, зрительный контакт и наши маленькие победы

Активное слушание, зрительный контакт и наши маленькие победы

29. Nov 2014, 18:03 whiteseagull whiteseagull

Всем добрый вечер!

На последнем занятии в Академии я сделала для себя несколько открытий, и еще мне посчастливилось поработать в паре с Аликой!

Но давайте обо всем по порядку. На лекции мы обсуждали домашнее задание: отделили чувства от состояний. Списочек негативных чувств получился намного длиннее, чем позитивных. Запомнилась фраза: чем сильнее человек любит (испытывает положительные чувства), тем сильнее проявляются и негативные. Помню, слышала где-то, что просто мозг так устроен – он не может все время испытывать позитивные чувства, нужен отдых, нужны негативные, чтобы потом испытать яркие позитивные чувства.
  20141129180057-39783.jpg

Нормально и то, что ребенок испытывает негативные чувства и эмоции. Я перестала их боятся, переключать ребенка на позитивные эмоции, отвлекать, т.к. он должен полностью от них избавиться, иначе будет потом ныть или как-то иначе их выражать. Ребенку нужно помочь опустошить его стаканчик, назвать чувства, которые он испытывает, перед этим поняв и выяснив, что он чувствует, переживает. Применить техники активного слушания.

Техники мы как раз изучали на последнем занятии. И даже попробовали их попрактиковать. Перед этим у нас было задание на зрительный контакт. Нужно было договариваться глазами друг с другом. Мне оно очень понравилось, было интересно и у меня получилось.
А вот практика активного слушания не вышла совсем. Я внутренне волновалась, думала больше не о процессе, а о техниках, которые мы только что изучили, и чувствовала себя вообще как на экзамене. В итоге в роли активнослушающего я потерпела полное фиаско. Контакта глаз как такового не было – еще бы я волновалась. А может  я отвыкла подолгу смотреть в глаза собеседнику – как-то у нас в семье нет долгих зрительных контактов. Встретились взглядом, задержались немножко, но нет такого долгого глаза в глаза. Вот и я отвыкла видимо. Но бывает у меня и так, иногда смотришь на человека, в глаза и мысли путаются в голове. Проще смотреть, когда он говорит, но не говорить самой.

Я даже полезла в Интернет искать, что со мной и мужем не так. Нет, мне приятно, когда мне смотрят в глаза, когда смотрят на меня, но опять, же не слишком долго. Когда-то давно спрашивала мужа, почему он так мало смотрит мне в глаза и он мне признался, что не умеет, не привык, он не может делать это специально.  Может мой и его психотипы не сходятся? Вот что я нашла:  «Есть люди, которые в принципе не смотрят  глаза в глаза. Даже есть совет: смотреть не в глаз, а в область переносицы или уха.»  
«Кинестетикам труднее всего общаться с визуалами, для кото­рых важен зрительный контакт. Пристальный взгляд вызывает у кинестетиков чувство дискомфорта и неудобства, а визуалы, в свою очередь, часто обвиняют кинестетиков в том, что те невнимательны, погружены в себя и не слушают собеседника, поскольку кинестетики при разговоре постоянно ищут что-то взглядом у себя под ногами.» Кому интересно статья здесь.

Не буду поддаваться сомнениям по поводу того, что это плохо и т.п. Просто я ему сказала, что мне иногда действительно, очень нужен этот зрительный контакт, и может чуточку больше, чем ему.


Ну а во время активного слушания, как выяснилось, что еще не чувствовалось моей заинтересованности. Я растерялась что-ли. Уже когда вышла и села к Алике. И опять, зациклилась я на теории, мысли в голове были лишь о ней, а нужно было дать себе больше свободы, не боятся задать неверный вопрос, СЛУШАТЬ. В итоге я поняла: искреннее слушание – лучшая из техник. 

20141129180151-75171.jpg

Ну и конечно, мне повезло побыть в роли того, кого, как  Алика иногда шутит, хочется «догнать и причинить добро». Честно признаюсь, я подкорректировала свои отношения с дочкой и проблема решилась. Ура!

Ура еще и потому, что теперь я меньше и тиши злюсь, и громче и более бурно радуюсь. Дочка стала быстрее одеваться – вернее я могу ее теперь быстрее одеть! И еще маленькая победа – чаще, несмотря на мокрые штаны и лужи, я слышу: "мама, хочу писать" - и дочка бежит на горшок сама или мы вместе. Были разы, когда она приходила ко мне на кухню и говорила: мама, я пописала! И! Я шла  в комнату, готовясь ко всему. Но, о радость, в горшок! Сама! Умничка!  И еще пару раз, во время дневного сна, она спала в трусиках и была сухой!
Как же здорово! Я верю, у нас скоро все получится!
PS. Илона, спасибо тебе за поддержку на счет горшка!

Всем удачи и хороших выходных!

С любовью,
Лена

whiteseagull whiteseagull 01. Dec 2014, 17:17

Я рада, что эти блоги читают и они кому-то полезны! 😉 Спасибо! 🌷
Курс очень хороший! Хочется и дальше двигаться в этом направлении, я даже уже знаю куда дальше пойду 😉

natalinka natalinka 01. Dec 2014, 13:47

Спасибо за блоги об академии! 🌷🌷🌷
После них еще больше хочу пройти этот курс 😉