Академия Любящих Родителей... для мамы четырёх

Академия Любящих Родителей... для мамы четырёх

В прошлую субботу я посетила первое занятие в Академии любящих родителей Маминого клуба. Это курс обучения молодых родителей, "курс молодого бойца", так сказать - обещается разбор психологических аспеков родительства, методы безнасильственного воспитания ребёнка, инструменты, практики и приёмы... Ведёт "Академию" Алика Сорокина, специалист Школы родителей Маминого клуба, психолог с большим стажем и обширной практикой. Долгая благополучная история и у её "Академии любящих родителей" - стартовавший сейчас курс - 34-ый по счёту.

Почему я туда записалась? Казалось бы четверо детей, ну всё уже проходили, всё пережили, всему научились и натренировались... Я мама со стажем, к тому же вполне "просветлённая" - ходила в своё время на различные и разнообразные курсы, семинары, лекции для родителей. Но с годами я поняла две вещи.

1. Ни один самый лучший курс не просветлит вас от сей секунды и навеки - все мы люди, и хоть стараемся работать над собой, над глубинными чувствами, комплексами, травмами детства - но когда наступает час Х, далеко не всегда успеваем совладать с собой и поступить ПРАВИЛЬНО. И

2. Ходить всё равно нужно. На курсы, на семинары и на лекции.

Во-первых, информация, даже самая важная, усваивается не полностью, что-то берётся в обиход, а что-то ложится в глубины сознания и порой оттуда уже не извлекается.

Во-вторых, очень многое даёт живое общение с лектором и другими родителями. Затрагиваются не только вопросы, которые задаю именно я, но и другие - которые не осознавала, но оказывается, тоже актуальны - их озвучивают другие! Таким образом, ухожу, унося с собой больше, чем планировала получить.

Проходят годы и если не продолжать самообразовываться, съезжаешь на старые рельсы. Старшие дети подросли и та информация, что мне была актуальна несколько лет назад - сейчас я могу её применить к младшим, но для старших уже новые вопросы, требующие новых ответов. С этими чувствами и мотивацией я и пришла в "Академию" к Алике.

Что было на первой лекции? Мы знакомились. Каждый формулировал, какие цели его привели, какиеответы он хотел бы получить. Какие проблемы. Что волнует в общении с ребёнком...

Уже на этой стадии выяснились интересные моменты. Алика очень тонко подмечает родительские "оговорки".

- Я хочу быть другом своим детям...

- Вы никогда не будете друзьями. Дружба=равенство. Родитель и ребёнок не равны и не должны быть равны. Это слишком большая ответственность для ребёнка.

20180418150721-41598.jpg

Далее, мы давали клятву не опаздывать (будут ужасные штрафы, не спрашивайте, какие); клятву неразглашения (я могу рассказывать лишь о себе и о том, как я поняла слова лектора, но не выдавать информацию о других), и вы не поверите, нам даже задали домашнее задание!

Задание простое и одновременно сложное. Заглянуть в себя и ответить честно, каковы были МОИ цели завести ребёнка.

В чём тут сложность для меня? Я не могу сформулировать (пока) те чувства, которые должна буду выразить словами... И для каждого ребёнка эти чувства почему-то другие... И ещё - периодически почему-то подкатывают слёзы. Что это значит? Значит, что это вопрос был очень важен для меня. И я должна найти ответ!

Я буду писАть о каждом занятии в ближайшие 6 суббот. Хотела выпытать у Алики список тем/расписание по занятиям - не даёт. Говорит, каждая группа индивидуальна, иногда "залипают" подольше на одной теме, иногда - совсем на другой, поэтому нет универсального расписания. У всех детки разного возраста, а значит, и актуальные вопросы - разные. Кто-то не знает, как справиться с подростком, а кто-то - с кризисом трёх лет.

А группа подобралась очень интересная. По-моему, нас ждёт впереди много интересных открытий! И друг о друге и о наших детях. Вы спросите, какие могут быть открытия на четвёртом ребёнке ... Казалось бы, всё пройдено и ничем не удивишь...

Но НЕТ! Каждый раз всё по-новому, мамы!

20180418150751-57767.jpg